SLO-BUS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 209 k€+1 141,8 %
- Capital social
- 100 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 898 112 610, SLO-BUS est une SAS créée le 12 avril 2021. Elle est domiciliée 6 Imp des Lys, 74150 Rumilly. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4939A. En 2024, elle a enregistré un résultat net de 209 k€. Elle est dirigée par MoveAlPS, président de sas.
Fiche d'identité de SLO-BUS
INSEE- Dénomination
- SLO-BUS
- SIREN
- 898 112 610
- SIRET (siège)
- 898 112 610 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR76898112610Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Annecy 898 112 610
- Greffe
- Annecy
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 décembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 100 000 €
- Code NAF / APE
- 4939A
- Date de création
- 12 avril 2021
- Siège social
- 6 IMP DES LYS, 74150, RUMILLY
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de SLO-BUS
Tout transport public routier de personnes à l'aide de véhicules excédant neuf places, conducteur compris la messagerie, l'organisation de voyages et d'excursions la location sans chauffeur de véhicules et de voitures de remise l'achat, la vente, la création, la prise à bail, l'exploitation de tous fonds de commerce la prise, l'acquisition, l'exploitation, la vente ou l'achat de licences, brevets, marques de fabrique la participation directe ou indirecte dans toutes opérations, entreprises.
Finances de SLO-BUS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 209 k€ | - | - | 409 k€ | 1,9 M€ |
| 2023 | - | - | 16,8 k€ | - | - | 200 k€ | 1,3 M€ |
| 2022 | - | - | 42,7 k€ | - | - | 183 k€ | 1,6 M€ |
| 2021 | - | - | 40,1 k€ | - | - | 90,1 k€ | 1,2 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 septembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 21,8 %
- Taux d’endettement
- 0,3 %
- Ratio de liquidité
- 124,4 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 507 € | 2 976 € |
| Autres immobilisations corporelles | 30 346 € | 35 854 € |
| Autres participations | 160 € | 160 € |
| Autres immobilisations financières | 3 036 € | 3 036 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 35 049 € | 42 025 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 0 € | 3 046 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 569 € | 1 008 € |
| Clients et comptes rattachés | 826 773 € | 626 164 € |
| Autres créances | 279 391 € | 255 583 € |
| Disponibilités | 710 226 € | 353 028 € |
| Charges constatées d'avance | 17 726 € | 19 866 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 835 684 € | 1 258 695 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 870 733 € | 1 300 721 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 100 000 € |
| Réserve légale | 10 000 € | 10 000 € |
| Autres réserves | 89 651 € | 72 832 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 208 852 € | 16 819 € |
| TOTAL Capitaux propres | 408 504 € | 199 651 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 161 € | 2 233 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 960 706 € | 738 460 € |
| Dettes fiscales et sociales | 500 363 € | 360 342 € |
| Autres dettes | 0 € | 35 € |
| TOTAL Dettes | 1 462 230 € | 1 101 069 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 870 733 € | 1 300 721 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 976 € | 739 € |
| Autres immobilisations corporelles | 35 854 € | 28 810 € |
| Autres participations | 160 € | 160 € |
| Autres immobilisations financières | 3 036 € | 3 258 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 42 025 € | 32 967 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 046 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 008 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 626 164 € | 607 655 € |
| Autres créances | 255 583 € | 312 027 € |
| Disponibilités | 353 028 € | 689 291 € |
| Charges constatées d'avance | 19 866 € | 3 074 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 258 695 € | 1 612 047 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 300 721 € | 1 645 014 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 100 000 € |
| Réserve légale | 10 000 € | 5 000 € |
| Autres réserves | 72 832 € | 35 139 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 16 819 € | 42 693 € |
| TOTAL Capitaux propres | 199 651 € | 182 832 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 233 € | 1 513 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 738 460 € | 1 142 754 € |
| Dettes fiscales et sociales | 360 342 € | 317 828 € |
| Autres dettes | 35 € | 87 € |
| TOTAL Dettes | 1 101 069 € | 1 462 182 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 300 721 € | 1 645 014 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 739 € | 1 239 € |
| Autres immobilisations corporelles | 28 810 € | 32 152 € |
| Autres participations | 160 € | 160 € |
| Autres immobilisations financières | 3 258 € | 222 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 32 967 € | 33 773 € |
| Clients et comptes rattachés | 607 655 € | 675 509 € |
| Autres créances | 312 027 € | 281 167 € |
| Disponibilités | 689 291 € | 197 540 € |
| Charges constatées d'avance | 3 074 € | 5 229 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 612 047 € | 1 159 445 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 645 014 € | 1 193 218 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 50 000 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 35 139 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 42 693 € | 40 139 € |
| TOTAL Capitaux propres | 182 832 € | 90 139 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 513 € | 1 848 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 142 754 € | 746 682 € |
| Dettes fiscales et sociales | 317 828 € | 347 278 € |
| Autres dettes | 87 € | 7 271 € |
| TOTAL Dettes | 1 462 182 € | 1 103 079 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 645 014 € | 1 193 218 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 239 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 32 152 € | - |
| Autres participations | 160 € | - |
| Autres immobilisations financières | 222 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 33 773 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 675 509 € | - |
| Autres créances | 281 167 € | - |
| Disponibilités | 197 540 € | - |
| Charges constatées d'avance | 5 229 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 159 445 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 193 218 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 40 139 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 90 139 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 848 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 746 682 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 347 278 € | - |
| Autres dettes | 7 271 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 103 079 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 193 218 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SLO-BUS
INSEEINELYS AUDIT
Commissaire aux comptes titulaire
Depuis la création (12 avril 2021) · 5 ans
MoveAlPS
Président de SAS
Depuis la création (12 avril 2021) · 5 ans
Établissements de SLO-BUS
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 74150 RUMILLYSiègeActif
898 112 610 00016 · ouvert le 01 avril 2021 · NAF 4939A
- 26260 Saint-Donat-sur-l'HerbasseActif
898 112 610 00024 · NAF 7010Z
Documents juridiques de SLO-BUS
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SLO-BUS
INPISLO-BUS a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SLO-BUS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SLO-BUS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SLO-BUS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SLO-BUS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SLO-BUS
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Sté par actions simplifiée Société Patrimoniale de Développement des Mobilités - SPDM n'est plus président. Sté par actions simplifiée MoveAlPS devient président
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Sté par actions simplifiée INELYS AUDIT devient commissaire aux comptes titulaire
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2021-04-01
- création
Date d'effet : 12 avril 2021
Questions fréquentes sur SLO-BUS
Quel est le numéro SIREN de SLO-BUS ?
Le numéro SIREN de SLO-BUS est 898 112 610. Le SIRET de son siège social est 898 112 610 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR76898112610.
Qui dirige SLO-BUS ?
SLO-BUS est dirigée par MoveAlPS, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de SLO-BUS ?
Le siège social de SLO-BUS est situé 6 Imp des Lys, 74150 Rumilly.
SLO-BUS est-elle toujours en activité ?
Oui, SLO-BUS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 avril 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SLO-BUS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SLO-BUS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- RATP PARTICIPATIONS75012 Paris 12e ArrondissementCA 0 €
- TRANSDEV ILE DE FRANCE92130 Issy-les-MoulineauxCA 17,5 M€
- RATP CAP ILE-DE-FRANCE75012 ParisCA 12,3 M€
- KEOLIS SEINE ET OISE EST78955 Carrieres-sous-PoissyCA 55,2 M€
- VFD38120 Saint-EgreveCA 40,0 M€
- MOOLAND TRANSPORTS97450 Saint-LouisCA 27,1 M€
- AEROLIS77990 Le Mesnil-AmelotCA 0 €
- Keolis Roissy Pays de France Ouest95190 GoussainvilleCA 56,9 M€
- KEOLIS NORD59560 CominesCA 26,9 M€
- KEOLIS PAYS DU FOREZ42000 Saint-EtienneCA 7,7 M€
