SMC BAT
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,0 M€−7,7 %
- Résultat net 2024
- 2,0 k€+263,0 %
- Capital social
- 3,0 k€
- Effectif
- Non publié
SMC BAT est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 14 janvier 2020, identifiée par le SIREN 880 631 932. Le siège social de l'entreprise se trouve 3 rue du Chaperon batiment B, 51420 Cernay-les-Reims. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 1,0 M€ pour un résultat net de 2,0 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 62 % des entreprises de son activité dans le Grand Est. La direction est assurée par MANUEL DA SILVA en qualité de gérant.
Fiche d'identité de SMC BAT
INSEE- Dénomination
- SMC BAT
- SIREN
- 880 631 932
- SIRET (siège)
- 880 631 932 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR25880631932Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Reims 880 631 932
- Greffe
- Reims
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 01 septembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 3 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 14 janvier 2020
- Siège social
- 3 RUE DU CHAPERON BATIMENT B, 51420, CERNAY-LES-REIMS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de SMC BAT
Autre site : smcgarden.fr
Coordonnées publiées par l’entreprise sur ses propres sites.
Objet social de SMC BAT
Toutes activités de maçonnerie construction rénovation travaux courants de béton achats reventes lies a ces activités
Finances de SMC BAT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,0 M€ | −7,7 % | 2,0 k€ | 13,0 k€ | 4,2 k€ | 99,0 k€ | 348 k€ | 300 k€ |
| 2023 | 1,1 M€ | +20,4 % | 538 € | 6,7 k€ | 3,3 k€ | 97,1 k€ | 406 k€ | 176 k€ |
| 2022 | 926 k€ | - | 27,7 k€ | 48,6 k€ | 32,1 k€ | 96,6 k€ | 522 k€ | - |
| 2021 | - | - | 65,8 k€ | - | - | 68,8 k€ | 412 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 19 mai 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SMC BAT (1,0 M€) dépasse celui de 62 % des 253 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 615 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 1,3 %
- Résultat courant / CA
- 0,3 %
- Autonomie financière
- 28,5 %
- Taux d’endettement
- 103,3 %
- Ratio de liquidité
- 218,6 %
- CAF / CA
- 1,2 %
- Crédit clients
- 19 j
- Crédit fournisseurs
- 36 j
- Rotation des stocks
- 32 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 21 602 € | 14 256 € |
| Autres immobilisations corporelles | 26 284 € | 31 326 € |
| Autres immobilisations financières | 2 000 € | 1 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 49 886 € | 47 082 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 12 000 € | 0 € |
| En-cours de production de biens | 78 764 € | 73 832 € |
| Stocks - marchandises | 0 € | 5 600 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 4 829 € | 2 400 € |
| Clients et comptes rattachés | 65 693 € | 123 369 € |
| Autres créances | 85 843 € | 84 473 € |
| Disponibilités | 50 896 € | 69 015 € |
| TOTAL Actif circulant | 298 027 € | 358 690 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 347 915 € | 405 773 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 300 € | 300 € |
| Autres réserves | 93 787 € | 93 249 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 953 € | 537 € |
| TOTAL Capitaux propres | 99 040 € | 97 087 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 102 293 € | 121 479 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 6 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 38 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 80 888 € | 65 045 € |
| Dettes fiscales et sociales | 33 013 € | 26 462 € |
| Autres dettes | 22 461 € | 57 692 € |
| Produits constatés d'avance | 10 217 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 248 874 € | 308 686 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 347 915 € | 405 773 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 10 666 € | 0 € |
| Production vendue - services | 1 018 562 € | 1 115 055 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 029 229 € | 1 115 055 € |
| Production stockée | 4 932 € | −73 182 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 6 092 € | 3 930 € |
| Autres produits | 1 988 € | 7 857 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 042 241 € | 1 053 660 € |
| Variation de stock (marchandises) | 5 600 € | −5 600 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 295 702 € | 398 995 € |
| Variation de stock (matières premières) | −12 000 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 426 650 € | 463 647 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 703 € | 2 045 € |
| Salaires et traitements | 211 399 € | 123 060 € |
| Charges sociales | 88 126 € | 53 039 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 16 663 € | 14 826 € |
| Autres charges | 219 € | 379 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 038 065 € | 1 050 393 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 175 € | 3 267 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 4 441 € | 222 € |
| TOTAL Produits financiers | 4 441 € | 222 € |
| Intérêts et charges assimilées | 5 377 € | 2 856 € |
| TOTAL Charges financières | 5 377 € | 2 856 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −936 € | −2 634 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 3 239 € | 632 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 240 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 240 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −240 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 046 € | 95 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 046 682 € | 1 053 882 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 044 729 € | 1 053 345 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 953 € | 537 € |
| Code HP | 60 412 € | 46 468 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 14 256 € | 18 128 € |
| Autres immobilisations corporelles | 31 327 € | 38 193 € |
| Autres immobilisations financières | 1 500 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 47 083 € | 56 321 € |
| En-cours de production de biens | 73 832 € | 147 014 € |
| Stocks - marchandises | 5 600 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 400 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 123 369 € | 15 826 € |
| Autres créances | 84 618 € | 178 565 € |
| Disponibilités | 69 015 € | 124 552 € |
| TOTAL Actif circulant | 358 835 € | 465 957 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 405 918 € | 522 278 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 300 € | 300 € |
| Autres réserves | 93 250 € | 65 533 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 538 € | 27 716 € |
| TOTAL Capitaux propres | 97 087 € | 96 550 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 121 479 € | 127 471 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 7 € | 11 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 38 000 € | 190 254 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 65 190 € | 92 623 € |
| Dettes fiscales et sociales | 26 462 € | 15 370 € |
| Autres dettes | 57 693 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 308 831 € | 425 729 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 405 918 € | 522 278 € |
| Code EG | 267 237 € | 9 679 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 115 055 € | 926 243 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 115 055 € | 926 243 € |
| Production stockée | −73 182 € | −19 252 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 2 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 3 931 € | 194 € |
| Autres produits | 7 857 € | 132 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 053 661 € | 909 317 € |
| Variation de stock (marchandises) | −5 600 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 398 996 € | 202 494 € |
| Autres achats et charges externes | 463 647 € | 537 094 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 045 € | 1 936 € |
| Salaires et traitements | 123 060 € | 80 618 € |
| Charges sociales | 53 040 € | 38 254 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 14 827 € | 13 180 € |
| Autres charges | 379 € | 3 649 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 050 394 € | 877 225 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 267 € | 32 092 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 222 € | 92 € |
| TOTAL Produits financiers | 222 € | 92 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 857 € | 870 € |
| TOTAL Charges financières | 2 857 € | 870 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 634 € | −778 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 633 € | 31 314 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 0 € | 20 300 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 20 300 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 18 907 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 18 907 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | 1 393 € |
| Impôts sur les bénéfices | 95 € | 4 991 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 053 883 € | 929 709 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 053 346 € | 901 993 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 538 € | 27 716 € |
| Code HP | 46 469 € | 35 601 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 18 128 € | 16 712 € |
| Autres immobilisations corporelles | 38 193 € | 36 836 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 56 321 € | 53 548 € |
| En-cours de production de biens | 147 014 € | 166 266 € |
| Clients et comptes rattachés | 15 826 € | 19 845 € |
| Autres créances | 178 565 € | 102 092 € |
| Disponibilités | 124 552 € | 70 575 € |
| TOTAL Actif circulant | 465 957 € | 358 778 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 522 278 € | 412 326 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 300 € | - |
| Autres réserves | 65 533 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 27 716 € | 65 833 € |
| TOTAL Capitaux propres | 96 550 € | 68 833 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 127 471 € | 21 569 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 11 € | 14 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 190 254 € | 194 976 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 92 623 € | 108 288 € |
| Dettes fiscales et sociales | 15 370 € | 18 645 € |
| TOTAL Dettes | 425 729 € | 343 492 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 522 278 € | 412 326 € |
| Code EG | 9 679 € | 15 671 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 16 712 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 36 836 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 53 548 € | - |
| En-cours de production de biens | 166 266 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 19 845 € | - |
| Autres créances | 102 092 € | - |
| Disponibilités | 70 575 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 358 778 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 412 326 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 65 833 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 68 833 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 21 569 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 14 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 194 976 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 108 288 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 18 645 € | - |
| TOTAL Dettes | 343 492 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 412 326 € | - |
| Code EG | 15 671 € | - |
| Code EI | 14 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SMC BAT
INSEEBODACCGérant
Anciens dirigeants (1)
Gérant · de janvier 2020 à février 2021
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SMC BAT
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 51420 CERNAY-LES-REIMSSiègeActif
880 631 932 00022 · ouvert le 04 juillet 2023 · NAF 4399C
- 51100 REIMSFermé
880 631 932 00014 · ouvert le 06 janvier 2020 · NAF 4399C
Documents juridiques de SMC BAT
INPIComptes annuels de SMC BAT
INPISMC BAT a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SMC BAT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SMC BAT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SMC BAT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SMC BAT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SMC BAT
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Gérant : DA SILVA Manuel
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Gérant : DA SILVA MALHEIRO OLIVEIRA Manuel
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-01-15 · Début d'activité : 2020-01-06
- création
Date d'effet : 14 janvier 2020
Questions fréquentes sur SMC BAT
Quel est le numéro SIREN de SMC BAT ?
Le numéro SIREN de SMC BAT est 880 631 932. Le SIRET de son siège social est 880 631 932 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR25880631932.
Qui dirige SMC BAT ?
SMC BAT est dirigée par MANUEL DA SILVA, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SMC BAT ?
SMC BAT a déclaré un chiffre d'affaires de 1,0 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 2,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SMC BAT dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SMC BAT (1,0 M€) dépasse celui de 62 % des 253 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 615 k€.
Où se situe le siège social de SMC BAT ?
Le siège social de SMC BAT est situé 3 rue du Chaperon batiment B, 51420 Cernay-les-Reims.
SMC BAT est-elle toujours en activité ?
Oui, SMC BAT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 janvier 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SMC BAT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SMC BAT.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
