SCI DE MANDETE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 206 k€+3,1 %
- Résultat net 2024
- 89,9 k€−20,4 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
SCI DE MANDETE est une SCI immatriculée le 25 septembre 2006 sous le numéro SIREN 492 064 274. Son siège social est situé 139 rue Vendome C/o Unite, 69006 Lyon. L'entreprise déclare le code NAF 6820B comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 206 k€ pour un résultat net de 89,9 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 67 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. UNITe exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de SCI DE MANDETE
INSEE- Dénomination
- SCI DE MANDETE
- SIREN
- 492 064 274
- SIRET (siège)
- 492 064 274 00037
- N° TVA intracommunautaire
- FR80492064274Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 492 064 274
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société civile immobilière
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6820B
- Date de création
- 25 septembre 2006
- Siège social
- 139 RUE VENDOME C/O UNITE, 69006, LYON
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de SCI DE MANDETE
L'acquisition par voie d'achat ou d'apport, la propriété, la mise en valeur, la transformation, l'aménagement, l'administration et la location de tous biens et droits immobiliers, de tous biens et droits pouvant constituer l'accessoire, l'annexe ou le complément des biens et droits immobiliers en question.
Finances de SCI DE MANDETE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 206 k€ | +3,1 % | 89,9 k€ | 139 k€ | 35,9 k€ | 147 k€ | 682 k€ |
| 2023 | 200 k€ | - | 113 k€ | 151 k€ | 50,3 k€ | 402 k€ | 658 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 14 mai 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SCI DE MANDETE (206 k€) dépasse celui de 67 % des 1 827 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 79,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 67,3 %
- Résultat courant / CA
- 10,2 %
- Autonomie financière
- 21,6 %
- Taux d’endettement
- 294,8 %
- Ratio de liquidité
- 259,0 %
- CAF / CA
- 59,8 %
- Crédit clients
- 227 j
- Crédit fournisseurs
- 706 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Terrains | 18 258 € | 20 458 € |
| Constructions | 258 635 € | 233 177 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 66 272 € | 138 521 € |
| Autres immobilisations corporelles | 55 916 € | 53 572 € |
| Immobilisations en cours | 23 498 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 422 579 € | 445 728 € |
| Clients et comptes rattachés | 156 196 € | 4 000 € |
| Autres créances | 17 725 € | 1 906 € |
| Disponibilités | 85 391 € | 205 901 € |
| TOTAL Actif circulant | 259 313 € | 211 808 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 681 896 € | 657 539 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 0 € | 162 464 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 89 904 € | 112 958 € |
| Provisions réglementées | 56 437 € | 125 381 € |
| TOTAL Capitaux propres | 147 342 € | 401 803 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 39 531 € | 137 722 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 394 903 € | 110 292 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 100 485 € | 7 720 € |
| Dettes fiscales et sociales | −366 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 534 553 € | 255 735 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 681 896 € | 657 539 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 85 513 € | 85 767 € |
| Production vendue - services | 120 562 € | 114 188 € |
| Chiffre d'affaires net | 206 075 € | 199 955 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 22 081 € | 22 577 € |
| Autres produits | 1 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 228 158 € | 222 534 € |
| Autres achats et charges externes | 42 676 € | 23 543 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 24 781 € | 25 073 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 124 352 € | 123 184 € |
| Autres charges | 492 € | 469 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 192 302 € | 172 271 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 35 855 € | 50 263 € |
| Intérêts et charges assimilées | 14 894 € | 6 062 € |
| TOTAL Charges financières | 14 894 € | 6 062 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −14 894 € | −6 062 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 20 960 € | 44 200 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 68 943 € | 68 757 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 68 943 € | 68 757 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 68 943 € | 68 757 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 297 101 € | 291 291 € |
| TOTAL DES CHARGES | 207 196 € | 178 333 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 89 904 € | 112 958 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Terrains | 20 458 € | 22 658 € |
| Constructions | 233 177 € | 274 676 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 138 521 € | 210 770 € |
| Autres immobilisations corporelles | 53 572 € | 31 453 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 445 728 € | 539 557 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 000 € | 5 658 € |
| Autres créances | 1 906 € | 3 050 € |
| Disponibilités | 205 901 € | 71 772 € |
| TOTAL Actif circulant | 211 808 € | 80 480 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 657 539 € | 620 039 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 162 464 € | 53 132 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 112 958 € | 109 331 € |
| Provisions réglementées | 125 381 € | 194 139 € |
| TOTAL Capitaux propres | 401 803 € | 357 603 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 137 722 € | 233 248 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 110 292 € | 20 675 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 720 € | 7 728 € |
| Dettes fiscales et sociales | 0 € | 784 € |
| TOTAL Dettes | 255 735 € | 262 436 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 657 539 € | 620 039 € |
| Code EI | 110 292 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 85 767 € | 89 172 € |
| Production vendue - services | 114 188 € | 105 298 € |
| Chiffre d'affaires net | 199 955 € | 194 471 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 22 577 € | 23 057 € |
| Autres produits | 1 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 222 534 € | 217 529 € |
| Autres achats et charges externes | 23 543 € | 23 880 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 25 073 € | 26 365 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 123 184 € | 119 679 € |
| Autres charges | 469 € | 453 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 172 271 € | 170 378 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 50 263 € | 47 151 € |
| Intérêts et charges assimilées | 6 062 € | 6 255 € |
| TOTAL Charges financières | 6 062 € | 6 255 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −6 062 € | −6 255 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 44 200 € | 40 896 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 68 757 € | 68 435 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 68 757 € | 68 435 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 68 757 € | 68 435 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 291 291 € | 285 964 € |
| TOTAL DES CHARGES | 178 333 € | 176 633 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 112 958 € | 109 331 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SCI DE MANDETE
INSEEBODACCUNIT ENERGY
Autre
UNITe
Gérant
Anciens dirigeants (1)
ALBANEL
SA à directoire et à conseil de s UNITe devient gérant représenté(e) par ALBANEL Alexandre nom d'usage · de novembre 2019 à novembre 2019
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SCI DE MANDETE
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 69006 LYONSiègeActif
492 064 274 00037 · ouvert le 30 août 2006 · NAF 6820B
- 09200 SAINT-GIRONSActif
492 064 274 00029 · ouvert le 08 septembre 2009 · NAF 3511Z
- 69002 LYONFermé
492 064 274 00011 · ouvert le 30 août 2006 · NAF 6820B
Documents juridiques de SCI DE MANDETE
INPIComptes annuels de SCI DE MANDETE
INPISCI DE MANDETE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SCI DE MANDETE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SCI DE MANDETE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SCI DE MANDETE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SCI DE MANDETE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SCI DE MANDETE
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
SA à directoire et à conseil de s UNITe devient gérant représenté(e) par ALBANEL Alexandre nom d'usage : ALBANEL
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
ALBANEL Hugues nom d'usage : ALBANEL n'est plus gérant
- création
Date d'effet : 25 septembre 2006
Questions fréquentes sur SCI DE MANDETE
Quel est le numéro SIREN de SCI DE MANDETE ?
Le numéro SIREN de SCI DE MANDETE est 492 064 274. Le SIRET de son siège social est 492 064 274 00037. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR80492064274.
Qui dirige SCI DE MANDETE ?
SCI DE MANDETE est dirigée par UNITe, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SCI DE MANDETE ?
SCI DE MANDETE a déclaré un chiffre d'affaires de 206 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 89,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SCI DE MANDETE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SCI DE MANDETE (206 k€) dépasse celui de 67 % des 1 827 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 79,6 k€.
Où se situe le siège social de SCI DE MANDETE ?
Le siège social de SCI DE MANDETE est situé 139 rue Vendome C/o Unite, 69006 Lyon.
SCI DE MANDETE est-elle toujours en activité ?
Oui, SCI DE MANDETE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 septembre 2006. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SCI DE MANDETE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SCI DE MANDETE.
Entreprises similaires
Même activité à Lyon
- SOFIPARC69007 Lyon 7e ArrondissementCA 22,5 M€
- LAFAYETTE BUREAUX69003 Lyon
- GARIBALDI OFFICE69003 Lyon
- SNC LA ROSE DES VENTS69006 Lyon
- SGM HERA69006 LyonCA 3,0 M€
- SCI LINKLAB69009 Lyon
- VIATRIS UP69007 LyonCA 769 k€
- CAPUCINS (HIONVILLE) SNC69002 LyonCA 1,7 M€
- SOFIPARC HOTELS69007 LyonCA 3,8 M€
- ARCHIVEA69006 Lyon 6e Arrondissement
