SF BLUE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 30,1 k€
- Résultat net 2024
- −71,2 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
SF BLUE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 22 décembre 2022, identifiée par le SIREN 922 451 620. Le siège social de l'entreprise se trouve 30 rue du Val de Tourame, 13770 Venelles. Son activité principale relève du code NAF 6820A. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 30,1 k€ pour une perte nette de 71,2 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur, de 36,0 k€. La direction est assurée par FRANCK CHAUBRON en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de SF BLUE
INSEE- Dénomination
- SF BLUE
- SIREN
- 922 451 620
- SIRET (siège)
- 922 451 620 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR65922451620Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 922 451 620
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 28 février 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6820A
- Date de création
- 22 décembre 2022
- Siège social
- 30 RUE DU VAL DE TOURAME, 13770, VENELLES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SF BLUE
Acquisition, gestion, rénovation, aménagement de biens immobiliers en vue de leur location et toutes prestations de services associées
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de SF BLUE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 30,1 k€ | - | −71,2 k€ | 16,2 k€ | −22,4 k€ | −143 k€ | 1,6 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 27 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SF BLUE (30,1 k€) est inférieur à la médiane : 57 % des 529 entreprises de l'activité « location de logements » (NAF 68.20A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 36,0 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 53,7 %
- Résultat courant / CA
- −236,3 %
- Autonomie financière
- −9,0 %
- Taux d’endettement
- −1 203,4 %
- Ratio de liquidité
- 1 386,8 %
- CAF / CA
- −108,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 103 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Terrains | 487 577 € | 487 577 € |
| Constructions | 945 872 € | 973 432 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 514 € | 2 425 € |
| Autres immobilisations corporelles | 94 193 € | 51 824 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 532 156 € | 1 515 258 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 28 490 € | 1 056 € |
| Autres créances | 152 € | 0 € |
| Disponibilités | 24 098 € | 68 796 € |
| Charges constatées d'avance | 556 € | 437 € |
| TOTAL Actif circulant | 53 296 € | 70 288 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 585 452 € | 1 585 547 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −73 172 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −71 164 € | −73 172 € |
| TOTAL Capitaux propres | −143 337 € | −72 172 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 586 050 € | 587 224 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 138 936 € | 1 067 093 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 803 € | 3 403 € |
| TOTAL Dettes | 1 728 788 € | 1 657 719 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 585 452 € | 1 585 547 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 30 120 € | 8 755 € |
| Chiffre d'affaires net | 30 120 € | 8 755 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 30 120 € | 8 755 € |
| Autres achats et charges externes | 11 069 € | 12 775 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 879 € | 1 955 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 38 583 € | 10 108 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 52 531 € | 24 838 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −22 411 € | −16 083 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 € | 8 € |
| TOTAL Produits financiers | 0 € | 1 € |
| Intérêts et charges assimilées | 48 754 € | 57 090 € |
| TOTAL Charges financières | 48 754 € | 57 090 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −48 754 € | −57 089 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −71 164 € | −73 172 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 30 120 € | 8 756 € |
| TOTAL DES CHARGES | 101 284 € | 81 928 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −71 164 € | −73 172 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SF BLUE
INSEEÉtablissements de SF BLUE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13770 VENELLESSiègeActif
922 451 620 00012 · ouvert le 15 décembre 2022 · NAF 6820A
Documents juridiques de SF BLUE
INPIComptes annuels de SF BLUE
INPISF BLUE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SF BLUE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SF BLUE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SF BLUE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SF BLUE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SF BLUE
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 22 décembre 2022
Questions fréquentes sur SF BLUE
Quel est le numéro SIREN de SF BLUE ?
Le numéro SIREN de SF BLUE est 922 451 620. Le SIRET de son siège social est 922 451 620 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR65922451620.
Qui dirige SF BLUE ?
SF BLUE est dirigée par FRANCK CHAUBRON, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SF BLUE ?
SF BLUE a déclaré un chiffre d'affaires de 30,1 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 71,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SF BLUE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SF BLUE (30,1 k€) est inférieur à la médiane : 57 % des 529 entreprises de l'activité « location de logements » (NAF 68.20A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 36,0 k€.
Où se situe le siège social de SF BLUE ?
Le siège social de SF BLUE est situé 30 rue du Val de Tourame, 13770 Venelles.
SF BLUE est-elle toujours en activité ?
Oui, SF BLUE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 décembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SF BLUE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SF BLUE.
Entreprises similaires
Même activité à Venelles
