SC MACONNERIE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- Non publié
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
SC MACONNERIE est une SARL immatriculée le 30 juillet 2018 sous le numéro SIREN 841 387 079. Son siège social est situé 46 rue du Poitou, 86530 Availles-en-Chatellerault. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. VINCENT SPIEGEL exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de SC MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- SC MACONNERIE
- SIREN
- 841 387 079
- SIRET (siège)
- 841 387 079 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR89841387079Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Poitiers 841 387 079
- Greffe
- Poitiers
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 septembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 30 juillet 2018
- Siège social
- 46 RUE DU POITOU, 86530, AVAILLES-EN-CHATELLERAULT
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SC MACONNERIE
Toutes activités de maçonnerie, gros oeuvres, couverture, charpente, terrassement, plaques de plâtre, enduits, chape liquide, isolation, carrelage.
Finances de SC MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | - | - | - | - | - | 21,4 k€ | 78,4 k€ |
| 2021 | - | - | - | - | - | 7,7 k€ | 51,0 k€ |
| 2020 | - | - | - | - | - | 7,6 k€ | 61,5 k€ |
| 2019 | - | - | - | - | - | 5,5 k€ | 29,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 août 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 30 août 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 21 894 € | 27 000 € |
| Immobilisations financières | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 21 909 € | 27 015 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 774 € | 9 414 € |
| Autres créances | 725 € | 3 847 € |
| Disponibilités | 44 989 € | 10 753 € |
| TOTAL Actif circulant | 56 488 € | 24 014 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 78 397 € | 51 029 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 6 726 € | 6 642 € |
| Résultat de l'exercice | 13 705 € | 84 € |
| TOTAL Capitaux propres | 21 431 € | 7 726 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 19 055 € | 25 206 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 9 509 € | 8 529 € |
| Code 169 | 423 € | - |
| Autres dettes | 28 403 € | 9 569 € |
| TOTAL Dettes | 56 967 € | 43 303 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 78 397 € | 51 029 € |
| Code 195 | 11 518 € | - |
| Code 182 | 615 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 27 000 € | 29 552 € |
| Immobilisations financières | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 27 015 € | 29 567 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | - | 451 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 414 € | 9 591 € |
| Autres créances | 3 847 € | 9 109 € |
| Disponibilités | 10 753 € | 12 831 € |
| TOTAL Actif circulant | 24 014 € | 31 982 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 51 029 € | 61 549 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 6 642 € | 4 503 € |
| Résultat de l'exercice | 84 € | 2 139 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 726 € | 7 642 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 25 206 € | 31 033 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 529 € | 7 496 € |
| Code 169 | 280 € | - |
| Autres dettes | 9 569 € | 15 378 € |
| TOTAL Dettes | 43 303 € | 53 907 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 51 029 € | 61 549 € |
| Code 195 | 17 728 € | - |
| Code 182 | 2 940 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 29 552 € | - |
| Immobilisations financières | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 29 567 € | 15 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 451 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 9 591 € | 6 902 € |
| Autres créances | 9 109 € | 2 134 € |
| Disponibilités | 12 831 € | 20 380 € |
| Charges constatées d'avance | - | 161 € |
| TOTAL Actif circulant | 31 982 € | 29 578 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 61 549 € | 29 593 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 4 503 € | - |
| Résultat de l'exercice | 2 139 € | 4 503 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 642 € | 5 503 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 31 033 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 7 496 € | 14 293 € |
| Code 169 | 292 € | - |
| Autres dettes | 15 378 € | 9 796 € |
| TOTAL Dettes | 53 907 € | 24 089 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 61 549 € | 29 593 € |
| Code 195 | 23 874 € | - |
| Code 182 | 31 000 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 15 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 6 902 € | - |
| Autres créances | 2 134 € | - |
| Disponibilités | 20 380 € | - |
| Charges constatées d'avance | 161 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 29 578 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 29 593 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 4 503 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 5 503 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 14 293 € | - |
| Code 169 | 188 € | - |
| Autres dettes | 9 796 € | - |
| TOTAL Dettes | 24 089 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 29 593 € | - |
| Code 182 | 15 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SC MACONNERIE
INSEEÉtablissements de SC MACONNERIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 86530 AVAILLES-EN-CHATELLERAULTSiègeActif
841 387 079 00012 · ouvert le 27 août 2018 · NAF 4399C
Documents juridiques de SC MACONNERIE
INPIComptes annuels de SC MACONNERIE
INPISC MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SC MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SC MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne SC MACONNERIE. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, chambre procédure écrite
Décision du 16 décembre 2025 · N° 22/02515
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SC MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SC MACONNERIE
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2018-08-27
- création
Date d'effet : 30 juillet 2018
Questions fréquentes sur SC MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de SC MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de SC MACONNERIE est 841 387 079. Le SIRET de son siège social est 841 387 079 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR89841387079.
Qui dirige SC MACONNERIE ?
SC MACONNERIE est dirigée par VINCENT SPIEGEL, gérant.
Où se situe le siège social de SC MACONNERIE ?
Le siège social de SC MACONNERIE est situé 46 rue du Poitou, 86530 Availles-en-Chatellerault.
SC MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, SC MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 juillet 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SC MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SC MACONNERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
