SF BAT
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 125 k€+58,1 %
- Résultat net 2024
- 11,4 k€−51,8 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
SF BAT est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 2 juin 2021, identifiée par le SIREN 899 967 699. Elle est domiciliée 8 All Chanteclerc, 77000 Melun. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4334Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 125 k€ pour un résultat net de 11,4 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 275 k€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par FATHI SOUFI en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de SF BAT
INSEE- Dénomination
- SF BAT
- SIREN
- 899 967 699
- SIRET (siège)
- 899 967 699 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR65899967699Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Melun 899 967 699
- Greffe
- Melun
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4334Z
- Date de création
- 02 juin 2021
- Siège social
- 8 ALL CHANTECLERC, 77000, MELUN
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SF BAT
Peinture intérieure Travaux de maçonnerie générale, pose de carrelage de faïence
Finances de SF BAT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 125 k€ | +58,1 % | 11,4 k€ | 35,0 k€ | 10,1 k€ | - | - | - |
| 2023 | 78,8 k€ | −13,6 % | 23,7 k€ | 23,8 k€ | 23,8 k€ | 24,9 k€ | 35,6 k€ | - |
| 2022 | 91,2 k€ | +20,0 % | 8,8 k€ | 9,1 k€ | 9,1 k€ | 9,9 k€ | 19,2 k€ | 35,0 k€ |
| 2021 | 76,0 k€ | - | 17,5 k€ | 18,0 k€ | 17,8 k€ | 18,5 k€ | 26,9 k€ | 16,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SF BAT (125 k€) est inférieur à la médiane : 72 % des 1 427 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 275 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 28,1 %
- Résultat courant / CA
- 9,2 %
- Autonomie financière
- 30,9 %
- Taux d’endettement
- 71,3 %
- Ratio de liquidité
- 190,5 %
- CAF / CA
- 12,9 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 28 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 13 964 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 13 964 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 392 € | 0 € |
| Autres créances | 20 244 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 21 636 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 35 600 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 31 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 23 720 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 24 851 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 465 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 7 256 € | 0 € |
| Autres dettes | 2 814 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 214 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 10 749 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 35 600 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 78 790 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 78 790 € | 0 € |
| Autres charges externes | 54 732 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 276 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 26 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 55 035 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 23 755 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 35 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 23 720 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres créances | 11 360 € | - |
| Disponibilités | 7 874 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 19 234 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 19 234 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Résultat de l'exercice | 8 831 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 9 931 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 178 € | - |
| Autres dettes | 5 125 € | - |
| TOTAL Dettes | 9 303 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 19 234 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 91 200 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 91 200 € | - |
| Code 24B | 811 € | - |
| Autres charges externes | 46 681 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 463 € | - |
| Salaires et traitements | 28 658 € | - |
| Charges sociales | 6 304 € | - |
| Autres charges | 3 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 82 108 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 9 092 € | - |
| Charges financières | 13 € | - |
| Charges exceptionnelles | 248 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 831 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres créances | 12 516 € | - |
| Disponibilités | 14 415 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 26 931 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 26 931 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 17 453 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 18 453 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 609 € | - |
| Autres dettes | 5 870 € | - |
| TOTAL Dettes | 8 478 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 26 931 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Code 217 | 75 070 € | - |
| Production vendue - services | 76 000 € | - |
| Autres produits | −198 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 75 802 € | - |
| Autres charges externes | 41 820 € | - |
| Salaires et traitements | 13 579 € | - |
| Charges sociales | 2 598 € | - |
| Autres charges | 6 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 58 003 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 17 799 € | - |
| Charges exceptionnelles | 346 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 17 453 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SF BAT
INSEEÉtablissements de SF BAT
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 77000 MELUNSiègeActif
899 967 699 00013 · ouvert le 03 juin 2021 · NAF 4334Z
Documents juridiques de SF BAT
INPIComptes annuels de SF BAT
INPISF BAT a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SF BAT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SF BAT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne SF BAT. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 08
Décision du 02 juin 2026 · N° 2026F00191
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SF BAT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SF BAT
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- création
Date d'effet : 02 juin 2021
Questions fréquentes sur SF BAT
Quel est le numéro SIREN de SF BAT ?
Le numéro SIREN de SF BAT est 899 967 699. Le SIRET de son siège social est 899 967 699 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR65899967699.
Qui dirige SF BAT ?
SF BAT est dirigée par FATHI SOUFI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SF BAT ?
SF BAT a déclaré un chiffre d'affaires de 125 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 11,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SF BAT dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SF BAT (125 k€) est inférieur à la médiane : 72 % des 1 427 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 275 k€.
Où se situe le siège social de SF BAT ?
Le siège social de SF BAT est situé 8 All Chanteclerc, 77000 Melun.
SF BAT est-elle toujours en activité ?
Oui, SF BAT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 2 juin 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SF BAT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SF BAT.
Entreprises similaires
Même activité à Melun
