SF RENOVATIONS
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 715 k€+32,2 %
- Résultat net 2023
- 3,3 k€−92,9 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 892 755 992, SF RENOVATIONS est une SARL créée le 8 janvier 2021. Son siège social est situé 43 IMP des Loriots, 83260 La Crau. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 715 k€ pour un résultat net de 3,3 k€. En 2023, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 74 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle est dirigée par Flavien TRONCI, gérant.
Fiche d'identité de SF RENOVATIONS
INSEE- Dénomination
- SF RENOVATIONS
- SIREN
- 892 755 992
- SIRET (siège)
- 892 755 992 00039
- N° TVA intracommunautaire
- FR18892755992Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Toulon 892 755 992
- Greffe
- Toulon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 26 juin 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 08 janvier 2021
- Siège social
- 43 IMP des Loriots, 83260, La Crau
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de SF RENOVATIONS
L'exploitation de tout fonds artisanal en sous traitance de maçonnerie générale gros oeuvre et second oeeuvre et second oeuvre
Finances de SF RENOVATIONS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 715 k€ | +32,2 % | 3,3 k€ | 60,3 k€ | 6,4 k€ | 96,3 k€ | 309 k€ | 21,1 k€ |
| 2022 | 541 k€ | - | 46,9 k€ | 96,3 k€ | 58,1 k€ | 93,0 k€ | 203 k€ | 530 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 21 juin 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de SF RENOVATIONS (715 k€) dépasse celui de 74 % des 1 155 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 260 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 8,4 %
- Résultat courant / CA
- 0,6 %
- Autonomie financière
- 31,2 %
- Taux d’endettement
- 66,4 %
- Ratio de liquidité
- 182,7 %
- CAF / CA
- 2,3 %
- Crédit clients
- 30 j
- Crédit fournisseurs
- 43 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 19 084 € | 16 857 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 384 € | 961 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 21 468 € | 17 818 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 150 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 66 264 € | 46 188 € |
| Autres créances | 62 632 € | 23 897 € |
| Disponibilités | 140 898 € | 115 035 € |
| Charges constatées d'avance | 15 706 € | 312 € |
| TOTAL Actif circulant | 287 650 € | 185 432 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 309 118 € | 203 250 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Report à nouveau | 90 776 € | 43 925 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 3 318 € | 46 851 € |
| TOTAL Capitaux propres | 96 294 € | 92 976 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 9 402 € | 13 808 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 54 555 € | 49 560 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 89 171 € | 19 747 € |
| Dettes fiscales et sociales | 55 832 € | 24 160 € |
| Autres dettes | 3 865 € | 2 999 € |
| TOTAL Dettes | 212 824 € | 110 274 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 309 118 € | 203 250 € |
| Code EI | 54 555 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 715 463 € | 541 247 € |
| Chiffre d'affaires net | 715 463 € | 541 247 € |
| Autres produits | 123 € | 750 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 715 586 € | 541 996 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 80 919 € | 41 647 € |
| Autres achats et charges externes | 548 490 € | 400 700 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 658 € | 2 041 € |
| Salaires et traitements | 16 866 € | 530 € |
| Charges sociales | 4 187 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 7 616 € | 6 096 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 5 583 € | 0 € |
| Autres charges | 40 832 € | 32 908 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 709 150 € | 483 922 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 436 € | 58 074 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 362 € | 1 213 € |
| TOTAL Charges financières | 2 362 € | 1 213 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 362 € | −1 213 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 4 074 € | 56 861 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 145 € | 45 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 145 € | 45 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −145 € | −45 € |
| Impôts sur les bénéfices | 611 € | 9 965 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 715 586 € | 541 996 € |
| TOTAL DES CHARGES | 712 268 € | 495 145 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 318 € | 46 851 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 16 857 € | 22 471 € |
| Autres immobilisations corporelles | 961 € | 1 443 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 17 818 € | 23 914 € |
| Clients et comptes rattachés | 46 188 € | 17 355 € |
| Autres créances | 23 897 € | 9 241 € |
| Disponibilités | 115 035 € | 84 153 € |
| Charges constatées d'avance | 312 € | 250 € |
| TOTAL Actif circulant | 185 432 € | 111 000 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 203 250 € | 134 914 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | - |
| Report à nouveau | 43 925 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 46 851 € | 44 125 € |
| TOTAL Capitaux propres | 92 976 € | 46 125 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 13 808 € | 18 146 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 49 560 € | 31 632 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 19 747 € | 15 486 € |
| Dettes fiscales et sociales | 24 160 € | 23 525 € |
| Autres dettes | 2 999 € | - |
| TOTAL Dettes | 110 274 € | 88 789 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 203 250 € | 134 914 € |
| Code EI | 49 560 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 541 247 € | 417 324 € |
| Chiffre d'affaires net | 541 247 € | 417 324 € |
| Autres produits | 750 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 541 996 € | 417 326 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 41 647 € | 81 565 € |
| Autres achats et charges externes | 400 700 € | 248 844 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 041 € | - |
| Salaires et traitements | 530 € | 780 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 6 096 € | 5 601 € |
| Autres charges | 32 908 € | 25 659 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 483 922 € | 362 449 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 58 074 € | 54 878 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 213 € | 669 € |
| TOTAL Charges financières | 1 213 € | 669 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 213 € | −669 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 56 861 € | 54 209 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 45 € | 90 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 45 € | 90 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −45 € | −90 € |
| Impôts sur les bénéfices | 9 965 € | 9 994 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 541 996 € | 417 326 € |
| TOTAL DES CHARGES | 495 145 € | 373 202 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 46 851 € | 44 125 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SF RENOVATIONS
INSEEGérant
Établissements de SF RENOVATIONS
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 83260 La CrauSiègeActif
892 755 992 00039 · ouvert le 20 janvier 2026 · NAF 4399C
- 83500 LA SEYNE-SUR-MERActif
892 755 992 00021 · ouvert le 03 juillet 2023 · NAF 4399C
- 83200 TOULONFermé
892 755 992 00013 · ouvert le 02 janvier 2021 · NAF 4399C
Documents juridiques de SF RENOVATIONS
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SF RENOVATIONS
INPISF RENOVATIONS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SF RENOVATIONS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SF RENOVATIONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent SF RENOVATIONS. Elles datent de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frStatue sur un incident survenant au cours d'une mesure d'instruction ou d'information
Tribunal judiciaire, rEFERES
Décision du 24 juillet 2026 · N° 26/00541
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, rEFERES
Décision du 26 juin 2026 · N° 26/00458
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SF RENOVATIONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SF RENOVATIONS
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
FERRANDI Stéphane nom d'usage : FERRANDI n'est plus gérant. TRONCI Flavien Henri Alexandre nom d'usage : TRONCI-VIVALDI devient gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- création
Date d'effet : 08 janvier 2021
Questions fréquentes sur SF RENOVATIONS
Quel est le numéro SIREN de SF RENOVATIONS ?
Le numéro SIREN de SF RENOVATIONS est 892 755 992. Le SIRET de son siège social est 892 755 992 00039. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR18892755992.
Qui dirige SF RENOVATIONS ?
SF RENOVATIONS est dirigée par Flavien TRONCI, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SF RENOVATIONS ?
SF RENOVATIONS a déclaré un chiffre d'affaires de 715 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 3,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SF RENOVATIONS dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de SF RENOVATIONS (715 k€) dépasse celui de 74 % des 1 155 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 260 k€.
Où se situe le siège social de SF RENOVATIONS ?
Le siège social de SF RENOVATIONS est situé 43 IMP des Loriots, 83260 La Crau.
SF RENOVATIONS est-elle toujours en activité ?
Oui, SF RENOVATIONS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 janvier 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SF RENOVATIONS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SF RENOVATIONS.
Entreprises similaires
Même activité à La Crau
- NJN CONSTRUCTION83260 La CrauCA 6,4 M€
- ECOBAT BBC83260 La Crau
- GROUPE MURELLO CONSTRUCTION - G.M.C83260 La CrauCA 25,8 M€
- HB ENTREPRISE83260 La Crau
- LA CRAU STRUCTION83260 La Crau
- GRIGO BTP83260 La CrauCA 176 k€
- RACO AND CO83260 La Crau
- RENOUVO83260 La CrauCA 1,7 M€
- LA GENSOLENNE83260 La Crau
- C.D.V HABITAT83260 La CrauCA 1,8 M€
