SM BAT
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 1,0 M€+56,2 %
- Résultat net 2020
- 21,6 k€−30,3 %
- Capital social
- 25,0 k€
- Effectif
- Non publié
SM BAT est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 11 décembre 2009, identifiée par le SIREN 518 741 210. Son siège social est situé 7 rue Topaze, 26320 Saint-Marcel-les-Valence. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2020, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 1,0 M€ pour un résultat net de 21,6 k€. La direction est assurée par MAHMET SERTDEMIR en qualité de gérant.
Fiche d'identité de SM BAT
INSEE- Dénomination
- SM BAT
- SIREN
- 518 741 210
- SIRET (siège)
- 518 741 210 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR68518741210Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Romans-sur-Isère 518 741 210
- Greffe
- Romans-sur-Isère
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 25 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 11 décembre 2009
- Siège social
- 7 RUE TOPAZE, 26320, SAINT-MARCEL-LES-VALENCE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de SM BAT
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de SM BAT
Maçonnerie
Finances de SM BAT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1,0 M€ | +56,2 % | 21,6 k€ | 22,7 k€ | 7,1 k€ | 198 k€ | 630 k€ | 104 k€ |
| 2019 | 641 k€ | −9,5 % | 30,9 k€ | 32,0 k€ | 28,3 k€ | 180 k€ | 343 k€ | 131 k€ |
| 2018 | 708 k€ | - | 28,1 k€ | 42,7 k€ | 35,3 k€ | 149 k€ | 399 k€ | 146 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 17 mai 2022
Ratios 2020
- Marge EBE
- 2,3 %
- Résultat courant / CA
- 0,7 %
- Autonomie financière
- 26,5 %
- Taux d’endettement
- 84,3 %
- Ratio de liquidité
- 191,4 %
- CAF / CA
- 3,7 %
- Crédit clients
- 28 j
- Crédit fournisseurs
- 60 j
- Rotation des stocks
- 15 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 17 400 € | - |
| Immobilisations corporelles | 48 692 € | 33 825 € |
| Immobilisations financières | 73 000 € | 1 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 121 692 € | 34 825 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 42 024 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 87 859 € | 105 187 € |
| Autres créances | 29 464 € | 16 851 € |
| Disponibilités | 348 682 € | 185 796 € |
| TOTAL Actif circulant | 508 030 € | 307 834 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 629 722 € | 342 659 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 25 000 € | 25 000 € |
| Réserve légale | 2 500 € | 2 500 € |
| Autres réserves | 27 645 € | 27 645 € |
| Report à nouveau | 121 376 € | 93 460 € |
| Résultat de l'exercice | 21 553 € | 30 916 € |
| TOTAL Capitaux propres | 198 074 € | 179 521 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 166 225 € | 20 126 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 172 457 € | 103 915 € |
| Code 169 | 770 € | - |
| Autres dettes | 92 966 € | 39 097 € |
| TOTAL Dettes | 431 648 € | 163 138 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 629 722 € | 342 659 € |
| Code 193 | 73 000 € | - |
| Code 195 | 157 447 € | - |
| Code 182 | 105 595 € | - |
| Code 184 | 18 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 001 723 € | 641 154 € |
| Production stockée | 37 924 € | - |
| Subventions d'exploitation | 2 750 € | - |
| Autres produits | 615 € | 7 296 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 043 012 € | 648 449 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 530 087 € | 292 480 € |
| Variation de stock (matières premières) | −4 100 € | 4 200 € |
| Code 24B | 5 476 € | - |
| Autres charges externes | 388 115 € | 178 218 € |
| Code 243 | 1 091 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 041 € | 2 907 € |
| Salaires et traitements | 98 591 € | 124 250 € |
| Charges sociales | 4 959 € | 7 055 € |
| Dotations aux amortissements | 15 728 € | 10 297 € |
| Autres charges | 457 € | 709 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 035 878 € | 620 118 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 134 € | 28 332 € |
| Produits financiers | 226 € | 95 € |
| Produits exceptionnels | 18 000 € | 8 515 € |
| Charges financières | 413 € | 495 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 393 € | 5 530 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 21 553 € | 30 916 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 17 400 € | - |
| Immobilisations corporelles | 33 825 € | 34 623 € |
| Immobilisations financières | 1 000 € | 11 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 34 825 € | 45 623 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | - | 4 200 € |
| Clients et comptes rattachés | 105 187 € | 94 868 € |
| Autres créances | 16 851 € | 28 287 € |
| Disponibilités | 185 796 € | 226 271 € |
| TOTAL Actif circulant | 307 834 € | 353 626 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 342 659 € | 399 248 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 25 000 € | 25 000 € |
| Réserve légale | 2 500 € | 2 500 € |
| Autres réserves | 27 645 € | 27 645 € |
| Report à nouveau | 93 460 € | 65 365 € |
| Résultat de l'exercice | 30 916 € | 28 095 € |
| TOTAL Capitaux propres | 179 521 € | 148 605 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 20 126 € | 30 053 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 103 915 € | 152 667 € |
| Code 169 | 2 351 € | - |
| Autres dettes | 39 097 € | 67 923 € |
| TOTAL Dettes | 163 138 € | 250 643 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 342 659 € | 399 248 € |
| Code 193 | 1 000 € | - |
| Code 195 | 12 917 € | - |
| Code 182 | 9 500 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 641 154 € | 708 155 € |
| Production stockée | - | −44 605 € |
| Autres produits | 7 296 € | 711 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 648 449 € | 664 261 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 292 480 € | 338 354 € |
| Variation de stock (matières premières) | 4 200 € | 10 044 € |
| Code 24A | 7 113 € | - |
| Autres charges externes | 178 218 € | 124 626 € |
| Code 243 | 1 084 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 907 € | 1 983 € |
| Salaires et traitements | 124 250 € | 134 637 € |
| Charges sociales | 7 055 € | 11 212 € |
| Dotations aux amortissements | 10 297 € | 7 835 € |
| Autres charges | 709 € | 309 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 620 118 € | 628 999 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 28 332 € | 35 262 € |
| Produits financiers | 95 € | 90 € |
| Produits exceptionnels | 8 515 € | - |
| Charges financières | 495 € | 203 € |
| Charges exceptionnelles | - | 2 854 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 530 € | 4 200 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 30 916 € | 28 095 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 17 400 € | - |
| Immobilisations corporelles | 34 623 € | 14 841 € |
| Immobilisations financières | 11 000 € | 11 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 45 623 € | 25 841 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 200 € | 58 849 € |
| Stocks - marchandises | - | 5 € |
| Clients et comptes rattachés | 94 868 € | 15 757 € |
| Autres créances | 28 287 € | 33 904 € |
| Disponibilités | 226 271 € | 153 003 € |
| TOTAL Actif circulant | 353 626 € | 261 513 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 399 248 € | 287 354 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 25 000 € | 25 000 € |
| Réserve légale | 2 500 € | 2 500 € |
| Autres réserves | 27 645 € | 27 645 € |
| Report à nouveau | 65 365 € | 54 575 € |
| Résultat de l'exercice | 28 095 € | 10 790 € |
| TOTAL Capitaux propres | 148 605 € | 120 510 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 30 053 € | 7 743 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 152 667 € | 91 629 € |
| Code 169 | 3 207 € | - |
| Autres dettes | 67 923 € | 67 471 € |
| TOTAL Dettes | 250 643 € | 166 844 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 399 248 € | 287 354 € |
| Code 182 | 27 617 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 708 155 € | 426 079 € |
| Production stockée | −44 605 € | 44 605 € |
| Autres produits | 711 € | 4 509 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 664 261 € | 475 193 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 338 354 € | 269 293 € |
| Variation de stock (matières premières) | 10 044 € | −14 244 € |
| Autres charges externes | 124 626 € | 63 773 € |
| Code 243 | 864 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 983 € | 2 552 € |
| Salaires et traitements | 134 637 € | 127 835 € |
| Charges sociales | 11 212 € | 8 764 € |
| Dotations aux amortissements | 7 835 € | 5 996 € |
| Autres charges | 309 € | 74 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 628 999 € | 464 043 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 35 262 € | 11 150 € |
| Produits financiers | 90 € | 50 € |
| Produits exceptionnels | - | 893 € |
| Charges financières | 203 € | 220 € |
| Charges exceptionnelles | 2 854 € | 122 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 200 € | 961 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 28 095 € | 10 790 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SM BAT
INSEEÉtablissements de SM BAT
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 26320 SAINT-MARCEL-LES-VALENCESiègeActif
518 741 210 00026 · ouvert le 12 novembre 2009 · NAF 4399C
- 26320 SAINT-MARCEL-LES-VALENCEFermé
518 741 210 00018 · ouvert le 12 novembre 2009 · NAF 4399C
Documents juridiques de SM BAT
INPIComptes annuels de SM BAT
INPISM BAT a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SM BAT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SM BAT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent SM BAT. Elles datent de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, .
Décision du 05 novembre 2025 · N° 2025P00328
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, contentieux Général
Décision du 07 janvier 2025 · N° 2024013358
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SM BAT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SM BAT
BODACC14 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2009-11-12
- création
Date d'effet : 11 décembre 2009
Questions fréquentes sur SM BAT
Quel est le numéro SIREN de SM BAT ?
Le numéro SIREN de SM BAT est 518 741 210. Le SIRET de son siège social est 518 741 210 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR68518741210.
Qui dirige SM BAT ?
SM BAT est dirigée par MAHMET SERTDEMIR, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SM BAT ?
SM BAT a déclaré un chiffre d'affaires de 1,0 M€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. Le résultat net de l'exercice est de 21,6 k€.
Où se situe le siège social de SM BAT ?
Le siège social de SM BAT est situé 7 rue Topaze, 26320 Saint-Marcel-les-Valence.
SM BAT est-elle toujours en activité ?
Oui, SM BAT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 décembre 2009. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SM BAT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SM BAT.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Marcel-les-Valence
- AK CONSTRUCTION26320 Saint-Marcel-les-ValenceCA 8,9 M€
- SARL ALBATE26320 Saint-Marcel-les-ValenceCA 2,7 M€
- ENTREPRISE GEORGES AROD26320 Saint-Marcel-lès-Valence
- ART & TRADITION26320 Saint-Marcel-les-Valence
- AB CARHONE26320 Saint-Marcel-les-Valence
- SERALIS BATIMENT26320 Saint-Marcel-les-Valence
- CARAYON TP26320 Saint-Marcel-lès-Valence
- DML26320 Saint-Marcel-les-ValenceCA 286 k€
- D.A.K26320 Saint-Marcel-les-ValenceCA 33,7 k€
- K.GELERI26320 Saint-Marcel-lès-ValenceCA 445 k€
Entreprises travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment
Toutes les entreprises avec le code NAF 4399C
Travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment à Saint-Marcel-les-Valence
Entreprises du même secteur à Saint-Marcel-les-Valence
Entreprises à Saint-Marcel-les-Valence
Toutes les entreprises à Saint-Marcel-les-Valence
