SILVA PAVES
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 380 k€+140,7 %
- Résultat net 2023
- 5,4 k€+1 577,2 %
- Capital social
- 4,0 k€
- Effectif
- Non publié
SILVA PAVES est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 3 juin 2019, identifiée par le SIREN 851 606 715. Son siège social est situé 11 rue des Metiers Parc d Activite du Camp Ferrat, 83120 Sainte-Maxime. L'entreprise déclare le code NAF 4333Z comme activité principale. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 380 k€ pour un résultat net de 5,4 k€. En 2023, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 65 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle est dirigée par ANTONIO SILVA MOREIRA, président de sas.
Fiche d'identité de SILVA PAVES
INSEE- Dénomination
- SILVA PAVES
- SIREN
- 851 606 715
- SIRET (siège)
- 851 606 715 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR13851606715Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Fréjus 851 606 715
- Greffe
- Fréjus
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 4 000 €
- Code NAF / APE
- 4333Z
- Date de création
- 03 juin 2019
- Siège social
- 11 RUE DES METIERS PARC D ACTIVITE DU CAMP FERRAT, 83120, SAINTE-MAXIME
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de SILVA PAVES
Pose de pavés aménagement des allées et accès des bâtiments
Finances de SILVA PAVES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 380 k€ | +140,7 % | 5,4 k€ | 20,2 k€ | 6,8 k€ | 17,3 k€ | 39,5 k€ | 69,9 k€ |
| 2020 | 158 k€ | - | −368 € | 636 € | −185 € | 7,6 k€ | 18,9 k€ | 93,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 07 mai 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de SILVA PAVES (380 k€) dépasse celui de 65 % des 144 entreprises de l'activité « travaux de revêtement des sols et des murs » (NAF 43.33Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 259 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 5,3 %
- Résultat courant / CA
- 1,8 %
- Autonomie financière
- 43,9 %
- Taux d’endettement
- 44,8 %
- Ratio de liquidité
- 117,2 %
- CAF / CA
- 2,2 %
- Crédit clients
- 16 j
- Crédit fournisseurs
- 7 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 903 € | 1 139 € |
| Autres immobilisations corporelles | 11 517 € | 17 587 € |
| Autres participations | 15 € | 15 € |
| Autres immobilisations financières | 600 € | 600 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 13 035 € | 19 341 € |
| Clients et comptes rattachés | 20 078 € | 3 678 € |
| Autres créances | 5 875 € | 3 337 € |
| Disponibilités | 0 € | 2 558 € |
| Charges constatées d'avance | 549 € | 494 € |
| TOTAL Actif circulant | 26 502 € | 10 067 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 39 537 € | 29 408 € |
| Code CP | 600 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | 4 000 € |
| Réserve légale | 400 € | 400 € |
| Autres réserves | 7 509 € | 18 254 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 5 436 € | −745 € |
| TOTAL Capitaux propres | 17 345 € | 21 909 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 7 714 € | 4 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 57 € | 13 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 6 168 € | 1 832 € |
| Dettes fiscales et sociales | 8 253 € | 5 651 € |
| TOTAL Dettes | 22 192 € | 7 500 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 39 537 € | 29 408 € |
| Code EG | 22 192 € | 7 500 € |
| Code EH | 7 714 € | 4 € |
| Code EI | 57 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 380 370 € | 201 633 € |
| Chiffre d'affaires net | 380 370 € | 201 633 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 3 200 € | 0 € |
| Autres produits | 30 € | 4 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 383 600 € | 201 637 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 67 180 € | 9 940 € |
| Variation de stock (matières premières) | 0 € | 3 200 € |
| Autres achats et charges externes | 221 107 € | 110 218 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 979 € | 1 708 € |
| Salaires et traitements | 51 006 € | 34 014 € |
| Charges sociales | 18 869 € | 14 341 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 6 306 € | 5 396 € |
| Autres charges | 10 386 € | 17 724 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 376 832 € | 196 541 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 768 € | 5 095 € |
| Intérêts et charges assimilées | 14 € | 8 € |
| TOTAL Charges financières | 14 € | 8 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −14 € | −7 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 6 754 € | 5 088 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 305 € | 2 412 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 305 € | 2 412 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −305 € | −2 412 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 013 € | 3 421 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 383 601 € | 201 637 € |
| TOTAL DES CHARGES | 378 165 € | 202 382 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 436 € | −745 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 7 189 € | - |
| Autres participations | 15 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 204 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 200 € | - |
| Autres créances | 4 408 € | - |
| Disponibilités | 4 131 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 11 739 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 18 943 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −368 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 7 633 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 197 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 562 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 10 552 € | - |
| TOTAL Dettes | 11 310 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 18 943 € | - |
| Code EG | 11 310 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 158 039 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 158 039 € | - |
| Autres produits | 5 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 158 045 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 19 776 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −3 200 € | - |
| Autres achats et charges externes | 45 195 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 095 € | - |
| Salaires et traitements | 64 948 € | - |
| Charges sociales | 28 589 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 811 € | - |
| Autres charges | 16 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 158 230 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −185 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 2 € | - |
| TOTAL Charges financières | 2 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | 2 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −188 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 180 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 180 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −180 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 158 045 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 158 412 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −368 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SILVA PAVES
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis août 2021 · 5 ans · d'après l'annonce BODACC du 18 août 2021
Anciens dirigeants (1)
DA SILVA NUNO, MIGUEL GONCALVES
Directeur général · de juin 2019 à août 2021
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SILVA PAVES
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 83120 SAINTE-MAXIMESiègeActif
851 606 715 00023 · ouvert le 02 mai 2019 · NAF 4333Z
- 83120 SAINTE-MAXIMEFermé
851 606 715 00015 · ouvert le 02 mai 2019 · NAF 4333Z
Documents juridiques de SILVA PAVES
INPIComptes annuels de SILVA PAVES
INPISILVA PAVES a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SILVA PAVES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SILVA PAVES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SILVA PAVES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SILVA PAVES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SILVA PAVES
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Fréjus
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
Président : SILVA MOREIRA Antonio Manuel
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-06-03 · Début d'activité : 2019-05-02
- création
Date d'effet : 03 juin 2019
Questions fréquentes sur SILVA PAVES
Quel est le numéro SIREN de SILVA PAVES ?
Le numéro SIREN de SILVA PAVES est 851 606 715. Le SIRET de son siège social est 851 606 715 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR13851606715.
Qui dirige SILVA PAVES ?
SILVA PAVES est dirigée par ANTONIO SILVA MOREIRA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SILVA PAVES ?
SILVA PAVES a déclaré un chiffre d'affaires de 380 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 5,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SILVA PAVES dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de SILVA PAVES (380 k€) dépasse celui de 65 % des 144 entreprises de l'activité « travaux de revêtement des sols et des murs » (NAF 43.33Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 259 k€.
Où se situe le siège social de SILVA PAVES ?
Le siège social de SILVA PAVES est situé 11 rue des Metiers Parc d Activite du Camp Ferrat, 83120 Sainte-Maxime.
SILVA PAVES est-elle toujours en activité ?
Oui, SILVA PAVES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 juin 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SILVA PAVES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SILVA PAVES.
Entreprises similaires
Même activité à Sainte-Maxime
- SOCIETE CARRELAGES MISTRAL83120 Sainte-Maxime
- LAZZARI CARRELAGE83120 Sainte-Maxime
- ART ET PIERRE83120 Sainte-MaximeCA 580 k€
- ALLURE RENOVATION83120 Sainte-Maxime
- FRESTIGA83120 Sainte-MaximeCA 175 k€
- DEMIR CARRELAGES83120 Sainte-MaximeCA 1,1 M€
- STYLE CARRELAGE83120 Sainte-Maxime
- ELITE FACADE83120 Sainte-MaximeCA 184 k€
- HN CARRELAGE BATIMENT RENOVATION83120 Sainte-Maxime
- TLR83120 Sainte-Maxime
