SAVE CAMOINS
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 406 k€+136,4 %
- Résultat net 2022
- 8,2 k€+116,0 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- 5tranche Sirene
SAVE CAMOINS est une SAS immatriculée le 1er février 2019 sous le numéro SIREN 847 954 898. Elle est domiciliée Rond Point des Francais Libres, 13530 Trets. Elle est rattachée au code d'activité NAF 1071C et emploie 5 salariés. Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2022, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 406 k€ pour un résultat net de 8,2 k€. Elle est dirigée par VINCENT DESIRA, président de sas.
Fiche d'identité de SAVE CAMOINS
INSEE- Dénomination
- SAVE CAMOINS
- SIREN
- 847 954 898
- SIRET (siège)
- 847 954 898 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR33847954898Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Aix-en-Provence 847 954 898
- Greffe
- Aix-en-Provence
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 août 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 1071C
- Date de création
- 01 février 2019
- Effectif
- 5
- Siège social
- ROND POINT DES FRANCAIS LIBRES, 13530, TRETS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de SAVE CAMOINS
Boulangerie-pâtisserie, viennoiserie, sandwicherie, snack, vente de plats à emporter ou à consommer sur place, rôtisserie, chocolaterie
Finances de SAVE CAMOINS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 406 k€ | +136,4 % | 8,2 k€ | 40,8 k€ | 8,3 k€ | −41,4 k€ | 114 k€ | 134 k€ |
| 2020 | 172 k€ | - | −51,6 k€ | −27,9 k€ | −51,0 k€ | −49,6 k€ | 262 k€ | 37,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2022 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 11 septembre 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- 10,0 %
- Résultat courant / CA
- 1,8 %
- Autonomie financière
- 99,0 %
- Taux d’endettement
- −273,0 %
- Ratio de liquidité
- 18,4 %
- CAF / CA
- 10,9 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 28 j
- Rotation des stocks
- 11 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 88 612 € | 116 909 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 88 612 € | 116 909 € |
| Stocks - marchandises | 12 327 € | 7 450 € |
| Clients et comptes rattachés | - | 412 € |
| Autres créances | 7 724 € | 22 214 € |
| Disponibilités | 5 502 € | 7 500 € |
| TOTAL Actif circulant | 25 553 € | 37 576 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 114 165 € | 154 485 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Report à nouveau | −51 634 € | −51 634 € |
| Résultat de l'exercice | 8 248 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −41 386 € | −49 634 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 16 362 € | 30 452 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 22 207 € | 15 879 € |
| Code 169 | 96 623 € | - |
| Autres dettes | 116 982 € | 157 788 € |
| TOTAL Dettes | 155 551 € | 204 119 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 114 165 € | 154 485 € |
| Code 182 | 7 750 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 400 974 € | 443 670 € |
| Production vendue - services | 5 372 € | 344 € |
| Subventions d'exploitation | 167 € | - |
| Autres produits | 3 696 € | 11 866 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 410 209 € | 455 880 € |
| Achats de marchandises | 157 512 € | 264 839 € |
| Variation de stock (marchandises) | −4 877 € | −820 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 4 531 € | 2 434 € |
| Autres charges externes | 73 088 € | 72 560 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 262 € | 3 735 € |
| Salaires et traitements | 113 571 € | 106 067 € |
| Charges sociales | 20 653 € | 24 924 € |
| Dotations aux amortissements | 36 047 € | 35 454 € |
| Autres charges | 73 € | 3 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 401 860 € | 509 197 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 349 € | −53 317 € |
| Produits exceptionnels | 897 € | 58 617 € |
| Charges financières | 998 € | 1 749 € |
| Charges exceptionnelles | - | 3 551 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 248 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 152 363 € | 51 482 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 152 363 € | 51 482 € |
| Stocks - marchandises | 6 630 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 112 € | - |
| Autres créances | 97 085 € | 18 919 € |
| Disponibilités | 4 874 € | 2 000 € |
| TOTAL Actif circulant | 109 701 € | 20 919 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 262 065 € | 72 401 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Résultat de l'exercice | −51 634 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −49 634 € | 2 000 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 46 808 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 77 193 € | 8 221 € |
| Code 169 | 174 989 € | - |
| Autres dettes | 187 698 € | 62 180 € |
| TOTAL Dettes | 311 698 € | 70 401 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 262 065 € | 72 401 € |
| Code 195 | 30 414 € | - |
| Code 182 | 124 659 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 171 867 € | - |
| Autres produits | 671 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 172 539 € | - |
| Achats de marchandises | 115 582 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −6 630 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 442 € | - |
| Autres charges externes | 49 547 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 953 € | - |
| Salaires et traitements | 34 386 € | - |
| Charges sociales | 3 499 € | - |
| Dotations aux amortissements | 23 778 € | 1 157 € |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 223 558 € | 1 157 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −51 020 € | −1 157 € |
| Produits exceptionnels | - | 1 157 € |
| Charges financières | 614 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −51 634 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SAVE CAMOINS
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis février 2021 · 5 ans · d'après l'annonce BODACC du 23 février 2021
Anciens dirigeants (1)
Président · de février 2019 à février 2021
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SAVE CAMOINS
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 13530 TRETSSiègeActif
847 954 898 00023 · ouvert le 01 mars 2020 · NAF 1071C
- 13005 MARSEILLEFermé
847 954 898 00015 · ouvert le 01 février 2019 · NAF 1071C
Documents juridiques de SAVE CAMOINS
INPI12 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SAVE CAMOINS
INPISAVE CAMOINS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SAVE CAMOINS
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour SAVE CAMOINS. Liquidation judiciaire en cours depuis le 18 septembre 2025 : aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
Ouverte le 18 septembre 2025 ; liquidation judiciaire prononcée le 28 avril 2026. Aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
4 jugements et avis publiés
Jugement du 29 juillet 2026 · publié le 04 août 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Jugement du 28 avril 2026 · publié le 06 mai 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Maître Eric Verrecchia 47 bis A, boulevard Carnot - Résidence la Nativité Bâtiment D - 13100 Aix-en-Provence .
Jugement du 25 novembre 2025 · publié le 28 décembre 2025 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Par jugement en date du 25 novembre 2025, le tribunal de commerce d'Aix-en-Provence a désigné administrateur la SELARL DE SAINT RAPT-BERTHOLET prise en la personne de Maître Charles de SAINT RAPT 70, rue de la Tramontane - 13100 Aix-en-Provence avec les pouvoirs de représentation dans le redressement judiciaire .
Jugement du 18 septembre 2025 · publié le 23 septembre 2025 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , désignant mandataire judiciaire Maître Eric Verrecchia 47 bis A, boulevard Carnot - Résidence la Nativité Bâtiment D - 13100 Aix-en-Provence . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
1 décision de justice publiée en open data mentionne SAVE CAMOINS. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre 3-2
Décision du 19 août 2026 · N° 26/05509
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SAVE CAMOINS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SAVE CAMOINS
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Dépôt de l'état des créances · Jugement du 2026-07-29 · L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Jugement de conversion en liquidation judiciaire · Jugement du 2026-04-28 · Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Maître Eric Verrecchia 47 bis A, boulevard Carnot - Résidence la Nativité Bâtiment D - 13100 Aix-en-Provence .
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Autre jugement et ordonnance · Jugement du 2025-11-25 · Par jugement en date du 25 novembre 2025, le tribunal de commerce d'Aix-en-Provence a désigné administrateur la SELARL DE SAINT RAPT-BERTHOLET prise en la personne de Maître Charles de SAINT RAPT 70, rue de la Tramontane - 13100 Aix-en-Provence avec les pouvoirs de représentation dans le redressement judiciaire .
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Jugement du 2025-09-18 · Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , désignant mandataire judiciaire Maître Eric Verrecchia 47 bis A, boulevard Carnot - Résidence la Nativité Bâtiment D - 13100 Aix-en-Provence . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Président : DESIRA Vincent Armand
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Immatriculée le 2020-10-22 · Début d'activité : 2020-03-01
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- création
Date d'effet : 01 février 2019
Questions fréquentes sur SAVE CAMOINS
Quel est le numéro SIREN de SAVE CAMOINS ?
Le numéro SIREN de SAVE CAMOINS est 847 954 898. Le SIRET de son siège social est 847 954 898 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR33847954898.
Qui dirige SAVE CAMOINS ?
SAVE CAMOINS est dirigée par VINCENT DESIRA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SAVE CAMOINS ?
SAVE CAMOINS a déclaré un chiffre d'affaires de 406 k€ sur l'exercice 2022, clos le 30 septembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 8,2 k€.
Où se situe le siège social de SAVE CAMOINS ?
Le siège social de SAVE CAMOINS est situé Rond Point des Francais Libres, 13530 Trets.
SAVE CAMOINS est-elle toujours en activité ?
Oui, SAVE CAMOINS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 1er février 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SAVE CAMOINS est-elle en procédure collective ?
Oui. SAVE CAMOINS fait l'objet d'une liquidation judiciaire, dont le jugement d'ouverture date du 18 septembre 2025. Aucun jugement de clôture n'a été publié au BODACC à ce jour.
Combien de salariés compte SAVE CAMOINS ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, SAVE CAMOINS emploie 5 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- NH57730 FolschvillerCA 0 €
- BOULANGERIES BG13160 Chateaurenard
- SLFAMILY62630 EtaplesCA 26,3 M€
- SCHILDIS67300 SchiltigheimCA 62,6 M€
- COTE BOULANGE13160 Chateaurenard
- NEWBAKERY35410 ChateaugironCA 91,9 k€
- LA TARTE TROPEZIENNE83310 CogolinCA 20,4 M€
- HOLDING BOULANGERIE75008 ParisCA 1,5 M€
- CORAIL SAS92160 AntonyCA 89,0 k€
- BOULANGERIE PRALUS42300 Roanne
