SMALTIS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- −365 k€−9,7 %
- Capital social
- 260 k€
- Effectif
- Non publié
SMALTIS est une SAS immatriculée le 11 avril 2014 sous le numéro SIREN 801 588 401. Son siège social est situé 4 rue Charles Bried batiment Bio Innovation, 25000 Besancon. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7211Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2019) fait état d'un chiffre d'affaires de 471 k€ pour un résultat net de 13,5 k€. MEC²B exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de SMALTIS
INSEE- Dénomination
- SMALTIS
- SIREN
- 801 588 401
- SIRET (siège)
- 801 588 401 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR94801588401Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Besançon 801 588 401
- Greffe
- Besançon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 260 000 €
- Code NAF / APE
- 7211Z
- Date de création
- 11 avril 2014
- Siège social
- 4 RUE CHARLES BRIED BATIMENT BIO INNOVATION, 25000, BESANCON
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de SMALTIS
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de SMALTIS
Conception développement réalisation et commercialisation de procédés, de dispositifs, de solutions et d'outils biotechnologiques, de virus et d'organismes vivants
Finances de SMALTIS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | −365 k€ | - | - | 89,9 k€ | 1,4 M€ | - |
| 2023 | - | - | −332 k€ | - | - | 461 k€ | 1,7 M€ | - |
| 2021 | - | - | −24,1 k€ | - | - | 566 k€ | 931 k€ | - |
| 2019 | 471 k€ | - | 13,5 k€ | −80,8 k€ | −93,8 k€ | 485 k€ | 799 k€ | 277 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 27 juin 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 6,6 %
- Taux d’endettement
- 872,6 %
- Ratio de liquidité
- 255,6 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 639 € | 6 657 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 128 708 € | 145 669 € |
| Autres immobilisations corporelles | 398 081 € | 465 271 € |
| Autres titres immobilisés | 30 € | 30 € |
| Autres immobilisations financières | 13 036 € | 12 527 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 542 494 € | 630 154 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 51 103 € | 67 261 € |
| Produits intermédiaires et finis | 308 151 € | 307 551 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 3 950 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 205 022 € | 208 905 € |
| Autres créances | 69 587 € | 177 668 € |
| Disponibilités | 163 661 € | 271 079 € |
| Charges constatées d'avance | 16 222 € | 13 745 € |
| TOTAL Actif circulant | 817 695 € | 1 046 210 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 360 190 € | 1 676 364 € |
| Code CR | 4 741 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 260 000 € | 260 000 € |
| Réserve légale | 26 000 € | 26 000 € |
| Autres réserves | 153 683 € | 486 147 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −364 769 € | −332 464 € |
| Subventions d'investissement | 15 000 € | 21 000 € |
| TOTAL Capitaux propres | 89 914 € | 460 683 € |
| Emprunts obligataires convertibles | 15 000 € | 35 000 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 393 932 € | 454 808 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 375 626 € | 383 981 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 140 073 € | 140 073 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 80 158 € | 103 325 € |
| Dettes fiscales et sociales | 87 778 € | 98 033 € |
| Autres dettes | 461 € | 461 € |
| Produits constatés d'avance | 177 247 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 270 276 € | 1 215 681 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 360 190 € | 1 676 364 € |
| Code EG | 513 977 € | 308 656 € |
| Code EH | 5 037 € | 5 144 € |
| Code EI | 375 626 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 6 657 € | 9 473 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 145 669 € | 186 618 € |
| Autres immobilisations corporelles | 465 271 € | 516 516 € |
| Autres titres immobilisés | 30 € | 30 € |
| Autres immobilisations financières | 12 527 € | 12 527 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 630 154 € | 725 164 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 67 261 € | 62 507 € |
| Produits intermédiaires et finis | 307 551 € | 301 334 € |
| Clients et comptes rattachés | 208 905 € | 220 431 € |
| Autres créances | 177 668 € | 330 107 € |
| Disponibilités | 271 079 € | 410 474 € |
| Charges constatées d'avance | 13 745 € | 11 281 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 046 210 € | 1 336 134 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 676 364 € | 2 061 297 € |
| Code CR | 4 741 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 260 000 € | 260 000 € |
| Réserve légale | 26 000 € | 19 792 € |
| Autres réserves | 486 147 € | 286 621 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −332 464 € | 205 734 € |
| Subventions d'investissement | 21 000 € | 27 000 € |
| TOTAL Capitaux propres | 460 683 € | 799 148 € |
| Emprunts obligataires convertibles | 35 000 € | 55 000 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 454 808 € | 479 501 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 383 981 € | 350 089 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 140 073 € | 140 814 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 103 325 € | 114 736 € |
| Dettes fiscales et sociales | 98 033 € | 96 350 € |
| Autres dettes | 461 € | 25 661 € |
| TOTAL Dettes | 1 215 681 € | 1 262 150 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 676 364 € | 2 061 297 € |
| Code EG | 308 656 € | 272 041 € |
| Code EH | 5 144 € | 1 817 € |
| Code EI | 383 981 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 4 909 € | 10 384 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 25 263 € | 19 793 € |
| Autres immobilisations corporelles | 57 892 € | 62 004 € |
| Autres titres immobilisés | 30 € | 30 € |
| Autres immobilisations financières | 11 093 € | 10 944 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 99 188 € | 103 157 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 59 171 € | 54 928 € |
| Produits intermédiaires et finis | 118 075 € | 118 075 € |
| Clients et comptes rattachés | 210 493 € | 314 677 € |
| Autres créances | 108 388 € | 126 903 € |
| Disponibilités | 321 975 € | 278 190 € |
| Charges constatées d'avance | 13 333 € | 36 366 € |
| TOTAL Actif circulant | 831 434 € | 929 138 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 930 622 € | 1 032 295 € |
| Code CR | 4 741 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 260 000 € | 260 000 € |
| Réserve légale | 19 792 € | 14 528 € |
| Autres réserves | 310 758 € | 210 756 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −24 137 € | 105 266 € |
| TOTAL Capitaux propres | 566 413 € | 590 550 € |
| Emprunts obligataires convertibles | 75 000 € | 103 767 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 93 138 € | 111 453 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 89 € | 12 265 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 97 412 € | 80 987 € |
| Dettes fiscales et sociales | 60 368 € | 69 426 € |
| Autres dettes | 38 202 € | 461 € |
| Produits constatés d'avance | - | 63 385 € |
| TOTAL Dettes | 364 209 € | 441 745 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 930 622 € | 1 032 295 € |
| Code EG | 243 912 € | 284 529 € |
| Code EH | 11 € | 6 687 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 15 938 € | 482 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 27 821 € | 29 017 € |
| Autres immobilisations corporelles | 41 579 € | 44 825 € |
| Autres titres immobilisés | 30 € | 30 € |
| Autres immobilisations financières | 10 944 € | 10 776 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 96 313 € | 85 130 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 33 604 € | 39 439 € |
| Produits intermédiaires et finis | 118 075 € | 118 075 € |
| Clients et comptes rattachés | 79 937 € | 45 438 € |
| Autres créances | 125 637 € | 104 131 € |
| Disponibilités | 313 844 € | 101 128 € |
| Charges constatées d'avance | 31 276 € | 5 361 € |
| TOTAL Actif circulant | 702 374 € | 413 572 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 798 686 € | 498 702 € |
| Code CP | 10 776 € | - |
| Code CR | 1 328 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 260 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 210 756 € | 242 577 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 13 528 € | −31 821 € |
| TOTAL Capitaux propres | 485 284 € | 221 756 € |
| Emprunts obligataires convertibles | 113 151 € | 130 685 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 74 015 € | 49 969 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 16 718 € | 34 027 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 77 863 € | 25 939 € |
| Dettes fiscales et sociales | 31 194 € | 28 430 € |
| Autres dettes | 461 € | - |
| Produits constatés d'avance | - | 7 897 € |
| TOTAL Dettes | 313 402 € | 276 946 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 798 686 € | 498 702 € |
| Code EG | 185 505 € | 117 757 € |
| Code EH | 14 814 € | 41 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 470 964 € | 270 399 € |
| Chiffre d'affaires net | 470 964 € | 270 399 € |
| Production stockée | - | 35 637 € |
| Subventions d'exploitation | 24 312 € | 41 546 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 6 953 € | 6 633 € |
| Autres produits | 74 € | 37 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 502 303 € | 354 252 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 77 046 € | 70 671 € |
| Variation de stock (matières premières) | 5 835 € | −4 879 € |
| Autres achats et charges externes | 212 126 € | 141 917 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 928 € | 3 613 € |
| Salaires et traitements | 220 640 € | 196 516 € |
| Charges sociales | 56 481 € | 41 999 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 19 994 € | 19 605 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | - | 1 328 € |
| Autres charges | 58 € | 9 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 596 108 € | 470 777 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −93 805 € | −116 525 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 99 € | 249 € |
| TOTAL Produits financiers | 99 € | 249 € |
| Intérêts et charges assimilées | 6 237 € | 5 466 € |
| TOTAL Charges financières | 6 237 € | 5 466 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −6 139 € | −5 217 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −99 943 € | −121 742 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 56 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 56 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 56 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | −113 416 € | −89 921 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 502 457 € | 354 501 € |
| TOTAL DES CHARGES | 488 929 € | 386 322 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 528 € | −31 821 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SMALTIS
INSEEBODACCMEC²B
Président de SAS
En poste depuis juillet 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 20 juillet 2022
Anciens dirigeants (1)
Président · de septembre 2019 à juillet 2022
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SMALTIS
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 25000 BESANCONSiègeActif
801 588 401 00027 · ouvert le 04 avril 2014 · NAF 7211Z
- 25000 BESANCONFermé
801 588 401 00019 · ouvert le 04 avril 2014 · NAF 7211Z
Documents juridiques de SMALTIS
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SMALTIS
INPISMALTIS a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SMALTIS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SMALTIS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SMALTIS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SMALTIS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SMALTIS
BODACC14 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de besançon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de besançon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de besançon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Besançon
Président : MEC²B ; Directeur général : GUENARD Sophie
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Besançon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de besançon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON
Président : MULLER Cédric ; Directeur général : GUENARD Sophie
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2014-04-11 · Début d'activité : 2014-04-04
- création
Date d'effet : 11 avril 2014
Questions fréquentes sur SMALTIS
Quel est le numéro SIREN de SMALTIS ?
Le numéro SIREN de SMALTIS est 801 588 401. Le SIRET de son siège social est 801 588 401 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR94801588401.
Qui dirige SMALTIS ?
SMALTIS est dirigée par MEC²B, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SMALTIS ?
SMALTIS a déclaré un chiffre d'affaires de 471 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 13,5 k€.
Où se situe le siège social de SMALTIS ?
Le siège social de SMALTIS est situé 4 rue Charles Bried batiment Bio Innovation, 25000 Besancon.
SMALTIS est-elle toujours en activité ?
Oui, SMALTIS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 avril 2014. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SMALTIS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SMALTIS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SANOFI BIOTECHNOLOGY94250 GentillyCA 37,0 M€
- CELLFORCURE91940 Les UlisCA 38,8 k€
- SYNGENTA FRANCE SA31790 Saint-SauveurCA 1,0 Md€
- TRANSGENE67400 Illkirch-GraffenstadenCA 1,9 M€
- YPOSKESI91000 Evry-CourcouronnesCA 9,3 M€
- SENSORION34080 MontpellierCA 0 €
- ARGOBIO75015 ParisCA 1,1 M€
- THEA OPEN INNOVATION63000 Clermont-FerrandCA 0 €
- Bionure Investment France75008 Paris 8e Arrondissement
- Eurolysine75008 Paris 8e ArrondissementCA 48,3 M€
