SG & CAUX
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 12,5 k€+0,0 %
- Résultat net 2024
- 50,1 k€−26,1 %
- Capital social
- 774 k€
- Effectif
- Non publié
SG & CAUX est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 14 novembre 2019, identifiée par le SIREN 878 953 330. Son siège social est situé 1230 Rte Departementale 6015 Loumare, 76190 Sainte-Marie-des-Champs. Son activité principale relève du code NAF 7010Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 12,5 k€ pour un résultat net de 50,1 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Normandie est de 144 k€, au-dessus du sien en 2024. GAETAN GIRAUD exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de SG & CAUX
INSEE- Dénomination
- SG & CAUX
- SIREN
- 878 953 330
- SIRET (siège)
- 878 953 330 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR71878953330Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Rouen 878 953 330
- Greffe
- Rouen
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 774 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 14 novembre 2019
- Siège social
- 1230 RTE DEPARTEMENTALE 6015 LOUMARE, 76190, SAINTE-MARIE-DES-CHAMPS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SG & CAUX
Prise de participation dans toutes entités juridiques quel qu'en soit l'objet, par achat, souscription, apport, fusion de tous biens mobiliers ou immobiliers. Gestion, organisation, formation de personnel, direction générale, assistance commerciale, comptable, financière par la société vis-à-vis de ses filiales ou toutes autres sociétés dans lesquelles elle a ou pourra avoir directement ou indirectement des intérêts commerciaux et/ou financiers se rapportant aux activités de transport et d'affrètement.
Finances de SG & CAUX
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 12,5 k€ | +0,0 % | 50,1 k€ | 8,9 k€ | 8,9 k€ | 994 k€ | 1,4 M€ | 1,1 k€ |
| 2023 | 12,5 k€ | −66,7 % | 67,7 k€ | 9,7 k€ | 9,7 k€ | 944 k€ | 1,3 M€ | 887 € |
| 2022 | 37,5 k€ | - | 116 k€ | 33,8 k€ | 33,8 k€ | 876 k€ | 1,2 M€ | 1,2 k€ |
| 2021 | 0 € | - | −4,3 k€ | −3,2 k€ | −3,2 k€ | 760 k€ | 881 k€ | 1,0 k€ |
| 2020 | 0 € | - | −10,0 k€ | −8,5 k€ | −9,8 k€ | 764 k€ | 884 k€ | 431 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 14 mai 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SG & CAUX (12,5 k€) est inférieur à la médiane : 93 % des 805 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Normandie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 144 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Normandie).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 71,2 %
- Résultat courant / CA
- 408,9 %
- Autonomie financière
- 0,2 %
- Taux d’endettement
- 0,3 %
- Ratio de liquidité
- 96,7 %
- CAF / CA
- 400,4 %
- Crédit clients
- 360 j
- Crédit fournisseurs
- 253 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 1 006 025 € | 1 006 025 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 006 025 € | 1 006 025 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 7 € |
| Clients et comptes rattachés | 15 000 € | 15 000 € |
| Autres créances | 141 070 € | 136 113 € |
| Valeurs mobilières de placement | 185 047 € | 80 549 € |
| Disponibilités | 14 270 € | 62 070 € |
| Charges constatées d'avance | 113 € | 80 € |
| TOTAL Actif circulant | 355 499 € | 293 813 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 361 524 € | 1 299 837 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 774 000 € | 774 000 € |
| Réserve légale | 3 386 € | 0 € |
| Report à nouveau | 166 509 € | 102 179 € |
| Résultat de l'exercice | 50 051 € | 67 715 € |
| TOTAL Capitaux propres | 993 945 € | 943 895 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 584 € | 2 955 € |
| Code 169 | 2 500 € | - |
| Autres dettes | 365 995 € | 352 987 € |
| TOTAL Dettes | 367 579 € | 355 943 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 361 524 € | 1 299 837 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 12 500 € | 12 500 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 12 500 € | 12 500 € |
| Autres charges externes | 1 881 € | 1 827 € |
| Code 243 | 430 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 622 € | 77 € |
| Charges sociales | 1 097 € | 887 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 600 € | 2 791 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 900 € | 9 709 € |
| Produits financiers | 61 984 € | 76 553 € |
| Produits exceptionnels | 273 € | 0 € |
| Charges financières | 19 775 € | 18 098 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 332 € | 449 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 50 051 € | 67 715 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 1 006 025 € | 1 006 025 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 006 025 € | 1 006 025 € |
| Clients et comptes rattachés | 15 000 € | 37 500 € |
| Autres créances | 136 113 € | 132 000 € |
| Valeurs mobilières de placement | 80 549 € | 0 € |
| Disponibilités | 62 070 € | 36 887 € |
| Charges constatées d'avance | 80 € | 96 € |
| TOTAL Actif circulant | 293 813 € | 206 483 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 299 837 € | 1 212 508 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 774 000 € | 774 000 € |
| Report à nouveau | 102 179 € | −14 282 € |
| Résultat de l'exercice | 67 715 € | 116 461 € |
| TOTAL Capitaux propres | 943 894 € | 876 179 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 955 € | 1 516 € |
| Autres dettes | 352 987 € | 334 812 € |
| TOTAL Dettes | 355 943 € | 336 329 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 299 837 € | 1 212 508 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 12 500 € | 37 500 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 12 500 € | 37 500 € |
| Autres charges externes | 1 827 € | 2 330 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 77 € | 249 € |
| Charges sociales | 887 € | 1 154 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 791 € | 3 733 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 9 709 € | 33 767 € |
| Produits financiers | 76 553 € | 89 894 € |
| Charges financières | 18 098 € | 3 972 € |
| Charges exceptionnelles | 0 € | 92 € |
| Impôts sur les bénéfices | 449 € | 3 136 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 67 715 € | 116 461 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 1 006 025 € | 781 025 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 006 025 € | 781 025 € |
| Clients et comptes rattachés | 37 500 € | 0 € |
| Autres créances | 132 000 € | 96 566 € |
| Disponibilités | 36 887 € | 3 081 € |
| Charges constatées d'avance | 96 € | 96 € |
| TOTAL Actif circulant | 206 483 € | 99 743 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 212 508 € | 880 767 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 774 000 € | 774 000 € |
| Report à nouveau | −14 282 € | −10 017 € |
| Résultat de l'exercice | 116 461 € | −4 264 € |
| TOTAL Capitaux propres | 876 179 € | 759 718 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 516 € | 1 548 € |
| Code 169 | 331 457 € | - |
| Autres dettes | 334 812 € | 119 501 € |
| TOTAL Dettes | 336 329 € | 121 049 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 212 508 € | 880 767 € |
| Code 182 | 225 000 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 37 500 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 37 500 € | 0 € |
| Autres charges externes | 2 330 € | 1 975 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 249 € | 187 € |
| Charges sociales | 1 154 € | 1 000 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 733 € | 3 162 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 33 767 € | −3 162 € |
| Produits financiers | 89 894 € | 1 130 € |
| Charges financières | 3 972 € | 1 308 € |
| Charges exceptionnelles | 92 € | 924 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 136 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 116 461 € | −4 264 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres participations | 781 025 € | 781 025 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 781 025 € | 781 025 € |
| Autres créances | 96 566 € | 96 801 € |
| Disponibilités | 3 081 € | 5 727 € |
| Charges constatées d'avance | 96 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 99 743 € | 102 528 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 880 767 € | 883 553 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 774 000 € | 774 000 € |
| Report à nouveau | −10 017 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −4 264 € | −10 017 € |
| TOTAL Capitaux propres | 759 718 € | 763 983 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 119 157 € | 117 840 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 548 € | 480 € |
| Dettes fiscales et sociales | 344 € | 1 250 € |
| TOTAL Dettes | 121 049 € | 119 570 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 880 767 € | 883 553 € |
| Code EG | 121 049 € | 119 570 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 1 975 € | 8 095 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 187 € | - |
| Charges sociales | 1 000 € | 431 € |
| Autres charges | - | 1 268 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 162 € | 9 794 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 162 € | −9 794 € |
| Produits financiers de participations | 1 130 € | 1 074 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 130 € | 1 074 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 308 € | 1 297 € |
| TOTAL Charges financières | 1 308 € | 1 297 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −178 € | −223 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −3 340 € | −10 017 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 924 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 924 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −924 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 130 € | 1 074 € |
| TOTAL DES CHARGES | 5 394 € | 11 091 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −4 264 € | −10 017 € |
| Code A2 | 1 000 € | 431 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres participations | 781 024 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 781 024 € | - |
| Autres créances | 96 801 € | - |
| Disponibilités | 5 727 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 102 528 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 883 552 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 774 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −10 017 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 763 982 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 117 840 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 480 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 1 250 € | - |
| TOTAL Dettes | 119 570 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 883 552 € | - |
| Code EG | 119 570 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 8 094 € | - |
| Charges sociales | 431 € | - |
| Autres charges | 1 268 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 9 793 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −9 793 € | - |
| Produits financiers de participations | 1 073 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 1 073 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 1 297 € | - |
| TOTAL Charges financières | 1 297 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −223 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −10 017 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 073 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 11 091 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −10 017 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SG & CAUX
INSEEÉtablissements de SG & CAUX
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 76190 SAINTE-MARIE-DES-CHAMPSSiègeActif
878 953 330 00015 · ouvert le 28 octobre 2019 · NAF 7010Z
Documents juridiques de SG & CAUX
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SG & CAUX
INPISG & CAUX a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SG & CAUX
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SG & CAUX. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SG & CAUX n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SG & CAUX n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SG & CAUX
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Rouen
Président : GIRAUD Gaëtan, Emilien, Daniel
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-11-14 · Début d'activité : 2019-10-28
- création
Date d'effet : 14 novembre 2019
Questions fréquentes sur SG & CAUX
Quel est le numéro SIREN de SG & CAUX ?
Le numéro SIREN de SG & CAUX est 878 953 330. Le SIRET de son siège social est 878 953 330 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR71878953330.
Qui dirige SG & CAUX ?
SG & CAUX est dirigée par GAETAN GIRAUD, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SG & CAUX ?
SG & CAUX a déclaré un chiffre d'affaires de 12,5 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 50,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SG & CAUX dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SG & CAUX (12,5 k€) est inférieur à la médiane : 93 % des 805 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Normandie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 144 k€.
Où se situe le siège social de SG & CAUX ?
Le siège social de SG & CAUX est situé 1230 Rte Departementale 6015 Loumare, 76190 Sainte-Marie-des-Champs.
SG & CAUX est-elle toujours en activité ?
Oui, SG & CAUX est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 novembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SG & CAUX est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SG & CAUX.
Entreprises similaires
Même activité à Sainte-Marie-des-Champs
- LUGAMA76190 Sainte-Marie-des-ChampsCA 570 k€
- LIONS 7676190 Sainte-Marie-des-Champs
- C.V HOLDING76190 Sainte-Marie-des-ChampsCA 470 k€
- HOTEL Le Normandie76190 Sainte-Marie-des-Champs
- CHADPHRA76190 Sainte-Marie-des-Champs
- JMV76190 Sainte-Marie-des-Champs
- S.D.I76190 Sainte-Marie-des-ChampsCA 350 k€
- BP GROUPE76190 Sainte-Marie-des-ChampsCA 282 k€
- RS GROUPE76190 Sainte-Marie-des-Champs
- HOLDING DEJENTE76190 Sainte-Marie-des-Champs
