SCI SIMBA
Active- Chiffre d'affaires
- Non publié
- Résultat net
- Non publié
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
SCI SIMBA est une SCI, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 10 avril 2025, identifiée par le SIREN 942 876 756. Elle est domiciliée 92 RUE de Saint-quentin, 59540 Caudry. L'entreprise déclare le code NAF 6820B comme activité principale. La direction est assurée par Alexandre CAULLIEZ en qualité de gérant et associé indéfiniment responsable.
Fiche d'identité de SCI SIMBA
INSEE- Dénomination
- SCI SIMBA
- SIREN
- 942 876 756
- SIRET (siège)
- 942 876 756 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR88942876756Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 942 876 756
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 10 avril 2025
- Forme juridique
- Société civile immobilière
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6820B
- Date de création
- 10 avril 2025
- Siège social
- 92 RUE de Saint-quentin, 59540, Caudry
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SCI SIMBA
La société a pour objet : - la propriété et la gestion, à titre civil, de l'immeuble sis à CAUDRY (59540), 92 rue de Saint Quentin. - l'administration, la mise en valeur et plus généralement l'exploitation par bail ou autrement des biens sociaux, - l'obtention de toutes ouvertures de crédits, prêts et facilités de caisse avec ou sans garantie d'hypothèque, destinés au financement des acquisitions ou au paiement des coûts d'aménagement, de réfection ou autres à faire dans les immeubles de la société, - toutes opérations destinées à la réalisation de l'objet social, notamment en facilitant le recours au crédit dont certains associés pourraient avoir besoin pour se libérer envers la société des sommes dont ils seraient débiteurs, à raison de l'exécution des travaux de construction ou pour faciliter la réalisation de l'objet social et ce, par voie d'hypothèque pour autrui, - et, plus généralement toutes opérations, de quelque nature qu'elles soient, pouvant être utiles à la réalisation de l'objet social ou susceptibles d'en favoriser le développement, pourvu qu'elles ne modifient pas le caractère civil de l'objet de la société ; la société peut, notamment constituer hypothèque ou toute autre sûreté réelle sur les biens sociaux, et les aliéner.
Finances de SCI SIMBA
INPIAucun compte annuel publié pour cette entreprise. Les sociétés qui n'ont pas encore déposé, les entreprises individuelles et les micro-entreprises ne publient pas de comptes.
Vérifier sur data.inpi.frDirigeants et représentants de SCI SIMBA
INSEEGérant et associé indéfiniment responsable
Depuis la création (10 avril 2025) · 1 an
SELARL Pharmacie de Monsieur CAULLIEZ
Associé indéfiniment responsable
Depuis la création (10 avril 2025) · 1 an
Établissements de SCI SIMBA
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 59540 CaudrySiègeActif
942 876 756 00019 · ouvert le 28 mars 2025 · NAF 6820B
Documents juridiques de SCI SIMBA
INPIComptes annuels de SCI SIMBA
INPIAucun dépôt de comptes annuels n'est référencé pour SCI SIMBA. Les entreprises individuelles, les micro-entreprises et les sociétés n'ayant pas encore clôturé leur premier exercice ne déposent pas de comptes.
Conformité de SCI SIMBA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SCI SIMBA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
7 décisions de justice publiées en open data mentionnent SCI SIMBA. Elles s'échelonnent de 2000 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 8
Décision du 19 mars 2026 · N° 2025RG05782
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, cHAMBRE A PROCEDURES COLLECTIVES
Décision du 14 janvier 2026 · N° 2025L01325
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, cHAMBRE A PROCEDURES COLLECTIVES
Décision du 05 novembre 2025 · N° 2025P00521
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 30 septembre 2025 · N° 2025J01152
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, rEFERES DELIBERE M. Yves LALANNE
Décision du 26 août 2025 · N° 2025R00557
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 6 - Chambre 6
Décision du 12 décembre 2018 · N° 16/10258
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, chambre sociale
Décision du 02 mai 2000 · N° 97-43.895
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SCI SIMBA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 20 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 17 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 251 entités, registre du 20 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 17 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SCI SIMBA
BODACC1 annonce publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Douai
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2025-04-10 · Début d'activité : 2025-03-28
- création
Date d'effet : 10 avril 2025
Questions fréquentes sur SCI SIMBA
Quel est le numéro SIREN de SCI SIMBA ?
Le numéro SIREN de SCI SIMBA est 942 876 756. Le SIRET de son siège social est 942 876 756 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR88942876756.
Qui dirige SCI SIMBA ?
SCI SIMBA est dirigée par Alexandre CAULLIEZ, gérant et associé indéfiniment responsable. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de SCI SIMBA ?
Le siège social de SCI SIMBA est situé 92 RUE de Saint-quentin, 59540 Caudry.
SCI SIMBA est-elle toujours en activité ?
Oui, SCI SIMBA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 avril 2025. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SCI SIMBA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SCI SIMBA.
Entreprises similaires
Même activité à Caudry
