SCINTIL PHOTONICS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- −1,9 M€−23,1 %
- Capital social
- 270 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 843 872 979, SCINTIL PHOTONICS est une SAS créée le 14 novembre 2018. Le siège social de l'entreprise se trouve 4 PL Nelson Mandela Bâtiment People Connect, 38000 Grenoble. L'entreprise déclare le code NAF 2611Z comme activité principale. Le dernier exercice publié fait état de une perte nette de 1,9 M€. Matthew CROWLEY exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de SCINTIL PHOTONICS
INSEE- Dénomination
- SCINTIL PHOTONICS
- SIREN
- 843 872 979
- SIRET (siège)
- 843 872 979 00052
- N° TVA intracommunautaire
- FR41843872979Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Grenoble 843 872 979
- Greffe
- Grenoble
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juin 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 270 350 €
- Code NAF / APE
- 2611Z
- Date de création
- 14 novembre 2018
- Siège social
- 4 PL Nelson Mandela Bâtiment People Connect, 38000, Grenoble
- Établissements
- 5
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de SCINTIL PHOTONICS
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de SCINTIL PHOTONICS
Conception, développement, industrialisation, commercialisation, prestation de service et distribution par tous les moyens. Concession de licence ou sous licence de composants et solutions de communications optiques et de composants et solutions de capteurs optiques.
Finances de SCINTIL PHOTONICS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | −1,9 M€ | - | - | 20,6 M€ | 29,1 M€ |
| 2023 | - | - | −1,5 M€ | - | - | 21,8 M€ | 30,6 M€ |
| 2020 | - | - | −296 k€ | - | - | 4,2 M€ | 8,6 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 11 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 70,9 %
- Taux d’endettement
- 27,9 %
- Ratio de liquidité
- 482,3 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 144 529 € | 328 266 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 793 080 € | 567 760 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 222 714 € | 242 452 € |
| Autres immobilisations corporelles | 402 853 € | 46 870 € |
| Immobilisations en cours | 14 171 694 € | 9 631 490 € |
| Autres participations | 68 € | 68 € |
| Autres immobilisations financières | 238 527 € | 215 036 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 973 465 € | 11 031 942 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 5 420 € | 108 649 € |
| Clients et comptes rattachés | 171 648 € | 1 394 € |
| Autres créances | 2 168 332 € | 1 267 903 € |
| Disponibilités | 10 626 723 € | 18 117 715 € |
| Charges constatées d'avance | 95 608 € | 56 412 € |
| TOTAL Actif circulant | 13 067 731 € | 19 552 072 € |
| Écarts de conversion actif | 11 097 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 29 052 293 € | 30 584 014 € |
| Code CR | 173 465 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 152 555 € | 152 555 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 20 229 572 € | 21 742 934 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −1 863 012 € | −1 513 362 € |
| Subventions d'investissement | 2 090 067 € | 1 398 211 € |
| TOTAL Capitaux propres | 20 609 182 € | 21 780 339 € |
| Provisions pour risques | 11 097 € | 0 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 11 097 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 5 106 585 € | 6 195 503 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 637 572 € | 675 072 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 808 493 € | 597 884 € |
| Dettes fiscales et sociales | 616 744 € | 364 585 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 1 136 792 € | 807 912 € |
| Autres dettes | 125 828 € | 162 718 € |
| TOTAL Dettes | 8 432 014 € | 8 803 675 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 29 052 293 € | 30 584 014 € |
| Code EG | 2 739 236 € | 2 717 158 € |
| Code EH | 1 687 € | 259 € |
| Code EI | 637 572 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 328 266 € | 360 827 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 567 760 € | 738 841 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 242 452 € | 128 187 € |
| Autres immobilisations corporelles | 46 870 € | 49 660 € |
| Immobilisations en cours | 9 631 490 € | 7 033 478 € |
| Autres participations | 68 € | 68 € |
| Autres immobilisations financières | 215 036 € | 215 036 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 031 942 € | 8 526 096 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 108 649 € | 117 504 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 394 € | 200 197 € |
| Autres créances | 1 267 903 € | 1 159 338 € |
| Disponibilités | 18 117 715 € | 19 731 598 € |
| Charges constatées d'avance | 56 412 € | 49 494 € |
| TOTAL Actif circulant | 19 552 072 € | 21 258 130 € |
| Écarts de conversion actif | 0 € | 480 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 30 584 014 € | 29 784 706 € |
| Code CR | 123 130 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 152 555 € | 136 280 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 21 742 934 € | 18 402 535 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −1 513 362 € | −643 532 € |
| Subventions d'investissement | 1 398 211 € | 1 506 444 € |
| TOTAL Capitaux propres | 21 780 339 € | 19 401 726 € |
| Provisions pour risques | 0 € | 480 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 0 € | 480 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 6 195 503 € | 7 248 607 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 675 072 € | 675 072 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 597 884 € | 882 067 € |
| Dettes fiscales et sociales | 364 585 € | 236 427 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 807 912 € | 997 048 € |
| Autres dettes | 162 718 € | 343 133 € |
| TOTAL Dettes | 8 803 675 € | 10 382 354 € |
| Écarts de conversion passif | 0 € | 147 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 30 584 014 € | 29 784 706 € |
| Code EG | 2 717 158 € | 2 777 008 € |
| Code EH | 259 € | 534 € |
| Code EI | 675 072 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 52 589 € | 86 398 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 15 750 € | 17 819 € |
| Autres immobilisations corporelles | 20 570 € | 20 251 € |
| Immobilisations en cours | 1 965 553 € | 367 542 € |
| Autres immobilisations financières | 60 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 114 462 € | 492 011 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 30 912 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 123 500 € | - |
| Autres créances | 444 451 € | 288 784 € |
| Disponibilités | 5 840 193 € | 4 825 464 € |
| Charges constatées d'avance | 20 822 € | 30 467 € |
| TOTAL Actif circulant | 6 459 879 € | 5 144 715 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 8 574 341 € | 5 636 725 € |
| Code CP | 60 000 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 75 245 € | 75 245 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 3 914 753 € | 4 013 730 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −295 567 € | −99 077 € |
| Subventions d'investissement | 536 641 € | 117 907 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 231 072 € | 4 107 805 € |
| Avances conditionnées | 375 000 € | 375 000 € |
| TOTAL Autres fonds propres | 375 000 € | 375 000 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 3 126 483 € | 150 222 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 72 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 389 434 € | 330 808 € |
| Dettes fiscales et sociales | 432 176 € | 609 590 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | - | 62 311 € |
| Autres dettes | 20 104 € | 990 € |
| TOTAL Dettes | 3 968 269 € | 1 153 920 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 8 574 341 € | 5 636 725 € |
| Code EG | 1 047 018 € | 1 003 920 € |
| Code EH | 504 € | 222 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SCINTIL PHOTONICS
INSEEBODACCKPMG S.A
Commissaire aux comptes titulaire
Directeur général
Président de SAS
BM&A RHÔNE- ALPES
Commissaire aux comptes titulaire
Anciens dirigeants (2)
LANGLOIS Pascal Bruno nom d'usage · de décembre 2019 à février 2025
par actions simplifiée ERNST & YOUNG et Autres. Président : MENEZO Sylvie Léa nom d'usage : MENEZO Sté
Commissaire aux comptes titulaire · de novembre 2018 à décembre 2019
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SCINTIL PHOTONICS
INSEE5 établissements, dont 1 en activité.
- 38000 GrenobleSiègeActif
843 872 979 00052 · ouvert le 01 juillet 2026 · NAF 2611Z
- 38000 GRENOBLEFermé
843 872 979 00011 · ouvert le 06 novembre 2018 · NAF 2611Z
- 38000 GRENOBLEFermé
843 872 979 00029 · ouvert le 25 août 2020 · NAF 2611Z
- 38000 GRENOBLEFermé
843 872 979 00037 · ouvert le 01 mars 2023 · NAF 2611Z
- 38000 GrenobleFermé
843 872 979 00045 · ouvert le 06 novembre 2018 · NAF 2611Z
Documents juridiques de SCINTIL PHOTONICS
INPI24 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SCINTIL PHOTONICS
INPISCINTIL PHOTONICS a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SCINTIL PHOTONICS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SCINTIL PHOTONICS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SCINTIL PHOTONICS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SCINTIL PHOTONICS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SCINTIL PHOTONICS
BODACC23 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
SA KPMG SA devient commissaire aux comptes titulaire
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Sté par actions simplifiée ERNST & YOUNG et Autres n'est plus commissaire aux comptes titulaire
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
CROWLEY Matthew Jason nom d'usage : CROWLEY devient président. MENEZO Sylvie Léa nom d'usage : MENEZO devient directeur général. MENEZO Sylvie Léa nom d'usage : MENEZO n'est plus président. LANGLOIS Pascal Bruno nom d'usage : LANGLOIS n'est plus directeur général
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Sté par actions simplifiée BM&A RHÔNE- ALPES devient commissaire aux comptes titulaire
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Modifications diversesAvis rectificatifAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
LANGLOIS Pascal Bruno nom d'usage : LANGLOIS devient directeur général
- création
Date d'effet : 14 novembre 2018
Marques déposées par SCINTIL PHOTONICS
INPISCINTIL PHOTONICS est titulaire de 7 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 3 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeLinkDoctor
N° 5239474 · Déposée le 20 mars 2026 · Marque verbale
Classe 9 · valable jusqu’au 20 mars 2036
- Marque enregistréeLinkGuard
N° 5239473 · Déposée le 20 mars 2026 · Marque verbale
Classe 9 · valable jusqu’au 20 mars 2036
- Marque enregistréeWaveGuard
N° 5239472 · Déposée le 20 mars 2026 · Marque verbale
Classe 9 · valable jusqu’au 20 mars 2036
- Marque enregistréeSHIP
N° 5098760 · Déposée le 19 novembre 2024 · Marque verbale
Classe 9 · valable jusqu’au 19 novembre 2034
- Marque enregistréeMATRx
N° 5032810 · Déposée le 22 février 2024 · Marque verbale
Classe 9 · valable jusqu’au 22 février 2034
- Marque enregistréeLEAFLIGHT
N° 5032691 · Déposée le 22 février 2024 · Marque verbale
Classe 9 · valable jusqu’au 22 février 2034
- Marque enregistréeSCINTIL PHOTONICS
N° 4804430 · Déposée le 30 septembre 2021 · Marque verbale
Classes 9, 38, 42 · valable jusqu’au 30 septembre 2031
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur SCINTIL PHOTONICS
Quel est le numéro SIREN de SCINTIL PHOTONICS ?
Le numéro SIREN de SCINTIL PHOTONICS est 843 872 979. Le SIRET de son siège social est 843 872 979 00052. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR41843872979.
Qui dirige SCINTIL PHOTONICS ?
SCINTIL PHOTONICS est dirigée par Matthew CROWLEY, président de sas. L'entreprise compte 4 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de SCINTIL PHOTONICS ?
Le siège social de SCINTIL PHOTONICS est situé 4 PL Nelson Mandela Bâtiment People Connect, 38000 Grenoble.
SCINTIL PHOTONICS est-elle toujours en activité ?
Oui, SCINTIL PHOTONICS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 novembre 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SCINTIL PHOTONICS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SCINTIL PHOTONICS.
Entreprises similaires
Même activité à Grenoble
