SENSEA PROVISIONING
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 2,1 M€
- Résultat net 2025
- 233 k€−24,9 %
- Capital social
- 50,0 k€
- Effectif
- Non publié
SENSEA PROVISIONING est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 9 septembre 2021, identifiée par le SIREN 902 962 448. Le siège social de l'entreprise se trouve 14 Zone Industrielle de l'Argile VOIE B, 06370 Mouans-Sartoux. Son activité principale relève du code NAF 4638B. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 2,1 M€ pour un résultat net de 233 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 5,0 M€, au-dessus du sien en 2025. LORENZO CIQUERA exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de SENSEA PROVISIONING
INSEE- Dénomination
- SENSEA PROVISIONING
- SIREN
- 902 962 448
- SIRET (siège)
- 902 962 448 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR75902962448Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Cannes 902 962 448
- Greffe
- Cannes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 50 000 €
- Code NAF / APE
- 4638B
- Date de création
- 09 septembre 2021
- Siège social
- 14 Zone Industrielle de l'Argile VOIE B, 06370, Mouans-Sartoux
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de SENSEA PROVISIONING
Service de conciergerie de yachting, de villas et résidences secondaires commerce de gros et de détails, achats et revente de denrées alimentaires ainsi que vins et spiritueux sans vente directe Consulting et prestations de service dans le yachting, les villas et résidences secondaires toute activité connexe.
Finances de SENSEA PROVISIONING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,1 M€ | - | 233 k€ | 363 k€ | 309 k€ | - | - | - | - |
| 2024 | - | - | 311 k€ | - | - | 528 k€ | 948 k€ | - | - |
| 2023 | 2,1 M€ | - | 291 k€ | 402 k€ | 389 k€ | 518 k€ | 662 k€ | 211 k€ | 3 |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2025 · Bilan complet
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de SENSEA PROVISIONING (2,1 M€) est inférieur à la médiane : 63 % des 61 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers » (NAF 46.38B) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 5,0 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 17,0 %
- Résultat courant / CA
- 14,4 %
- Autonomie financière
- 92,3 %
- Taux d’endettement
- 2,1 %
- Ratio de liquidité
- 1 371,3 %
- CAF / CA
- 13,4 %
- Crédit clients
- 13 j
- Crédit fournisseurs
- 5 j
- Rotation des stocks
- 2 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 56 139 € | 15 735 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 12 312 € | 13 996 € |
| Autres immobilisations corporelles | 81 871 € | 50 737 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 10 500 € |
| Autres immobilisations financières | 13 430 € | 13 930 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 163 753 € | 104 898 € |
| Stocks - marchandises | 13 085 € | 3 986 € |
| Clients et comptes rattachés | 40 326 € | 273 275 € |
| Autres créances | 30 013 € | 14 119 € |
| Disponibilités | 691 493 € | 263 811 € |
| Charges constatées d'avance | 8 992 € | 1 695 € |
| TOTAL Actif circulant | 783 909 € | 556 886 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 947 662 € | 661 784 € |
| Code CP | 13 430 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 50 000 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 5 000 € |
| Autres réserves | 162 906 € | 171 554 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 310 536 € | 291 352 € |
| TOTAL Capitaux propres | 528 442 € | 517 906 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 21 493 € | 26 846 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 289 € | 763 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 70 188 € | 46 862 € |
| Dettes fiscales et sociales | 321 765 € | 64 484 € |
| Autres dettes | 5 486 € | 4 923 € |
| TOTAL Dettes | 419 220 € | 143 878 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 947 662 € | 661 784 € |
| Code EG | 403 350 € | 122 385 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 15 735 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 7 400 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 13 996 € | 15 680 € |
| Autres immobilisations corporelles | 50 737 € | 5 652 € |
| Immobilisations en cours | 10 500 € | 13 555 € |
| Autres immobilisations financières | 13 930 € | 13 930 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 104 898 € | 56 217 € |
| Stocks - marchandises | 3 986 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 273 275 € | 37 626 € |
| Autres créances | 14 119 € | 10 346 € |
| Disponibilités | 263 811 € | 236 967 € |
| Charges constatées d'avance | 1 695 € | 2 263 € |
| TOTAL Actif circulant | 556 886 € | 287 203 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 661 784 € | 343 421 € |
| Code CP | 13 930 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 50 000 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 171 554 € | 0 € |
| Report à nouveau | 0 € | −14 565 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 291 352 € | 191 118 € |
| TOTAL Capitaux propres | 517 906 € | 226 554 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 26 846 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 763 € | 619 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 46 862 € | 23 000 € |
| Dettes fiscales et sociales | 64 484 € | 92 492 € |
| Autres dettes | 4 923 € | 757 € |
| TOTAL Dettes | 143 878 € | 116 867 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 661 784 € | 343 421 € |
| Code EG | 122 385 € | 116 867 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 997 670 € | 1 434 494 € |
| Production vendue - services | 99 260 € | 62 149 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 096 929 € | 1 496 643 € |
| Production immobilisée | 8 188 € | 13 555 € |
| Autres produits | 78 € | 26 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 105 195 € | 1 510 224 € |
| Achats de marchandises | 1 302 265 € | 965 290 € |
| Variation de stock (marchandises) | −3 986 € | 3 375 € |
| Autres achats et charges externes | 189 015 € | 148 194 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 408 € | 1 720 € |
| Salaires et traitements | 160 934 € | 106 964 € |
| Charges sociales | 49 821 € | 28 043 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 12 304 € | 2 155 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 0 € | 2 510 € |
| Autres charges | 114 € | 182 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 715 875 € | 1 258 433 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 389 319 € | 251 790 € |
| Intérêts et charges assimilées | 680 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 680 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −680 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 388 639 € | 251 790 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 80 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 80 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 187 € | 1 690 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 187 € | 1 690 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −107 € | −1 690 € |
| Impôts sur les bénéfices | 97 180 € | 58 982 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 105 275 € | 1 510 224 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 813 922 € | 1 319 105 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 291 352 € | 191 118 € |
| Code HP | 12 024 € | 15 333 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SENSEA PROVISIONING
INSEEÉtablissements de SENSEA PROVISIONING
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 06370 Mouans-SartouxSiègeActif
902 962 448 00020 · ouvert le 01 septembre 2021 · NAF 4638B
- 06250 MOUGINSFermé
902 962 448 00012 · ouvert le 01 septembre 2021 · NAF 4638B
Documents juridiques de SENSEA PROVISIONING
INPIComptes annuels de SENSEA PROVISIONING
INPISENSEA PROVISIONING a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SENSEA PROVISIONING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SENSEA PROVISIONING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SENSEA PROVISIONING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SENSEA PROVISIONING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SENSEA PROVISIONING
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Cannes
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CANNES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-09-09 · Début d'activité : 2021-09-01
- création
Date d'effet : 09 septembre 2021
Questions fréquentes sur SENSEA PROVISIONING
Quel est le numéro SIREN de SENSEA PROVISIONING ?
Le numéro SIREN de SENSEA PROVISIONING est 902 962 448. Le SIRET de son siège social est 902 962 448 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR75902962448.
Qui dirige SENSEA PROVISIONING ?
SENSEA PROVISIONING est dirigée par LORENZO CIQUERA, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SENSEA PROVISIONING ?
SENSEA PROVISIONING a déclaré un chiffre d'affaires de 2,1 M€ sur l'exercice 2025, clos le 31 décembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 233 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SENSEA PROVISIONING dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de SENSEA PROVISIONING (2,1 M€) est inférieur à la médiane : 63 % des 61 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers » (NAF 46.38B) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 5,0 M€.
Où se situe le siège social de SENSEA PROVISIONING ?
Le siège social de SENSEA PROVISIONING est situé 14 Zone Industrielle de l'Argile VOIE B, 06370 Mouans-Sartoux.
SENSEA PROVISIONING est-elle toujours en activité ?
Oui, SENSEA PROVISIONING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 septembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SENSEA PROVISIONING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SENSEA PROVISIONING.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- GB FOODS FRANCE84270 VedèneCA 132 M€
- NESTLE PURINA PETCARE COMMERCIAL OPERATIONS FRANCE OU NPPCOF92130 Issy-les-MoulineauxCA 1,0 Md€
- H.J HEINZ DISTRIBUTION92400 CourbevoieCA 168 M€
- GENERAL MILLS FRANCE92100 Boulogne-BillancourtCA 244 M€
- LACTALIS NUTRITION SANTE35370 TorceCA 262 M€
- DANONE NUTRICIA AFRICA & OVERSEAS69760 LimonestCA 96,7 M€
- ST MICHEL BISCUITS41700 Le Controis-en-Sologne
- LA COMPAGNIE BIO & NATURE91410 Dourdan
- MICHEL ET AUGUSTIN92130 Issy-les-MoulineauxCA 39,2 M€
- SODILAC92300 Levallois-PerretCA 32,7 M€
