SIAUX
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 185 k€−3,1 %
- Capital social
- 48,0 k€
- Effectif
- 27tranche Sirene
SIAUX est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 23 juillet 1986, identifiée par le SIREN 329 664 049. Son siège social est situé 1167 All des Muriers, 38121 Chonas-l'Amballan. Son activité principale relève du code NAF 4333Z et emploie 27 salariés. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 8,8 M€ pour un résultat net de 79,9 k€. La direction est assurée par HOLDING LAVIGNE en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de SIAUX
INSEE- Dénomination
- SIAUX
- SIREN
- 329 664 049
- SIRET (siège)
- 329 664 049 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR44329664049Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Vienne 329 664 049
- Greffe
- Vienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 février 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 48 000 €
- Code NAF / APE
- 4333Z
- Date de création
- 23 juillet 1986
- Effectif
- 27
- Siège social
- 1167 ALL DES MURIERS, 38121, CHONAS-L'AMBALLAN
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SIAUX
Tous travaux du batiment ayant pour spécialité la pose de revetements de tous les types (bois, pierres, matières synthétiques ou naturelles etc...) ainsi que la fabrication de leur support et l'isolation la vente directe de ces matériaux.
Finances de SIAUX
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 185 k€ | - | - | 1,2 M€ | 3,6 M€ |
| 2023 | - | - | 191 k€ | - | - | 1,2 M€ | 3,6 M€ |
| 2022 | 8,8 M€ | - | 79,9 k€ | 6,2 M€ | 154 k€ | 978 k€ | 3,6 M€ |
| 2021 | - | - | 98,3 k€ | - | - | 1,0 M€ | 3,5 M€ |
| 2020 | - | - | 267 k€ | - | - | 1,1 M€ | 3,8 M€ |
| 2019 | - | - | 156 k€ | - | - | 907 k€ | 3,8 M€ |
| 2018 | - | - | 289 k€ | - | - | 882 k€ | 2,8 M€ |
| 2017 | - | - | 200 k€ | - | - | 723 k€ | 2,8 M€ |
| 2016 | - | - | 145 k€ | - | - | 653 k€ | 2,2 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 06 juin 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 32,6 %
- Taux d’endettement
- 47,3 %
- Ratio de liquidité
- 143,7 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 39 332 € | 39 332 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 71 200 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 140 € | 2 643 € |
| Autres immobilisations corporelles | 465 356 € | 406 270 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 872 € | 872 € |
| Prêts | 8 050 € | 7 900 € |
| Autres immobilisations financières | 30 323 € | 26 623 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 620 273 € | 483 640 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 189 932 € | 268 056 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 913 448 € | 2 257 506 € |
| Autres créances | 165 280 € | 97 492 € |
| Valeurs mobilières de placement | 0 € | 125 311 € |
| Disponibilités | 420 920 € | 370 886 € |
| Charges constatées d'avance | 319 021 € | 7 429 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 008 602 € | 3 126 679 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 628 875 € | 3 610 319 € |
| Code CR | 33 178 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 48 000 € | 48 000 € |
| Réserve légale | 4 800 € | 4 800 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 937 221 € | 910 124 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 185 142 € | 191 097 € |
| Subventions d'investissement | 6 273 € | 10 440 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 181 436 € | 1 164 461 € |
| Provisions pour risques | 21 989 € | 171 178 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 21 989 € | 171 178 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 260 509 € | 213 204 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 298 109 € | 156 549 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 357 808 € | 1 234 694 € |
| Dettes fiscales et sociales | 471 219 € | 647 112 € |
| Autres dettes | 37 804 € | 23 121 € |
| TOTAL Dettes | 2 425 450 € | 2 274 680 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 628 875 € | 3 610 319 € |
| Code EG | 2 269 817 € | 2 132 045 € |
| Code EH | 5 297 € | 3 400 € |
| Code EI | 298 109 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 39 332 € | 39 332 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 643 € | 4 632 € |
| Autres immobilisations corporelles | 406 270 € | 363 966 € |
| Avances et acomptes | 0 € | 70 084 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 872 € | 872 € |
| Prêts | 7 900 € | 1 500 € |
| Autres immobilisations financières | 26 623 € | 26 623 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 483 640 € | 507 009 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 268 056 € | 242 801 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 301 664 € | 2 098 263 € |
| Autres créances | 53 334 € | 65 465 € |
| Valeurs mobilières de placement | 125 311 € | 0 € |
| Disponibilités | 370 886 € | 645 442 € |
| Charges constatées d'avance | 7 429 € | 10 685 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 126 679 € | 3 062 656 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 610 319 € | 3 569 665 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 48 000 € | 48 000 € |
| Réserve légale | 4 800 € | 4 800 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 910 124 € | 830 191 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 191 097 € | 79 933 € |
| Subventions d'investissement | 10 440 € | 14 607 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 164 461 € | 977 530 € |
| Provisions pour risques | 171 178 € | 94 844 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 171 178 € | 94 844 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 213 204 € | 295 371 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 156 549 € | 261 985 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 234 694 € | 1 338 882 € |
| Dettes fiscales et sociales | 647 112 € | 574 057 € |
| Autres dettes | 23 121 € | 26 995 € |
| TOTAL Dettes | 2 274 680 € | 2 497 290 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 610 319 € | 3 569 665 € |
| Code EI | 156 549 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 6 952 € | 304 € |
| Fonds commercial | 39 332 € | 39 332 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 632 € | 5 867 € |
| Autres immobilisations corporelles | 363 966 € | 438 206 € |
| Avances et acomptes | 70 084 € | 7 523 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 872 € | 872 € |
| Prêts | 1 500 € | 1 500 € |
| Autres immobilisations financières | 26 623 € | 23 840 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 507 009 € | 517 444 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 242 801 € | 188 808 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 098 263 € | 2 447 425 € |
| Autres créances | 65 465 € | 53 951 € |
| Disponibilités | 645 442 € | 235 780 € |
| Charges constatées d'avance | 10 685 € | 35 074 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 062 656 € | 2 961 038 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 569 665 € | 3 478 482 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 48 000 € | 48 000 € |
| Réserve légale | 4 800 € | 4 800 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 830 191 € | 861 849 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 79 933 € | 98 342 € |
| Subventions d'investissement | 14 607 € | 18 773 € |
| TOTAL Capitaux propres | 977 530 € | 1 031 764 € |
| Provisions pour risques | 94 844 € | 63 858 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 94 844 € | 63 858 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 295 371 € | 271 832 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 261 985 € | 192 895 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 338 882 € | 1 206 080 € |
| Dettes fiscales et sociales | 574 057 € | 700 889 € |
| Autres dettes | 26 995 € | 11 164 € |
| TOTAL Dettes | 2 497 290 € | 2 382 861 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 569 665 € | 3 478 482 € |
| Code EI | 261 985 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 304 € | 1 144 € |
| Fonds commercial | 39 332 € | 39 332 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 867 € | 7 027 € |
| Autres immobilisations corporelles | 438 206 € | 420 942 € |
| Avances et acomptes | 7 523 € | - |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 872 € | 872 € |
| Prêts | 1 500 € | 3 200 € |
| Autres immobilisations financières | 23 840 € | 23 190 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 517 444 € | 495 707 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 188 808 € | 144 910 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 447 425 € | 2 053 857 € |
| Autres créances | 53 951 € | 101 439 € |
| Disponibilités | 235 780 € | 1 020 976 € |
| Charges constatées d'avance | 35 074 € | 20 318 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 961 038 € | 3 341 498 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 478 482 € | 3 837 205 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 48 000 € | 48 000 € |
| Réserve légale | 4 800 € | 4 800 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 861 849 € | 724 697 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 98 342 € | 267 151 € |
| Subventions d'investissement | 18 773 € | 22 940 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 031 764 € | 1 067 589 € |
| Provisions pour risques | 63 858 € | 43 617 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 63 858 € | 43 617 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 271 832 € | 759 044 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 192 895 € | 92 132 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 206 080 € | 1 255 645 € |
| Dettes fiscales et sociales | 700 889 € | 571 477 € |
| Autres dettes | 11 164 € | 47 701 € |
| TOTAL Dettes | 2 382 861 € | 2 725 999 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 478 482 € | 3 837 205 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 144 € | 1 984 € |
| Fonds commercial | 39 332 € | 39 332 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 7 027 € | 2 624 € |
| Autres immobilisations corporelles | 420 942 € | 290 246 € |
| Avances et acomptes | - | 101 167 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 872 € | 872 € |
| Prêts | 3 200 € | 1 500 € |
| Autres immobilisations financières | 23 190 € | 20 390 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 495 707 € | 458 114 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 144 910 € | 165 060 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 053 857 € | 2 724 625 € |
| Autres créances | 101 439 € | 169 215 € |
| Disponibilités | 1 020 976 € | 233 442 € |
| Charges constatées d'avance | 20 318 € | 19 186 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 341 498 € | 3 311 527 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 837 205 € | 3 769 641 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 48 000 € | 48 000 € |
| Réserve légale | 4 800 € | 4 800 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 724 697 € | 699 136 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 267 151 € | 155 561 € |
| Subventions d'investissement | 22 940 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 067 589 € | 907 497 € |
| Provisions pour risques | 43 617 € | 41 783 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 43 617 € | 41 783 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 759 044 € | 307 869 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 92 132 € | 36 634 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 255 645 € | 1 743 975 € |
| Dettes fiscales et sociales | 571 477 € | 708 048 € |
| Autres dettes | 47 701 € | 23 834 € |
| TOTAL Dettes | 2 725 999 € | 2 820 360 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 837 205 € | 3 769 641 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 984 € | - |
| Fonds commercial | 39 332 € | 39 332 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 624 € | 2 224 € |
| Autres immobilisations corporelles | 290 246 € | 169 812 € |
| Avances et acomptes | 101 167 € | - |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 872 € | 872 € |
| Prêts | 1 500 € | 2 000 € |
| Autres immobilisations financières | 20 390 € | 20 120 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 458 114 € | 234 360 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 165 060 € | 122 813 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 724 625 € | 2 153 794 € |
| Autres créances | 169 215 € | 78 533 € |
| Disponibilités | 233 442 € | 214 996 € |
| Charges constatées d'avance | 19 186 € | 12 061 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 311 527 € | 2 582 197 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 769 641 € | 2 816 556 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 48 000 € | 48 000 € |
| Réserve légale | 4 800 € | 4 800 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 699 136 € | 540 593 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 155 561 € | 288 543 € |
| TOTAL Capitaux propres | 907 497 € | 881 936 € |
| Provisions pour risques | 41 783 € | 64 322 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 41 783 € | 64 322 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 307 869 € | 96 995 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 36 634 € | 29 375 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 743 975 € | 1 163 716 € |
| Dettes fiscales et sociales | 708 048 € | 543 037 € |
| Autres dettes | 23 834 € | 16 243 € |
| Produits constatés d'avance | - | 20 933 € |
| TOTAL Dettes | 2 820 360 € | 1 870 298 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 769 641 € | 2 816 556 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 914 € | - |
| Fonds commercial | 39 332 € | 39 332 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 224 € | 1 232 € |
| Autres immobilisations corporelles | 169 812 € | 190 146 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 872 € | 872 € |
| Créances rattachées à des participations | - | 872 € |
| Prêts | 2 000 € | - |
| Autres immobilisations financières | 20 120 € | 4 970 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 234 360 € | 236 552 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 122 813 € | 134 728 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 153 794 € | 1 730 348 € |
| Autres créances | 78 533 € | 44 439 € |
| Disponibilités | 214 996 € | 644 508 € |
| Charges constatées d'avance | 12 061 € | 14 618 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 582 197 € | 2 568 639 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 816 556 € | 2 805 192 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 48 000 € | 48 000 € |
| Réserve légale | 4 800 € | 4 800 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 540 593 € | 470 095 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 288 543 € | 200 498 € |
| TOTAL Capitaux propres | 881 936 € | 723 393 € |
| Provisions pour risques | 64 322 € | 66 200 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 64 322 € | 66 200 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 96 995 € | 86 757 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 29 375 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 163 716 € | 1 322 986 € |
| Dettes fiscales et sociales | 543 037 € | 578 640 € |
| Autres dettes | 16 243 € | 27 216 € |
| Produits constatés d'avance | 20 933 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 870 298 € | 2 015 598 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 816 556 € | 2 805 192 € |
| Code EI | 29 375 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 914 € | - |
| Fonds commercial | 39 332 € | 39 332 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 232 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 190 146 € | 138 076 € |
| Créances rattachées à des participations | 872 € | 872 € |
| Autres immobilisations financières | 4 970 € | 4 970 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 236 552 € | 183 250 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 134 728 € | 121 672 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 730 348 € | 1 537 398 € |
| Autres créances | 44 439 € | 30 344 € |
| Disponibilités | 644 508 € | 290 257 € |
| Charges constatées d'avance | 14 618 € | 17 729 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 568 639 € | 1 997 400 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 805 192 € | 2 180 650 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 48 000 € | 48 000 € |
| Réserve légale | 4 800 € | 4 800 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 470 095 € | 455 244 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 200 498 € | 144 851 € |
| TOTAL Capitaux propres | 723 393 € | 652 895 € |
| Provisions pour risques | 66 200 € | 39 139 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 66 200 € | 39 139 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 86 757 € | 65 358 € |
| Emprunts et dettes financières divers | - | 26 869 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 322 986 € | 879 049 € |
| Dettes fiscales et sociales | 578 640 € | 493 392 € |
| Autres dettes | 27 216 € | 23 949 € |
| TOTAL Dettes | 2 015 598 € | 1 488 616 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 805 192 € | 2 180 650 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 4 552 € | - |
| Fonds commercial | 39 332 € | 39 332 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 45 866 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 138 076 € | 162 147 € |
| Créances rattachées à des participations | 872 € | 872 € |
| Autres immobilisations financières | 4 970 € | 2 090 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 183 250 € | 204 441 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 121 672 € | 110 475 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 537 398 € | 1 322 346 € |
| Autres créances | 30 344 € | 46 090 € |
| Disponibilités | 290 257 € | 340 988 € |
| Charges constatées d'avance | 17 729 € | 30 439 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 997 400 € | 1 850 338 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 180 650 € | 2 054 779 € |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 48 000 € | 48 000 € |
| Réserve légale | 4 800 € | 4 800 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 455 244 € | 452 635 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 144 851 € | 132 609 € |
| TOTAL Capitaux propres | 652 895 € | 638 044 € |
| Provisions pour risques | 39 139 € | 35 100 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 39 139 € | 35 100 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 65 358 € | 113 545 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 26 869 € | 71 309 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 879 049 € | 789 549 € |
| Dettes fiscales et sociales | 493 392 € | 387 794 € |
| Autres dettes | 23 949 € | 17 161 € |
| Produits constatés d'avance | - | 2 278 € |
| TOTAL Dettes | 1 488 616 € | 1 381 636 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 180 650 € | 2 054 779 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SIAUX
INSEEBODACCCommissaire aux comptes suppléant
HOLDING LAVIGNE
Président de SAS
COMMISSARIAT FINANCES REVISION
Commissaire aux comptes titulaire
En poste depuis juillet 2008 · 18 ans · d'après l'annonce BODACC du 24 juillet 2008
Anciens dirigeants (1)
Eric devient directeur gé Stéphane nom d'usage : LAVIGNE Stéphane n'est plus directeur général LUTUN
LUTUN Eric nom d'usage · de juin 2008 à juillet 2008
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SIAUX
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38121 CHONAS-L'AMBALLANSiègeActif
329 664 049 00023 · ouvert le 05 mai 1986 · NAF 4333Z
Documents juridiques de SIAUX
INPI10 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SIAUX
INPISIAUX a déposé les comptes annuels de 10 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SIAUX
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SIAUX. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne SIAUX. Elle date de 1998. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, chambre sociale
Décision du 02 avril 1998 · N° 96-45.402
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SIAUX n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SIAUX
BODACC24 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
PROTANO Roccha nom d'usage : PROTANO n'est plus commissaire aux comptes suppléant. MARION Mickaël nom d'usage : MARION devient commissaire aux comptes suppléant
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Modification de la désignation d'un dirigeant : président HOLDING LAVIGNE Société à responsabilité limitée
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
LUTUN Eric nom d'usage : LUTUN n'est plus président. LUTUN Eric nom d'usage : LUTUN n'est plus directeur général. Société à responsabilité limitée HOLDING LUTUN LAVIGNE devient président.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- création
Date d'effet : 23 juillet 1986
Marques déposées par SIAUX
INPISIAUX est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 3 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeSIAUX carrelage-faïence-pvc-chape liquide
N° 5139442 · Déposée le 16 avril 2025 · Marque figurative
Classes 19, 27, 37 · valable jusqu’au 16 avril 2035
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Marchés publics de SIAUX
data.gouv.fr129 marchés publics ont été notifiés à SIAUX et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2018 à 2026.
Lot 6 : Revêtements de sols souples
CHAMBRE COMMERCE ET INDUSTRIE NORD ISERE · notifié le 20 octobre 2026 · Procédure adaptée · 10 mois · 29 offres reçues
105 k€TravauxCréation MDSA VALENCE - Lot n°9 Chape_carrelage
DEPARTEMENT DE LA DROME · notifié le 19 octobre 2026 · Procédure adaptée · 25 mois · 2 offres reçues
592 k€TravauxBELLEGARDE SUR VALSERINE - rue Georges Marin - construction de 18 coll. RECONSULTATION LOT 400 CHAPES CARRELAGE FAIENCE
SEM DE CONSTRUCTION DU DPT DE L AIN (SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE DU DEPARTEMENT DE L'AIN) · notifié le 10 septembre 2026 · Procédure adaptée · 22 mois · 7 offres reçues
129 k€TravauxExtension rénovation groupe scolaire M. Paul Lot 12 Carrelage faïence
COMMUNE DE COLLONGES AU MONT D OR (MAIRIE) · notifié le 21 juillet 2026 · Appel d'offres ouvert · 37 mois · 5 offres reçues
166 k€TravauxRénovation du Pôle petite enfance La Farandole
CA VIENNE CONDRIEU · notifié le 09 juin 2026 · Procédure adaptée · 6 mois · 6 offres reçues
761,72 €TravauxCORBAS "49 à 57 rue Centrale Nord" - Construction de 49 logements et commerces - Reconsultation du lot 400 - Carrelages Faïences suite à la résiliation du marché de l’entreprise attributaire
SEM DE CONSTRUCTION DU DPT DE L AIN (SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE DU DEPARTEMENT DE L'AIN) · notifié le 04 juin 2026 · Procédure adaptée · 19 mois · 6 offres reçues
277 k€TravauxRéhabilitation du centre aquatique Aqualône - Lot 9 : Carrelage - Etanchéïté - Faïence
ENTRE BIEVRE ET RHONE · notifié le 29 mai 2026 · Procédure adaptée · 14 mois · 3 offres reçues
290 k€TravauxREAMENAGEMENT DE L’HOTEL DIEU
COMMUNE DE SAINT CHAMOND (MAIRIE) · notifié le 20 mai 2026 · Appel d'offres ouvert · 25 mois
191 k€TravauxLOT 8 SIAUX
COMMUNE DE SAINT PRIM (MAIRIE) · notifié le 12 mai 2026 · Procédure adaptée · 1 an · 5 offres reçues
52,5 k€TravauxMDE/BLV Extension et restructuration Lot 12_CHAPES CARRELAGES FAIENCES
DEPARTEMENT DE LA DROME · notifié le 28 avril 2026 · Procédure adaptée · 28 mois · 6 offres reçues
82,0 k€TravauxChape - Carrelage - Faïence
ALLIADE SYSTEMES D'INFORMATION · notifié le 23 février 2026 · Procédure adaptée · 20 mois · 80 offres reçues
40,2 k€TravauxLOT N°6 CARRELAGE - FAIENCES - SOLS SOUPLES MISE A NIVEAU DE LA HALLE GUY LACHAUD
CA ANNONAY RHONE AGGLO · notifié le 23 février 2026 · Procédure adaptée · 7 mois · 34 offres reçues
40,0 k€TravauxAMENAGEMENT CABINETS MEDICAUX ET D UN LOGEMENT - LOT 9 CARRELAGE FAIENCE
COMMUNE DE LA MULATIERE (MAIRIE) · notifié le 15 janvier 2026 · Procédure adaptée · 8 mois · 4 offres reçues
47,8 k€TravauxCONSTRUCTION ECOLE MATERNELLE SIAUX LOT 10
COMMUNE DE CHANAS (MAIRIE) · notifié le 19 décembre 2025 · Procédure adaptée · 14 mois · 100 offres reçues
97,0 k€TravauxRéhabilitation et amélioration de l’habitat d’un ensemble de 26 logements collectifs en site occupé - 13 et 15 Rue de la Ferronnière 38300 DOMARIN
SEM DE CONSTRUCTION DU DPT DE L AIN (SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE DU DEPARTEMENT DE L'AIN) · notifié le 15 décembre 2025 · Procédure adaptée · 7 mois · 3 offres reçues
11,4 k€TravauxCARRELAGE - SOLS SOUPLES - Réhabilitation et modernisation du Cinéma " Le St Jean "
COMMUNE DE SAINT JEAN DE BOURNAY (MAIRIE) · notifié le 11 décembre 2025 · Procédure adaptée · 10 mois · 6 offres reçues
28,7 k€TravauxGS PREVERT - CHAPE CARRELAGE FAIENCE
COMMUNE DE CORBAS (MAIRIE) · notifié le 26 novembre 2025 · Procédure adaptée · 4 mois · 8 offres reçues
68,2 k€TravauxGroupe scolaire Chevalier Bayard - relocalisation du restaurant scolaire LOT 07 Carrelage
COMMUNE DE LYON (MAIRIE) · notifié le 05 novembre 2025 · Procédure adaptée · 11 mois
31,1 k€TravauxMarché de travaux pour l’aménagement d’un Equipement d’Accueil pour Jeunes Enfants situé 5 rue Oum Kalthoum à LYON (69007)/ Lot n° 03 : CHAPES - CARRELAGE - FAIENCES
SEM DE CONSTRUCTION DU DPT DE L AIN (SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE DU DEPARTEMENT DE L'AIN) · notifié le 03 novembre 2025 · Procédure adaptée · 8 mois · 4 offres reçues
57,2 k€TravauxMarché de travaux pour l’aménagement d’un Equipement d’Accueil pour Jeunes Enfants situé 5 rue Oum Kalthoum à LYON (69007)/ Lot n° 03 : CHAPES - CARRELAGE - FAIENCES
SEM DE CONSTRUCTION DU DPT DE L AIN (SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE DU DEPARTEMENT DE L'AIN) · notifié le 03 novembre 2025 · Procédure adaptée · 8 mois · 4 offres reçues
57,2 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur SIAUX
Quel est le numéro SIREN de SIAUX ?
Le numéro SIREN de SIAUX est 329 664 049. Le SIRET de son siège social est 329 664 049 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR44329664049.
Qui dirige SIAUX ?
SIAUX est dirigée par HOLDING LAVIGNE, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SIAUX ?
SIAUX a déclaré un chiffre d'affaires de 8,8 M€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 79,9 k€.
Où se situe le siège social de SIAUX ?
Le siège social de SIAUX est situé 1167 All des Muriers, 38121 Chonas-l'Amballan.
SIAUX est-elle toujours en activité ?
Oui, SIAUX est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 juillet 1986. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SIAUX est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SIAUX.
Combien de salariés compte SIAUX ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, SIAUX emploie 27 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EDM PARIS75011 ParisCA 14,4 M€
- SINFONIC75008 ParisCA 38,9 M€
- CENTRAL POSE77170 Brie-Comte-RobertCA 26,5 M€
- MATTOUT ENTREPRISE13420 GemenosCA 17,9 M€
- VALLEE SAS75016 ParisCA 55,1 M€
- MARB53200 Gennes-LonguefuyeCA 0 €
- BATISOL DALLAGES33650 MartillacCA 19,9 M€
- GROUPE ALVES94520 Mandres-les-RosesCA 1,2 M€
- NORMALU68680 KembsCA 27,5 M€
- STONHARD FRANCE77185 LognesCA 8,4 M€
