SM MACONNERIE
Active- Chiffre d'affaires 2016
- 64,0 k€
- Résultat net 2016
- 6,3 k€
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 802 451 591, SM MACONNERIE est une SARL créée le 26 mai 2014. Elle est domiciliée 320 av Berthelot, 69008 Lyon. Son activité principale relève du code NAF 4399C. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2016, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 64,0 k€ pour un résultat net de 6,3 k€. Elle est dirigée par EDUI'NO SILVA MONTEIRO, président de sas.
Fiche d'identité de SM MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- SM MACONNERIE
- SIREN
- 802 451 591
- SIRET (siège)
- 802 451 591 00035
- N° TVA intracommunautaire
- FR55802451591Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bobigny 802 451 591
- Greffe
- Bobigny
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 août 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 26 mai 2014
- Siège social
- 320 AV BERTHELOT, 69008, LYON
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de SM MACONNERIE
Maçonnerie
Finances de SM MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 64,0 k€ | - | 6,3 k€ | 16,5 k€ | 16,5 k€ | 30,7 k€ | 57,7 k€ | 28,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2016 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 04 décembre 2017
Ratios 2016
- Marge EBE
- 25,8 %
- Résultat courant / CA
- 25,8 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 212,1 %
- CAF / CA
- 9,9 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 12 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 105 € | 105 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 105 € | 105 € |
| Clients et comptes rattachés | - | 4 900 € |
| Autres créances | 17 053 € | 14 632 € |
| Disponibilités | 40 172 € | 12 611 € |
| Charges constatées d'avance | 330 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 57 555 € | 32 143 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 57 660 € | 32 248 € |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 300 € | 300 € |
| Autres réserves | 21 035 € | 14 216 € |
| Résultat de l'exercice | 6 342 € | 6 819 € |
| TOTAL Capitaux propres | 30 676 € | 24 335 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 800 € | 808 € |
| Autres dettes | 26 184 € | 7 105 € |
| TOTAL Dettes | 26 984 € | 7 913 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 57 660 € | 32 248 € |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 63 960 € | 36 200 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 63 960 € | 36 200 € |
| Code 24B | 3 325 € | - |
| Autres charges externes | 19 478 € | 15 215 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | - | 53 € |
| Salaires et traitements | 20 312 € | 8 224 € |
| Charges sociales | 7 656 € | 4 351 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 47 446 € | 27 843 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 514 € | 8 358 € |
| Charges exceptionnelles | 8 094 € | 315 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 079 € | 1 224 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 342 € | 6 819 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SM MACONNERIE
INSEEBODACCGérant
En poste depuis juillet 2018 · 8 ans · d'après l'annonce BODACC du 04 juillet 2018
Président de SAS
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SM MACONNERIE
INSEE3 établissements, dont 0 en activité.
- 69008 LYONSiègeFermé
802 451 591 00035 · ouvert le 14 février 2020 · NAF 4399C
- 93200 SAINT-DENISFermé
802 451 591 00019 · ouvert le 07 mai 2014 · NAF 4399C
- 93100 MONTREUILFermé
802 451 591 00027 · ouvert le 31 mai 2018 · NAF 4399C
Documents juridiques de SM MACONNERIE
INPIComptes annuels de SM MACONNERIE
INPISM MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SM MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SM MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SM MACONNERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SM MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SM MACONNERIE
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Gérant : SILVA MONTEIRO Eduino modification le 02 Juillet 2018
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- création
Date d'effet : 26 mai 2014
Questions fréquentes sur SM MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de SM MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de SM MACONNERIE est 802 451 591. Le SIRET de son siège social est 802 451 591 00035. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR55802451591.
Qui dirige SM MACONNERIE ?
SM MACONNERIE est dirigée par EDUI'NO SILVA MONTEIRO, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SM MACONNERIE ?
SM MACONNERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 64,0 k€ sur l'exercice 2016, clos le 31 décembre 2016. Le résultat net de l'exercice est de 6,3 k€.
Où se situe le siège social de SM MACONNERIE ?
Le siège social de SM MACONNERIE est situé 320 av Berthelot, 69008 Lyon.
SM MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, SM MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 mai 2014. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SM MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SM MACONNERIE.
Entreprises similaires
Même activité à Lyon
- GUINET-DERRIAZ69009 Lyon 9eme
- EAB CONSTRUCTION69007 LyonCA 26,0 M€
- MAN&BAT SAS69002 Lyon
- TRUFFAUD ET MAILLARD BTP69003 Lyon
- SEKIOM69003 Lyon 3e ArrondissementCA 1,3 M€
- ECOAVENIR RENOVATION69009 LyonCA 344 k€
- BATI PRO69002 Lyon
- ENTREPRISE VASSIVIERE69007 LyonCA 1,3 M€
- CREB CONST RENOV ENTR BATIMENT69004 LyonCA 4,4 M€
- ENTREPRISE MELIODON SA69007 LyonCA 817 k€
