SM0 MANAGEMENT
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 30,9 k€−61,2 %
- Résultat net 2023
- 1,0 k€−27,7 %
- Capital social
- 100 €
- Effectif
- Non publié
SM0 MANAGEMENT est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 25 octobre 2021, identifiée par le SIREN 904 548 377. Le siège social de l'entreprise se trouve 69 rue Royale, 78000 Versailles. L'entreprise déclare le code NAF 6201Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 30,9 k€ pour un résultat net de 1,0 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 464 k€, au-dessus du sien en 2023. CAMILLE BESNARD exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de SM0 MANAGEMENT
INSEE- Dénomination
- SM0 MANAGEMENT
- SIREN
- 904 548 377
- SIRET (siège)
- 904 548 377 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR12904548377Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Versailles 904 548 377
- Greffe
- Versailles
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 01 juin 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 100 €
- Code NAF / APE
- 6201Z
- Date de création
- 25 octobre 2021
- Siège social
- 69 RUE ROYALE, 78000, VERSAILLES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SM0 MANAGEMENT
Toute opération se rattachant directement ou indirectement à l'exploitation de tout support numérique ou de tous services informatiques et logiciels, à l'achat et à la vente de biens et de services sur internet, ainsi qu'à des prestations de formation et de conseil.
Finances de SM0 MANAGEMENT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 30,9 k€ | −61,2 % | 1,0 k€ | 2,1 k€ | 1,3 k€ | 3,2 k€ | 6,8 k€ |
| 2022 | 79,7 k€ | - | 1,5 k€ | 259 € | 91 € | 2,2 k€ | 7,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 27 mai 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de SM0 MANAGEMENT (30,9 k€) est inférieur à la médiane : 87 % des 1 082 entreprises de l'activité « programmation informatique » (NAF 62.01Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 464 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 6,9 %
- Résultat courant / CA
- 4,0 %
- Autonomie financière
- 47,4 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 62,0 %
- CAF / CA
- 3,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 9 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 4 522 € | 22 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 531 € | 22 € |
| Stocks - marchandises | −26 € | 2 956 € |
| Autres créances | 0 € | 2 002 € |
| Valeurs mobilières de placement | 298 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 252 € | 595 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 524 € | 5 554 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 6 055 € | 5 576 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 100 € |
| Réserve légale | 10 € | 0 € |
| Report à nouveau | 2 051 € | 610 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 049 € | 1 451 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 211 € | 2 161 € |
| Dettes fiscales et sociales | 185 € | 255 € |
| Autres dettes | 2 658 € | 2 658 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 500 € |
| TOTAL Dettes | 2 843 € | 3 414 € |
| Écarts de conversion passif | 719 € | 1 875 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 6 775 € | 7 451 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 24 873 € | 71 375 € |
| Production vendue - services | 6 059 € | 8 318 € |
| Chiffre d'affaires net | 30 932 € | 79 693 € |
| Production stockée | 0 € | −11 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 30 932 € | 79 682 € |
| Achats de marchandises | 22 330 € | 63 224 € |
| Variation de stock (marchandises) | 2 983 € | 9 392 € |
| Autres achats et charges externes | 2 827 € | 5 082 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 658 € | 1 701 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 0 € | 26 € |
| Autres charges | 806 € | 147 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 29 604 € | 79 575 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 327 € | 106 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 0 € | 1 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 0 € | 733 € |
| Différences positives de change | 0 € | 14 € |
| TOTAL Produits financiers | 0 € | 749 € |
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 93 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 93 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −92 € | 749 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 1 235 € | 856 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 0 € | 994 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 994 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 127 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 127 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | 866 € |
| Impôts sur les bénéfices | 185 € | 256 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 30 933 € | 81 426 € |
| TOTAL DES CHARGES | 29 883 € | 79 958 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 049 € | 1 467 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | - | 8 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 22 € | 8 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 22 € | 8 € |
| Stocks - marchandises | 2 956 € | 11 690 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 002 € | - |
| Autres créances | - | 127 € |
| Valeurs mobilières de placement | - | −48 € |
| Disponibilités | 595 € | 1 061 € |
| TOTAL Actif circulant | 5 554 € | 12 841 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 576 € | 12 842 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 610 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 451 € | 610 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 161 € | 710 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | - | 9 000 € |
| Dettes fiscales et sociales | 255 € | 107 € |
| Autres dettes | 2 658 € | 3 024 € |
| Produits constatés d'avance | 500 € | - |
| TOTAL Dettes | 3 414 € | 12 131 € |
| Écarts de conversion passif | 1 875 € | 543 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 7 451 € | 13 385 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SM0 MANAGEMENT
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis mai 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 28 mai 2024
Anciens dirigeants (1)
Président · de octobre 2021 à mai 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SM0 MANAGEMENT
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 78000 VERSAILLESSiègeActif
904 548 377 00012 · ouvert le 18 octobre 2021 · NAF 6201Z
Documents juridiques de SM0 MANAGEMENT
INPIComptes annuels de SM0 MANAGEMENT
INPISM0 MANAGEMENT a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SM0 MANAGEMENT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SM0 MANAGEMENT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SM0 MANAGEMENT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SM0 MANAGEMENT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SM0 MANAGEMENT
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Président : BESNARD Camille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-10-25 · Début d'activité : 2021-10-18
- création
Date d'effet : 25 octobre 2021
Questions fréquentes sur SM0 MANAGEMENT
Quel est le numéro SIREN de SM0 MANAGEMENT ?
Le numéro SIREN de SM0 MANAGEMENT est 904 548 377. Le SIRET de son siège social est 904 548 377 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR12904548377.
Qui dirige SM0 MANAGEMENT ?
SM0 MANAGEMENT est dirigée par CAMILLE BESNARD, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SM0 MANAGEMENT ?
SM0 MANAGEMENT a déclaré un chiffre d'affaires de 30,9 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 1,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SM0 MANAGEMENT dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de SM0 MANAGEMENT (30,9 k€) est inférieur à la médiane : 87 % des 1 082 entreprises de l'activité « programmation informatique » (NAF 62.01Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 464 k€.
Où se situe le siège social de SM0 MANAGEMENT ?
Le siège social de SM0 MANAGEMENT est situé 69 rue Royale, 78000 Versailles.
SM0 MANAGEMENT est-elle toujours en activité ?
Oui, SM0 MANAGEMENT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 octobre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SM0 MANAGEMENT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SM0 MANAGEMENT.
Entreprises similaires
Même activité à Versailles
- CUBE AI78000 Versailles
- WCS EUROPE78000 Versailles
- DIPLOMA78000 Versailles
- LIFE PLUS78000 VersaillesCA 57,2 k€
- ICT HEALTHCARE TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE SAS78000 Versailles
- Naulum Solutions78000 Versailles
- EURO DECISION78000 VersaillesCA 6,0 M€
- COMPUTING OBJECTS78000 VersaillesCA 308 k€
- NEOX-LAB78000 Versailles
- 1 PLUS V78000 Versailles
