SELARL HM2V.
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 60,7 k€−27,4 %
- Capital social
- 155 k€
- Effectif
- Non publié
SELARL HM2V. est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 18 janvier 2013, identifiée par le SIREN 790 610 091. Elle est domiciliée 20 av de la Gendarmerie, 71850 Charnay-les-Macon. Elle est rattachée au code d'activité NAF 8623Z. Sur l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a dégagé un résultat net de 60,7 k€. Laura GENET exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de SELARL HM2V.
INSEE- Dénomination
- SELARL HM2V.
- SIREN
- 790 610 091
- SIRET (siège)
- 790 610 091 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR59790610091Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Mâcon 790 610 091
- Greffe
- Mâcon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société d'exercice libéral à responsabilité limitée
- Capital social
- 155 400 €
- Code NAF / APE
- 8623Z
- Date de création
- 18 janvier 2013
- Siège social
- 20 AV DE LA GENDARMERIE, 71850, CHARNAY-LES-MACON
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de SELARL HM2V.
exercice de la profession de chirurgien dentiste
Finances de SELARL HM2V.
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 60,7 k€ | - | - | 493 k€ | 655 k€ |
| 2023 | - | - | 83,6 k€ | - | - | 513 k€ | 686 k€ |
| 2020 | - | - | 68,1 k€ | - | - | 476 k€ | 883 k€ |
| 2019 | - | - | 127 k€ | - | - | 424 k€ | 667 k€ |
| 2017 | - | - | 93,8 k€ | - | - | 385 k€ | 473 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 07 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 75,3 %
- Taux d’endettement
- 15,8 %
- Ratio de liquidité
- 269,1 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 863 € | 2 803 € |
| Fonds commercial | 170 479 € | 170 479 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 81 132 € | 122 132 € |
| Autres immobilisations corporelles | 171 605 € | 191 922 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 426 078 € | 487 335 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 20 114 € | 18 066 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 026 € | 1 940 € |
| Autres créances | 89 404 € | 20 285 € |
| Disponibilités | 109 406 € | 149 167 € |
| Charges constatées d'avance | 3 844 € | 9 694 € |
| TOTAL Actif circulant | 228 794 € | 199 152 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 654 871 € | 686 487 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 155 400 € | 155 400 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 7 € | 7 € |
| Réserve légale | 15 540 € | 15 540 € |
| Autres réserves | 261 765 € | 258 215 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 60 687 € | 83 550 € |
| TOTAL Capitaux propres | 493 399 € | 512 712 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 77 418 € | 102 615 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 469 € | 544 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 26 838 € | 24 641 € |
| Dettes fiscales et sociales | 54 613 € | 45 540 € |
| Autres dettes | 2 135 € | 436 € |
| TOTAL Dettes | 161 472 € | 173 776 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 654 871 € | 686 487 € |
| Code EG | 109 577 € | 96 436 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 803 € | 2 473 € |
| Fonds commercial | 170 479 € | 170 479 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 122 132 € | 159 347 € |
| Autres immobilisations corporelles | 191 922 € | 131 064 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 487 335 € | 463 362 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 18 066 € | 13 869 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 940 € | 235 € |
| Autres créances | 20 285 € | 51 279 € |
| Disponibilités | 149 167 € | 147 546 € |
| Charges constatées d'avance | 9 694 € | 2 357 € |
| TOTAL Actif circulant | 199 152 € | 215 286 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 686 487 € | 678 648 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 155 400 € | 155 400 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 7 € | 7 € |
| Réserve légale | 15 540 € | 15 540 € |
| Autres réserves | 258 215 € | 283 258 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 83 550 € | 34 957 € |
| TOTAL Capitaux propres | 512 712 € | 489 161 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 102 615 € | 127 696 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 544 € | 631 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 24 641 € | 34 740 € |
| Dettes fiscales et sociales | 45 540 € | 26 413 € |
| Autres dettes | 436 € | 7 € |
| TOTAL Dettes | 173 776 € | 189 487 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 686 487 € | 678 648 € |
| Code EG | 96 436 € | 86 887 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 170 479 € | 170 479 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 66 822 € | 86 932 € |
| Autres immobilisations corporelles | 5 133 € | 8 208 € |
| Autres participations | 77 104 € | 61 676 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 319 537 € | 327 295 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 766 € | 5 699 € |
| Clients et comptes rattachés | 16 875 € | - |
| Autres créances | 213 164 € | 165 307 € |
| Disponibilités | 319 777 € | 160 989 € |
| Charges constatées d'avance | 8 221 € | 7 861 € |
| TOTAL Actif circulant | 563 804 € | 339 856 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 883 341 € | 667 151 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 155 400 € | 155 400 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 7 € | 7 € |
| Réserve légale | 15 540 € | 15 540 € |
| Autres réserves | 237 307 € | 126 239 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 68 139 € | 126 609 € |
| TOTAL Capitaux propres | 476 393 € | 423 794 € |
| Provisions pour risques | 21 127 € | - |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 21 127 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 237 269 € | 82 429 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 98 671 € | 103 246 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 20 409 € | 27 743 € |
| Dettes fiscales et sociales | 14 019 € | 29 912 € |
| Autres dettes | 15 454 € | 26 € |
| TOTAL Dettes | 385 821 € | 243 357 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 883 341 € | 667 151 € |
| Code EG | 321 044 € | 172 852 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | - | 9 € |
| Fonds commercial | 170 479 € | 170 479 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 86 932 € | 8 929 € |
| Autres immobilisations corporelles | 8 208 € | 68 € |
| Autres participations | 61 676 € | 61 650 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 327 295 € | 241 125 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 699 € | 5 642 € |
| Autres créances | 165 307 € | 158 431 € |
| Disponibilités | 160 989 € | 84 072 € |
| Charges constatées d'avance | 7 861 € | 579 € |
| TOTAL Actif circulant | 339 856 € | 248 724 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 667 151 € | 489 849 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 155 400 € | 155 400 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 7 € | 7 € |
| Réserve légale | 15 540 € | 15 540 € |
| Autres réserves | 126 239 € | 113 611 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 126 609 € | 62 627 € |
| TOTAL Capitaux propres | 423 794 € | 347 185 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 82 429 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 103 246 € | 115 684 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 27 743 € | 13 711 € |
| Dettes fiscales et sociales | 29 912 € | 13 268 € |
| Autres dettes | 26 € | - |
| TOTAL Dettes | 243 357 € | 142 664 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 667 151 € | 489 849 € |
| Code EG | 172 852 € | 142 664 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 170 479 € | 170 479 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 791 € | 4 867 € |
| Autres immobilisations corporelles | 153 € | 238 € |
| Autres participations | 15 650 € | 15 650 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 193 072 € | 191 234 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 605 € | 6 218 € |
| Clients et comptes rattachés | 17 863 € | 6 970 € |
| Autres créances | 179 050 € | 125 541 € |
| Disponibilités | 76 979 € | 123 056 € |
| Charges constatées d'avance | 176 € | 168 € |
| TOTAL Actif circulant | 279 673 € | 261 954 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 472 745 € | 453 187 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 155 400 € | 155 400 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 7 € | 7 € |
| Réserve légale | 15 540 € | 15 540 € |
| Autres réserves | 119 838 € | 105 257 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 93 774 € | 114 581 € |
| TOTAL Capitaux propres | 384 558 € | 390 784 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 21 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 49 993 € | 9 061 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 19 168 € | 19 923 € |
| Dettes fiscales et sociales | 18 952 € | 33 418 € |
| Autres dettes | 52 € | 1 € |
| TOTAL Dettes | 88 187 € | 62 403 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 472 745 € | 453 187 € |
| Code EG | 88 187 € | 62 403 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SELARL HM2V.
INSEEBODACCGérant
Gérant
Anciens dirigeants (2)
VILAINE Vincent Jeoffray Morgan Daniel nom d'usage · de novembre 2021 à novembre 2025
VILAINE Vincent Jeoffray Morgan Daniel nom d'usage · de juin 2021 à novembre 2021
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SELARL HM2V.
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 71850 CHARNAY-LES-MACONSiègeActif
790 610 091 00015 · ouvert le 02 janvier 2013 · NAF 8623Z
- 71850 CHARNAY-LES-MACONFermé
790 610 091 00023 · ouvert le 04 août 2019 · NAF 8623Z
Documents juridiques de SELARL HM2V.
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SELARL HM2V.
INPISELARL HM2V. a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SELARL HM2V.
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SELARL HM2V.. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SELARL HM2V. n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SELARL HM2V.
BODACC19 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
GENET Laura Corinne nom d'usage : GENET devient gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
VILAINE Vincent Jeoffray Morgan Daniel nom d'usage : VILAINE n'est plus gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
VILAINE Vincent Jeoffray Morgan Daniel nom d'usage : VILAINE devient gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2013-01-02
- création
Date d'effet : 18 janvier 2013
Questions fréquentes sur SELARL HM2V.
Quel est le numéro SIREN de SELARL HM2V. ?
Le numéro SIREN de SELARL HM2V. est 790 610 091. Le SIRET de son siège social est 790 610 091 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR59790610091.
Qui dirige SELARL HM2V. ?
SELARL HM2V. est dirigée par Laura GENET, gérant. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de SELARL HM2V. ?
Le siège social de SELARL HM2V. est situé 20 av de la Gendarmerie, 71850 Charnay-les-Macon.
SELARL HM2V. est-elle toujours en activité ?
Oui, SELARL HM2V. est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 18 janvier 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SELARL HM2V. est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SELARL HM2V..
Entreprises similaires
Même activité à Charnay-les-Macon
- SELARL L4J.71850 Charnay-les-Macon
- SELARL JSRL71850 Charnay-les-Macon
- DEVOS Théo71850 Charnay-lès-Mâcon
- MOURENAS ANDRE71850 Charnay-les-Macon
- RUDERMANN JEAN71850 Charnay-les-Macon
- VERSPIEREN HUGO71850 Charnay-les-Macon
- RICHARD NICOLAS71850 Charnay-les-Macon
- JEANPIERRE MYRIAM71850 Charnay-les-Macon
- VILAINE VINCENT71850 Charnay-les-Macon
- CHEBLI SAMIR71850 Charnay-lès-Mâcon
