SENART OUVERTURES
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 82,4 k€−47,9 %
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- Non publié
SENART OUVERTURES est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 21 juillet 2021, identifiée par le SIREN 901 730 135. Elle est domiciliée 206 D'306, 77240 Vert-Saint-Denis. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332A. En 2024, elle a enregistré un résultat net de 82,4 k€. Elle est dirigée par ADRIEN BOURG, président de sas.
Fiche d'identité de SENART OUVERTURES
INSEE- Dénomination
- SENART OUVERTURES
- SIREN
- 901 730 135
- SIRET (siège)
- 901 730 135 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR00901730135Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Melun 901 730 135
- Greffe
- Melun
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 21 juillet 2021
- Siège social
- 206 D'306, 77240, VERT-SAINT-DENIS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SENART OUVERTURES
La commercialisation sur place ou ambulante et la pose de menuiseries, fenêtres portes, fermetures et produits accessoires, la commercialsiation de tous articles relavant du second oeuvre, le conseil relativement aux produits et dans les domaines ci-dessus
Finances de SENART OUVERTURES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 82,4 k€ | - | - | 398 k€ | 635 k€ |
| 2023 | - | - | 158 k€ | - | - | 346 k€ | 679 k€ |
| 2022 | - | - | 190 k€ | - | - | 210 k€ | 637 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 19 décembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 62,7 %
- Taux d’endettement
- 30,7 %
- Ratio de liquidité
- 445,2 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 200 000 € | 200 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 357 € | 3 774 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 405 € | 1 756 € |
| Autres titres immobilisés | 100 € | 100 € |
| Autres immobilisations financières | 5 732 € | 4 760 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 209 595 € | 210 390 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 16 680 € | 12 828 € |
| Stocks - marchandises | 70 220 € | 75 343 € |
| Clients et comptes rattachés | 145 973 € | 138 754 € |
| Autres créances | 91 672 € | 121 677 € |
| Valeurs mobilières de placement | 20 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 78 582 € | 120 152 € |
| Charges constatées d'avance | 1 827 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 424 954 € | 468 753 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 634 549 € | 679 142 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres réserves | 293 699 € | 165 543 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 82 419 € | 158 156 € |
| TOTAL Capitaux propres | 398 118 € | 345 699 € |
| Provisions pour risques | 19 182 € | 21 476 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 19 182 € | 21 476 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 121 724 € | 151 432 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 491 € | 300 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 1 530 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 44 727 € | 85 981 € |
| Dettes fiscales et sociales | 42 725 € | 61 149 € |
| Autres dettes | 7 582 € | 11 575 € |
| TOTAL Dettes | 217 249 € | 311 968 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 634 549 € | 679 142 € |
| Code EG | 95 526 € | 159 006 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 200 000 € | 200 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 774 € | 7 467 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 756 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 100 € | 100 € |
| Autres immobilisations financières | 4 760 € | 4 760 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 210 390 € | 212 327 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 12 828 € | 15 149 € |
| Stocks - marchandises | 75 343 € | 43 804 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 685 € |
| Clients et comptes rattachés | 138 754 € | 63 675 € |
| Autres créances | 121 677 € | 74 028 € |
| Disponibilités | 120 152 € | 227 428 € |
| TOTAL Actif circulant | 468 753 € | 424 769 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 679 142 € | 637 096 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 165 543 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 158 156 € | 190 403 € |
| TOTAL Capitaux propres | 345 699 € | 210 403 € |
| Provisions pour risques | 21 476 € | 16 550 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 21 476 € | 16 550 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 151 432 € | 180 857 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 300 € | 35 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 530 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 85 981 € | 55 299 € |
| Dettes fiscales et sociales | 61 149 € | 105 565 € |
| Autres dettes | 11 575 € | 25 123 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 43 266 € |
| TOTAL Dettes | 311 968 € | 410 144 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 679 142 € | 637 096 € |
| Code EG | 159 006 € | 180 857 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 200 000 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 7 467 € | - |
| Autres titres immobilisés | 100 € | - |
| Autres immobilisations financières | 4 760 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 212 327 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 15 149 € | - |
| Stocks - marchandises | 43 804 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 685 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 63 675 € | - |
| Autres créances | 74 028 € | - |
| Disponibilités | 227 428 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 424 769 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 637 096 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 190 403 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 210 403 € | - |
| Provisions pour risques | 16 550 € | - |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 16 550 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 180 857 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 35 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 55 299 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 105 565 € | - |
| Autres dettes | 25 123 € | - |
| Produits constatés d'avance | 43 266 € | - |
| TOTAL Dettes | 410 144 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 637 096 € | - |
| Code EG | 180 857 € | - |
| Code EI | 35 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SENART OUVERTURES
INSEEÉtablissements de SENART OUVERTURES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 77240 VERT-SAINT-DENISSiègeActif
901 730 135 00018 · ouvert le 21 juillet 2021 · NAF 4332A
Documents juridiques de SENART OUVERTURES
INPIComptes annuels de SENART OUVERTURES
INPISENART OUVERTURES a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SENART OUVERTURES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SENART OUVERTURES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SENART OUVERTURES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SENART OUVERTURES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SENART OUVERTURES
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 21 juillet 2021
Questions fréquentes sur SENART OUVERTURES
Quel est le numéro SIREN de SENART OUVERTURES ?
Le numéro SIREN de SENART OUVERTURES est 901 730 135. Le SIRET de son siège social est 901 730 135 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR00901730135.
Qui dirige SENART OUVERTURES ?
SENART OUVERTURES est dirigée par ADRIEN BOURG, président de sas.
Où se situe le siège social de SENART OUVERTURES ?
Le siège social de SENART OUVERTURES est situé 206 D'306, 77240 Vert-Saint-Denis.
SENART OUVERTURES est-elle toujours en activité ?
Oui, SENART OUVERTURES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 juillet 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SENART OUVERTURES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SENART OUVERTURES.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
