SLB CONTROLES
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 249 k€+283,3 %
- Capital social
- 4,8 k€
- Effectif
- Non publié
SLB CONTROLES est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 23 octobre 2019, identifiée par le SIREN 878 354 794. Le siège social de l'entreprise se trouve 580 av de l’Europe Zae Jean Monnet, 77240 Vert-Saint-Denis. Son activité principale relève du code NAF 4520A. En 2024, elle a enregistré un résultat net de 249 k€. STEPHANE BEAUFILS exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de SLB CONTROLES
INSEE- Dénomination
- SLB CONTROLES
- SIREN
- 878 354 794
- SIRET (siège)
- 878 354 794 00025
- N° TVA intracommunautaire
- FR30878354794Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Melun 878 354 794
- Greffe
- Melun
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 22 mai 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 4 755 €
- Code NAF / APE
- 4520A
- Date de création
- 23 octobre 2019
- Siège social
- 580 AV DE L’EUROPE ZAE JEAN MONNET, 77240, VERT-SAINT-DENIS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de SLB CONTROLES
Tous travaux de carrosserie, de tôlerie et de peinture de véhicules, le dépannage et le remorquage, la vente, l'entretien et la réparation de véhicules automobiles, achat/vente de véhicules neufs et d'occasions, diffusion de toutes pièces et accessoires relatifs à l'automobile, location courte et longue durée de véhicules, exploitation de station-service, vente de carburants, huiles et pneumatiques, distributeur automobile, concessionnaire, réparateur agréé, programmation informatique.
Finances de SLB CONTROLES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 249 k€ | - | - | 440 k€ | 1,5 M€ |
| 2023 | - | - | 65,0 k€ | - | - | 191 k€ | 1,2 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 04 juin 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 29,9 %
- Taux d’endettement
- 149,6 %
- Ratio de liquidité
- 255,5 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 359 576 € | 359 576 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 93 228 € | 136 663 € |
| Autres immobilisations corporelles | 45 376 € | 102 705 € |
| Prêts | 2 875 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 13 000 € | 13 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 514 056 € | 611 945 € |
| En-cours de production de services | 13 706 € | 7 746 € |
| Stocks - marchandises | 143 554 € | 35 698 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 887 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 248 232 € | 304 293 € |
| Autres créances | 4 992 € | 6 519 € |
| Disponibilités | 548 276 € | 269 083 € |
| TOTAL Actif circulant | 959 647 € | 623 340 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 473 704 € | 1 235 285 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 185 178 € | 120 137 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 249 274 € | 65 040 € |
| TOTAL Capitaux propres | 439 953 € | 190 678 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 504 890 € | 496 274 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 153 237 € | 220 835 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 8 225 € | 710 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 145 140 € | 193 647 € |
| Dettes fiscales et sociales | 196 321 € | 129 200 € |
| Autres dettes | 25 935 € | 3 939 € |
| TOTAL Dettes | 1 033 751 € | 1 044 607 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 473 704 € | 1 235 285 € |
| Code EG | 615 138 € | 618 275 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 359 575 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 136 663 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 102 705 € | 17 247 € |
| Autres immobilisations financières | 13 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 611 945 € | 17 247 € |
| En-cours de production de services | 7 745 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 35 698 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 304 293 € | 352 € |
| Autres créances | 6 519 € | 402 057 € |
| Disponibilités | 269 083 € | 1 363 € |
| TOTAL Actif circulant | 623 340 € | 403 773 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 235 285 € | 421 021 € |
| Code CP | 13 000 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 120 137 € | 2 435 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 65 040 € | 117 701 € |
| TOTAL Capitaux propres | 190 678 € | 125 637 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 496 274 € | 118 495 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 220 835 € | 140 868 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 710 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 193 647 € | 4 928 € |
| Dettes fiscales et sociales | 129 200 € | 31 091 € |
| Autres dettes | 3 939 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 044 607 € | 295 383 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 235 285 € | 421 021 € |
| Code EG | 618 275 € | 213 720 € |
| Code EI | 220 835 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SLB CONTROLES
INSEEÉtablissements de SLB CONTROLES
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 77240 VERT-SAINT-DENISSiègeActif
878 354 794 00025 · ouvert le 01 septembre 2023 · NAF 4520A
- 77310 SAINT-FARGEAU-PONTHIERRYFermé
878 354 794 00017 · ouvert le 02 janvier 2020 · NAF 4520A
Documents juridiques de SLB CONTROLES
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SLB CONTROLES
INPISLB CONTROLES a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SLB CONTROLES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SLB CONTROLES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SLB CONTROLES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SLB CONTROLES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SLB CONTROLES
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Début d'activité : 2023-09-01
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Début d'activité : 2020-01-02
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2019-10-23
- création
Date d'effet : 23 octobre 2019
Questions fréquentes sur SLB CONTROLES
Quel est le numéro SIREN de SLB CONTROLES ?
Le numéro SIREN de SLB CONTROLES est 878 354 794. Le SIRET de son siège social est 878 354 794 00025. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR30878354794.
Qui dirige SLB CONTROLES ?
SLB CONTROLES est dirigée par STEPHANE BEAUFILS, président de sas.
Où se situe le siège social de SLB CONTROLES ?
Le siège social de SLB CONTROLES est situé 580 av de l’Europe Zae Jean Monnet, 77240 Vert-Saint-Denis.
SLB CONTROLES est-elle toujours en activité ?
Oui, SLB CONTROLES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 octobre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SLB CONTROLES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SLB CONTROLES.
Entreprises similaires
Même activité à Vert-Saint-Denis
- R.N.6 AUTOMOBILE MELUN77240 Vert-Saint-DenisCA 58,3 M€
- POMPADOUR AUTO SERVICES77240 Vert-Saint-Denis
- REPARECO77240 Vert-Saint-DenisCA 1,8 M€
- FUN AUTOS 7777240 Vert-Saint-Denis
- COVER BATI FILMS77240 Vert-Saint-Denis
- MTH GARAGE77240 Vert-Saint-Denis
- AUTO PASSION CARROSSERIE MECANIQUE77240 Vert-Saint-Denis
- 2R MOTORS77240 Vert-Saint-Denis
- RAPID' GARAGE77240 Vert-Saint-DenisCA 175 k€
- A.D.L.A.V.E 7777240 Vert-Saint-DenisCA 242 k€
Entreprises entretien et réparation de véhicules automobiles légers
Toutes les entreprises avec le code NAF 4520A
Entretien et réparation de véhicules automobiles légers à Vert-Saint-Denis
Entreprises du même secteur à Vert-Saint-Denis
Entreprises à Vert-Saint-Denis
Toutes les entreprises à Vert-Saint-Denis
