SB Holding
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 24,0 k€
- Résultat net 2024
- 7,7 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
SB Holding est une SARL immatriculée le 18 septembre 2024 sous le numéro SIREN 933 076 333. Elle est domiciliée 279 RTE de la Perrière, 01430 Vieu-d'Izenave. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7010Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 24,0 k€ pour un résultat net de 7,7 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (151 k€). Elle est dirigée par Sébastien BAY, gérant.
Fiche d'identité de SB Holding
INSEE- Dénomination
- SB Holding
- SIREN
- 933 076 333
- SIRET (siège)
- 933 076 333 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR04933076333Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 933 076 333
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 18 septembre 2024
- Siège social
- 279 RTE de la Perrière, 01430, Vieu-d'Izenave
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SB Holding
Toutes prises de participation dans toutes sociétés ou autres personnes morale, ainsi que le conseil d'entreprises, les études en matière économique, financière, commerciale, marketing et autres. Toutes activités de formation permanente et continue.
Finances de SB Holding
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 24,0 k€ | - | 7,7 k€ | 12,1 k€ | 12,1 k€ | 12,7 k€ | 196 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 4 mois · Bilan complet · déposé le 17 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SB Holding (24,0 k€) est inférieur à la médiane : 87 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 50,5 %
- Résultat courant / CA
- 44,2 %
- Autonomie financière
- 6,5 %
- Taux d’endettement
- 1 039,1 %
- Ratio de liquidité
- 123,4 %
- CAF / CA
- 32,0 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 134 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 132 329 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 132 329 € | 0 € |
| Autres créances | 884 € | 0 € |
| Disponibilités | 62 980 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 63 864 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 196 193 € | 0 € |
| Code CR | 6 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 7 681 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 12 681 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 87 941 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 43 825 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 304 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 6 442 € | 0 € |
| Autres dettes | 40 000 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 183 512 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 196 193 € | 0 € |
| Code EG | 108 227 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 24 000 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 24 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 24 000 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 11 889 € | 0 € |
| Autres charges | 6 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 11 889 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 12 111 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 499 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 1 499 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 499 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 10 612 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 931 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 24 000 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 16 319 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 681 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SB Holding
INSEEÉtablissements de SB Holding
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 01430 Vieu-d'IzenaveSiègeActif
933 076 333 00014 · ouvert le 17 septembre 2024 · NAF 7010Z
Documents juridiques de SB Holding
INPIComptes annuels de SB Holding
INPISB Holding a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SB Holding
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SB Holding. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent SB Holding. Elles datent de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 1-3
Décision du 11 juin 2025 · N° 2025009589
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, référé mercredi salle 3
Décision du 26 février 2025 · N° 2024081567
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SB Holding n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SB Holding
BODACC2 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 18 septembre 2024
Questions fréquentes sur SB Holding
Quel est le numéro SIREN de SB Holding ?
Le numéro SIREN de SB Holding est 933 076 333. Le SIRET de son siège social est 933 076 333 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR04933076333.
Qui dirige SB Holding ?
SB Holding est dirigée par Sébastien BAY, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SB Holding ?
SB Holding a déclaré un chiffre d'affaires de 24,0 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 7,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SB Holding dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SB Holding (24,0 k€) est inférieur à la médiane : 87 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Où se situe le siège social de SB Holding ?
Le siège social de SB Holding est situé 279 RTE de la Perrière, 01430 Vieu-d'Izenave.
SB Holding est-elle toujours en activité ?
Oui, SB Holding est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 18 septembre 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SB Holding est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SB Holding.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ALSTOM HOLDINGS93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 394 M€
- VINCI AIRPORTS92000 NanterreCA 118 M€
- TOTALENERGIES SE92400 CourbevoieCA 7,0 Md€
- VINCI AUTOROUTES92000 NanterreCA 7,7 M€
- JJS INVEST13002 MarseilleCA 0 €
- CNP ASSURANCES HOLDING92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- ALDI93420 VillepinteCA 141 M€
- ILIAD HOLDING75008 Paris
- VIGIE GROUPE75008 ParisCA 184 M€
- ALSTOM93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 76,0 M€
