SENGA MACONNERIE
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- 38,9 k€
- Capital social
- 4,0 k€
- Effectif
- Non publié
SENGA MACONNERIE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 27 février 2018, identifiée par le SIREN 837 677 376. Son siège social est situé 10 rue du Zef za des Alleux, 22100 Taden. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. En 2025, elle a enregistré un résultat net de 38,9 k€. La direction est assurée par PIERRE-FRANCOIS SENGA-LACHEZE en qualité de gérant.
Fiche d'identité de SENGA MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- SENGA MACONNERIE
- SIREN
- 837 677 376
- SIRET (siège)
- 837 677 376 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR81837677376Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 837 677 376
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 septembre 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 4 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 27 février 2018
- Siège social
- 10 RUE DU ZEF ZA DES ALLEUX, 22100, TADEN
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de SENGA MACONNERIE
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Finances de SENGA MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | 38,9 k€ | - | - | 93,8 k€ | 488 k€ |
| 2024 | - | - | - | - | - | 54,9 k€ | 407 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mai 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 24 septembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 19,2 %
- Taux d’endettement
- 71,6 %
- Ratio de liquidité
- 168,8 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 31 651 € | 31 003 € |
| Autres immobilisations corporelles | 67 606 € | 8 585 € |
| Autres immobilisations financières | 30 € | 30 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 99 288 € | 39 618 € |
| Clients et comptes rattachés | 336 133 € | 305 888 € |
| Autres créances | 15 478 € | 18 695 € |
| Disponibilités | 36 927 € | 42 740 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 240 € |
| TOTAL Actif circulant | 388 537 € | 367 562 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 487 825 € | 407 180 € |
| Code CP | 30 € | - |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | 4 000 € |
| Réserve légale | 400 € | 400 € |
| Report à nouveau | 50 503 € | 36 540 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 38 930 € | 13 963 € |
| TOTAL Capitaux propres | 93 833 € | 54 903 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 55 744 € | 92 694 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 11 405 € | 5 525 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 61 590 € | 101 121 € |
| Dettes fiscales et sociales | 115 367 € | 88 407 € |
| Autres dettes | 53 226 € | 64 531 € |
| Produits constatés d'avance | 96 660 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 393 992 € | 352 277 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 487 825 € | 407 180 € |
| Code EG | 375 003 € | 296 587 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 39 588 € | 47 017 € |
| Immobilisations financières | 30 € | 130 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 39 618 € | 47 147 € |
| Clients et comptes rattachés | 305 888 € | 221 762 € |
| Autres créances | 18 695 € | 20 729 € |
| Disponibilités | 42 740 € | 35 523 € |
| Charges constatées d'avance | 240 € | 16 434 € |
| TOTAL Actif circulant | 367 562 € | 294 449 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 407 180 € | 341 596 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | 4 000 € |
| Réserve légale | 400 € | 400 € |
| Report à nouveau | 36 540 € | 12 755 € |
| Résultat de l'exercice | 13 963 € | 23 785 € |
| TOTAL Capitaux propres | 54 903 € | 40 940 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 92 694 € | 97 835 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 101 121 € | 112 966 € |
| Code 169 | 21 370 € | - |
| Autres dettes | 158 463 € | 89 855 € |
| TOTAL Dettes | 352 277 € | 300 656 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 407 180 € | 341 596 € |
| Code 182 | 13 108 € | 0 € |
| Code 195 | 55 691 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SENGA MACONNERIE
INSEEÉtablissements de SENGA MACONNERIE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 22100 TADENSiègeActif
837 677 376 00027 · ouvert le 01 avril 2023 · NAF 4399C
- 22100 DINANFermé
837 677 376 00019 · ouvert le 19 février 2018 · NAF 4399C
Documents juridiques de SENGA MACONNERIE
INPIComptes annuels de SENGA MACONNERIE
INPISENGA MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SENGA MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SENGA MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SENGA MACONNERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SENGA MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SENGA MACONNERIE
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malo
Gérant : SENGA-LACHEZE Pierre-François
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2018-02-27 · Début d'activité : 2018-02-19
- création
Date d'effet : 27 février 2018
Aides publiques de SENGA MACONNERIE
data.economie.gouv.fr1 aide de minimis octroyée à SENGA MACONNERIE a été publiée au registre national des aides de minimis. Elle date de 2026. Le montant cumulé de cette aide s'élève à 14,3 k€ en équivalent subvention brut.
- 14,3 k€
Subvention directe
CA Dinan Agglomération · octroyée le 19 octobre 2026
Les montants sont exprimés en équivalent subvention brut : c'est la valeur de l'avantage consenti, qui pour un prêt ou une avance récupérable ne se confond pas avec la somme versée.
Ces aides proviennent du registre national des aides de minimis, tenu par la Plateforme des aides d'État et publié en open data par la direction générale des entreprises. Il ne recense que les aides de minimis octroyées à partir du 1er janvier 2026 (1er janvier 2027 pour le secteur agricole) : les aides antérieures à cette date, ainsi que celles relevant d'autres régimes - notamment les aides notifiées de plus grand montant, publiées au registre européen de transparence - n'y figurent pas. Une absence au registre ne signifie donc pas une absence d'aide publique. Registre publié jusqu’au 04 novembre 2026. Consulter le registre national des aides de minimis
Questions fréquentes sur SENGA MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de SENGA MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de SENGA MACONNERIE est 837 677 376. Le SIRET de son siège social est 837 677 376 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR81837677376.
Qui dirige SENGA MACONNERIE ?
SENGA MACONNERIE est dirigée par PIERRE-FRANCOIS SENGA-LACHEZE, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de SENGA MACONNERIE ?
Le siège social de SENGA MACONNERIE est situé 10 rue du Zef za des Alleux, 22100 Taden.
SENGA MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, SENGA MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 27 février 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SENGA MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SENGA MACONNERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
