SMI MAINTENANCE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 287 k€−10,5 %
- Capital social
- 40,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 827 891 607, SMI MAINTENANCE est une SAS créée le 29 novembre 2017. Le siège social de l'entreprise se trouve 11 rue C rue du Parc C, 28500 Cherisy. L'entreprise déclare le code NAF 4332B comme activité principale. Le dernier exercice publié fait état de un résultat net de 287 k€. La direction est assurée par MOUNSIF EL HARTADI en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de SMI MAINTENANCE
INSEE- Dénomination
- SMI MAINTENANCE
- SIREN
- 827 891 607
- SIRET (siège)
- 827 891 607 00042
- N° TVA intracommunautaire
- FR18827891607Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chartres 827 891 607
- Greffe
- Chartres
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 28 février 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 40 000 €
- Code NAF / APE
- 4332B
- Date de création
- 29 novembre 2017
- Siège social
- 11 RUE C RUE DU PARC C, 28500, Cherisy
- Établissements
- 4
- Statut
- Active
Objet social de SMI MAINTENANCE
L'activité de serrurerie : réalisation d'ouvrages en métal destinés à la sécurité, à l'accès des bâtiments ou à la décoration la pose, le dépannage, l'entretien et l'ouverture de porte blindée, vérification et maintenance des portes coupe feu et volets coupe feu clapets coupe feu et désenfumage. Le montage de menuiseries extérieures et intérieures, de fermetures de bâtiments et de portails en bois ou en matières.
Finances de SMI MAINTENANCE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 287 k€ | - | - | 802 k€ | 970 k€ |
| 2023 | - | - | 320 k€ | - | - | 615 k€ | 908 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 82,7 %
- Taux d’endettement
- 0,6 %
- Ratio de liquidité
- 517,9 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 20 735 € | 23 370 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 785 € | 4 738 € |
| Autres immobilisations corporelles | 35 437 € | 10 576 € |
| Autres participations | 115 € | 115 € |
| Créances rattachées à des participations | 56 800 € | 56 800 € |
| Autres immobilisations financières | 2 549 € | 3 715 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 118 420 € | 99 314 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 129 317 € | 85 812 € |
| Clients et comptes rattachés | 369 111 € | 498 293 € |
| Autres créances | 41 084 € | 32 124 € |
| Disponibilités | 308 136 € | 189 781 € |
| Charges constatées d'avance | 3 439 € | 3 053 € |
| TOTAL Actif circulant | 851 087 € | 809 062 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 969 508 € | 908 376 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | 40 000 € |
| Réserve légale | 4 000 € | 4 000 € |
| Autres réserves | 470 973 € | 250 713 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 286 760 € | 320 260 € |
| TOTAL Capitaux propres | 801 733 € | 614 973 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 721 € | 17 657 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 116 € | 42 122 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 69 245 € | 88 432 € |
| Dettes fiscales et sociales | 93 692 € | 143 443 € |
| Autres dettes | 0 € | 1 749 € |
| TOTAL Dettes | 167 774 € | 293 403 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 969 508 € | 908 376 € |
| Code EG | 167 774 € | 285 824 € |
| Code EH | 721 € | 0 € |
| Code EI | 4 116 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 23 370 € | 14 887 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 738 € | 5 463 € |
| Autres immobilisations corporelles | 10 576 € | 13 511 € |
| Autres participations | 115 € | 115 € |
| Créances rattachées à des participations | 56 800 € | 1 740 € |
| Autres immobilisations financières | 3 715 € | 3 715 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 99 314 € | 39 432 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 85 812 € | 39 679 € |
| Clients et comptes rattachés | 498 293 € | 192 296 € |
| Autres créances | 32 124 € | 10 676 € |
| Disponibilités | 189 781 € | 201 789 € |
| Charges constatées d'avance | 3 053 € | 381 € |
| TOTAL Actif circulant | 809 062 € | 444 822 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 908 376 € | 484 254 € |
| Code CR | 1 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | 40 000 € |
| Réserve légale | 4 000 € | 4 000 € |
| Autres réserves | 250 713 € | 176 376 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 320 260 € | 145 837 € |
| TOTAL Capitaux propres | 614 973 € | 366 213 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 17 657 € | 33 805 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 42 122 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 88 432 € | 27 836 € |
| Dettes fiscales et sociales | 143 443 € | 54 338 € |
| Autres dettes | 1 749 € | 2 061 € |
| TOTAL Dettes | 293 403 € | 118 040 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 908 376 € | 484 254 € |
| Code EG | 285 824 € | 0 € |
| Code EI | 42 122 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SMI MAINTENANCE
INSEEÉtablissements de SMI MAINTENANCE
INSEE4 établissements, dont 1 en activité.
- 28500 CherisySiègeActif
827 891 607 00042 · ouvert le 06 janvier 2025 · NAF 4332B
- 77410 CLAYE-SOUILLYFermé
827 891 607 00018 · ouvert le 21 février 2017 · NAF 4332B
- 28500 SAINTE-GEMME-MORONVALFermé
827 891 607 00026 · ouvert le 01 décembre 2017 · NAF 4332B
- 28500 CHERISYFermé
827 891 607 00034 · ouvert le 01 décembre 2017 · NAF 4332B
Documents juridiques de SMI MAINTENANCE
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SMI MAINTENANCE
INPISMI MAINTENANCE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SMI MAINTENANCE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SMI MAINTENANCE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SMI MAINTENANCE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SMI MAINTENANCE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SMI MAINTENANCE
BODACC14 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2017-02-23 · Début d'activité : 2017-02-21
- création
Date d'effet : 29 novembre 2017
Marques déposées par SMI MAINTENANCE
INPISMI MAINTENANCE est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 1 classe de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeEntretenir les équipements aujourd'hui, c'est protéger demain.
N° 5246430 · Déposée le 09 avril 2026 · Marque verbale
Classe 45 · valable jusqu’au 09 avril 2036
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur SMI MAINTENANCE
Quel est le numéro SIREN de SMI MAINTENANCE ?
Le numéro SIREN de SMI MAINTENANCE est 827 891 607. Le SIRET de son siège social est 827 891 607 00042. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR18827891607.
Qui dirige SMI MAINTENANCE ?
SMI MAINTENANCE est dirigée par MOUNSIF EL HARTADI, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de SMI MAINTENANCE ?
Le siège social de SMI MAINTENANCE est situé 11 rue C rue du Parc C, 28500 Cherisy.
SMI MAINTENANCE est-elle toujours en activité ?
Oui, SMI MAINTENANCE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 novembre 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SMI MAINTENANCE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SMI MAINTENANCE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CLESTRA - ENSEIGNES HAUSERMAN MECANOBLOC67400 Illkirch-Graffenstaden
- LINDNER FRANCE60230 ChamblyCA 10,8 M€
- OUEST ALU85500 Les HerbiersCA 124 M€
- RINALDI STRUCTAL68000 ColmarCA 34,6 M€
- GROUPE CLESTRA HAUSERMAN67400 Illkirch-Graffenstaden
- PARALU69700 BeauvallonCA 22,6 M€
- NORSUD69440 TaluyersCA 33,0 M€
- MARCHEGAY85400 Lucon
- GAUTHIER43370 Solignac-sur-LoireCA 33,0 M€
- GROUPE GOYER41120 Le Controis-en-SologneCA 103 M€
