SCA WAY
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 156 k€−68,0 %
- Résultat net 2025
- 53,2 k€+1 109,3 %
- Capital social
- 25,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 802 354 514, SCA WAY est une SAS créée le 20 mai 2014. Elle est domiciliée rue du General Leclerc Angle rue Charles de Gaulle, 95120 Ermont. Elle est rattachée au code d'activité NAF 5610C. Au titre de l'exercice clos le 30 juin 2025, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 156 k€ pour un résultat net de 53,2 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 243 k€, au-dessus du sien en 2025. Elle est dirigée par FRANCK GERMAINE, président de sas.
Fiche d'identité de SCA WAY
INSEE- Dénomination
- SCA WAY
- SIREN
- 802 354 514
- SIRET (siège)
- 802 354 514 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR18802354514Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Pontoise 802 354 514
- Greffe
- Pontoise
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 25 000 €
- Code NAF / APE
- 5610C
- Date de création
- 20 mai 2014
- Siège social
- RUE DU GENERAL LECLERC ANGLE RUE CHARLES DE GAULLE, 95120, ERMONT
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de SCA WAY
RESTAURATION RAPIDE SUR PLACE ET A EMPORTER
Finances de SCA WAY
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 156 k€ | −68,0 % | 53,2 k€ | 125 k€ | 39,5 k€ | - | - | - |
| 2022 | 487 k€ | +15,8 % | 4,4 k€ | 57,4 k€ | 4,9 k€ | 103 k€ | 231 k€ | 149 k€ |
| 2020 | 420 k€ | - | 2,2 k€ | 66,3 k€ | 4,8 k€ | 83,1 k€ | 260 k€ | 133 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · Bilan complet
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de SCA WAY (156 k€) est inférieur à la médiane : 69 % des 2 662 entreprises de l'activité « restauration de type rapide » (NAF 56.10C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 243 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 80,0 %
- Résultat courant / CA
- 25,3 %
- Autonomie financière
- 66,6 %
- Taux d’endettement
- 5,1 %
- Ratio de liquidité
- 333,6 %
- CAF / CA
- 65,5 %
- Crédit clients
- 105 j
- Crédit fournisseurs
- 620 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 4 838 € | 4 838 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 36 671 € | 47 617 € |
| Autres immobilisations corporelles | 13 152 € | 19 575 € |
| Autres immobilisations financières | 16 770 € | 16 599 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 71 432 € | 88 630 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 456 € | 2 611 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 956 € | 5 905 € |
| Autres créances | 71 859 € | 100 044 € |
| Disponibilités | 75 156 € | 110 529 € |
| Charges constatées d'avance | 4 810 € | 4 374 € |
| TOTAL Actif circulant | 159 238 € | 223 466 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 230 671 € | 312 096 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 25 000 € | 25 000 € |
| Réserve légale | 2 500 € | 2 500 € |
| Report à nouveau | 70 917 € | 55 573 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 4 398 € | 15 344 € |
| TOTAL Capitaux propres | 102 816 € | 98 417 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 38 460 € | 73 532 € |
| Emprunts et dettes financières divers | - | 45 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 64 857 € | 95 045 € |
| Dettes fiscales et sociales | 24 537 € | 35 555 € |
| Autres dettes | - | 9 500 € |
| TOTAL Dettes | 127 855 € | 213 679 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 230 671 € | 312 096 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 486 722 € | 455 190 € |
| Chiffre d'affaires net | 486 722 € | 455 190 € |
| Subventions d'exploitation | - | 37 095 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 473 € | 1 901 € |
| Autres produits | 31 624 € | 761 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 519 819 € | 494 948 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 157 048 € | 134 822 € |
| Variation de stock (matières premières) | −844 € | 440 € |
| Autres achats et charges externes | 118 774 € | 151 134 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 128 € | 5 576 € |
| Salaires et traitements | 135 038 € | 111 993 € |
| Charges sociales | 14 156 € | 246 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 19 779 € | 19 242 € |
| Autres charges | 65 811 € | 54 294 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 514 893 € | 477 751 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 926 € | 17 197 € |
| Intérêts et charges assimilées | 527 € | 996 € |
| TOTAL Charges financières | 527 € | 996 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −527 € | −996 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 4 398 € | 16 200 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | - | 223 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | - | 632 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | - | 855 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | - | −855 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 519 819 € | 494 948 € |
| TOTAL DES CHARGES | 515 421 € | 479 604 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 398 € | 15 344 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | - | 484 € |
| Fonds commercial | 4 838 € | 4 838 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 59 669 € | 68 688 € |
| Autres immobilisations corporelles | 23 821 € | 28 767 € |
| Autres immobilisations financières | 16 599 € | 16 449 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 104 928 € | 119 228 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 052 € | 4 145 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 056 € | 6 190 € |
| Autres créances | 70 230 € | 68 126 € |
| Disponibilités | 72 397 € | 14 148 € |
| Charges constatées d'avance | 4 734 € | 4 297 € |
| TOTAL Actif circulant | 155 472 € | 96 908 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 260 401 € | 216 136 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 25 000 € | 25 000 € |
| Réserve légale | 2 500 € | 2 500 € |
| Report à nouveau | 53 377 € | 53 214 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 195 € | 162 € |
| TOTAL Capitaux propres | 83 073 € | 80 877 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 95 401 € | 63 026 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 58 € | 41 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 50 901 € | 53 057 € |
| Dettes fiscales et sociales | 21 467 € | 19 133 € |
| Autres dettes | 9 500 € | - |
| TOTAL Dettes | 177 328 € | 135 258 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 260 401 € | 216 136 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 419 721 € | 422 200 € |
| Production vendue - services | 712 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 420 433 € | 422 200 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 16 389 € | 1 500 € |
| Autres produits | 709 € | 14 562 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 437 531 € | 438 263 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 114 141 € | 127 911 € |
| Variation de stock (matières premières) | 1 092 € | 759 € |
| Autres achats et charges externes | 99 140 € | 93 370 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 157 € | −128 € |
| Salaires et traitements | 116 837 € | 105 722 € |
| Charges sociales | 15 764 € | 23 847 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 18 882 € | 19 273 € |
| Autres charges | 59 752 € | 59 018 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 432 768 € | 429 775 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 763 € | 8 488 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 567 € | - |
| TOTAL Charges financières | 2 567 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 567 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 2 195 € | 8 488 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | - | 85 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | - | 1 400 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | - | 5 521 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | - | 7 006 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | - | −7 006 € |
| Impôts sur les bénéfices | - | 1 319 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 437 531 € | 438 263 € |
| TOTAL DES CHARGES | 435 336 € | 438 100 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 195 € | 162 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SCA WAY
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis août 2018 · 8 ans · d'après l'annonce BODACC du 24 août 2018
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SCA WAY
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 95120 ERMONTSiègeActif
802 354 514 00027 · ouvert le 01 octobre 2014 · NAF 5610C
- 95230 SOISY-SOUS-MONTMORENCYFermé
802 354 514 00019 · ouvert le 20 mai 2014 · NAF 7010Z
Documents juridiques de SCA WAY
INPIComptes annuels de SCA WAY
INPISCA WAY a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SCA WAY
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SCA WAY. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SCA WAY n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SCA WAY
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Président : GERMAINE Franck en fonction le 22 Août 2018
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
- création
Date d'effet : 20 mai 2014
Questions fréquentes sur SCA WAY
Quel est le numéro SIREN de SCA WAY ?
Le numéro SIREN de SCA WAY est 802 354 514. Le SIRET de son siège social est 802 354 514 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR18802354514.
Qui dirige SCA WAY ?
SCA WAY est dirigée par FRANCK GERMAINE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SCA WAY ?
SCA WAY a déclaré un chiffre d'affaires de 156 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. Le résultat net de l'exercice est de 53,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SCA WAY dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de SCA WAY (156 k€) est inférieur à la médiane : 69 % des 2 662 entreprises de l'activité « restauration de type rapide » (NAF 56.10C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 243 k€.
Où se situe le siège social de SCA WAY ?
Le siège social de SCA WAY est situé rue du General Leclerc Angle rue Charles de Gaulle, 95120 Ermont.
SCA WAY est-elle toujours en activité ?
Oui, SCA WAY est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 mai 2014. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SCA WAY est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SCA WAY.
Entreprises similaires
Même activité à Ermont
