SC RENOV
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 55,5 k€+92,1 %
- Résultat net 2024
- −21,8 k€−159,1 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
SC RENOV est une SARL immatriculée le 26 octobre 2021 sous le numéro SIREN 904 587 003. Le siège social de l'entreprise se trouve 317 Rte du Four Banal, 74330 Choisy. L'entreprise déclare le code NAF 4331Z comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 55,5 k€ pour une perte nette de 21,8 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 175 k€. SAID CHERGUI exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de SC RENOV
INSEE- Dénomination
- SC RENOV
- SIREN
- 904 587 003
- SIRET (siège)
- 904 587 003 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR72904587003Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 904 587 003
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4331Z
- Date de création
- 26 octobre 2021
- Siège social
- 317 RTE DU FOUR BANAL, 74330, CHOISY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SC RENOV
Toute activité de plaquiste et de plâtrerie, isolation, faux plafonds, briques, plâtre projeté, étanchéité à l'air, chape sèche, carreau de plâtre, réalisation de cloisons et de plafonds en plaque de plâtre ou plafonds suspendus et faux plafonds, travaux de décoration, peinture, revêtements de murs et de sols, finition intérieure, plaque, plâtre, enduit, lissage et joints, rénovation de tout bâtiment avec recours exclusif à la sous-traitance.
Finances de SC RENOV
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 55,5 k€ | +92,1 % | −21,8 k€ | −21,5 k€ | −21,8 k€ | −24,5 k€ | 4,3 k€ | 40,6 k€ |
| 2023 | 28,9 k€ | - | −8,4 k€ | −8,1 k€ | −8,4 k€ | −2,7 k€ | 15,2 k€ | 20,2 k€ |
| 2022 | 33,9 k€ | - | 3,7 k€ | 4,8 k€ | 4,5 k€ | 5,7 k€ | 18,0 k€ | 15,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 21 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SC RENOV (55,5 k€) est inférieur à la médiane : 90 % des 294 entreprises de l'activité « travaux de plâtrerie » (NAF 43.31Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 175 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −38,7 %
- Résultat courant / CA
- −39,3 %
- Autonomie financière
- −574,2 %
- Taux d’endettement
- −3,6 %
- Ratio de liquidité
- 13,7 %
- CAF / CA
- −38,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 69 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 443 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 443 € | 0 € |
| Autres créances | 1 357 € | 0 € |
| Disponibilités | 2 468 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 825 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 268 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | −4 677 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −21 829 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −24 507 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 886 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 636 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 20 253 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 28 775 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 268 € | 0 € |
| Code EG | 28 775 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 55 495 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 55 495 € | 0 € |
| Production stockée | −2 215 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 53 281 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 22 211 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 11 332 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 551 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 40 643 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 370 € | 0 € |
| Autres charges | 2 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 75 110 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −21 829 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −21 829 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 53 281 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 75 110 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −21 829 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 278 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 278 € | 0 € |
| En-cours de production de biens | 2 215 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 560 € | 0 € |
| Autres créances | 1 133 € | 0 € |
| Disponibilités | 2 063 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 14 971 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 15 249 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 3 749 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −8 426 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −2 677 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 109 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 6 799 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 10 018 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 17 926 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 15 249 € | 0 € |
| Code EG | 17 926 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 28 887 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 28 887 € | 0 € |
| Production stockée | 505 € | 0 € |
| Autres produits | 3 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 29 395 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 6 706 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 10 610 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 20 171 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 333 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 37 821 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −8 426 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −8 426 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 29 395 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 37 821 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −8 426 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 611 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 611 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 710 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 163 € | 0 € |
| Autres créances | 604 € | 0 € |
| Disponibilités | 5 912 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 17 388 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 18 000 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 3 749 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 5 749 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 624 € | 0 € |
| Autres dettes | 8 627 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 12 251 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 18 000 € | 0 € |
| Code 182 | 1 000 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 33 937 € | 0 € |
| Production stockée | 1 710 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 35 647 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 475 € | 0 € |
| Autres charges externes | 12 849 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 15 475 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 389 € | 0 € |
| Autres charges | 2 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 31 189 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 458 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 40 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 669 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 749 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SC RENOV
INSEEÉtablissements de SC RENOV
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 74330 CHOISYSiègeActif
904 587 003 00016 · ouvert le 01 novembre 2021 · NAF 4331Z
Documents juridiques de SC RENOV
INPIComptes annuels de SC RENOV
INPISC RENOV a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SC RENOV
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SC RENOV. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SC RENOV n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SC RENOV n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SC RENOV
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 26 octobre 2021
Questions fréquentes sur SC RENOV
Quel est le numéro SIREN de SC RENOV ?
Le numéro SIREN de SC RENOV est 904 587 003. Le SIRET de son siège social est 904 587 003 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR72904587003.
Qui dirige SC RENOV ?
SC RENOV est dirigée par SAID CHERGUI, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SC RENOV ?
SC RENOV a déclaré un chiffre d'affaires de 55,5 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 21,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SC RENOV dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SC RENOV (55,5 k€) est inférieur à la médiane : 90 % des 294 entreprises de l'activité « travaux de plâtrerie » (NAF 43.31Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 175 k€.
Où se situe le siège social de SC RENOV ?
Le siège social de SC RENOV est situé 317 Rte du Four Banal, 74330 Choisy.
SC RENOV est-elle toujours en activité ?
Oui, SC RENOV est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 octobre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SC RENOV est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SC RENOV.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ESPACE AMENAGEMENT92500 Rueil-MalmaisonCA 6,4 M€
- SOCIETE MONTCHANINOISE DE PLATRERIE PEINTURE71210 MontchaninCA 7,0 M€
- A.Y. GOURAUD17500 JonzacCA 5,3 M€
- SEGONZAC SAS33870 VayresCA 10,4 M€
- LUSO PLAQUE & PLATRE77400 Lagny-sur-MarneCA 14,0 M€
- ERBA42420 LoretteCA 5,6 M€
- D B S94200 Ivry-sur-SeineCA 14,3 M€
- ENTREPRISE BONGLET39000 Lons-le-SaunierCA 90,5 M€
- EUROMIB91280 Saint-Pierre-du-PerrayCA 19,9 M€
- PLAKYBAT13340 RognacCA 2,8 M€
