SNC 1838
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 4,0 M€
- Résultat net 2024
- −792 k€−4,4 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 917 776 809, SNC 1838 est une SNC créée le 25 juillet 2022. Le siège social de l'entreprise se trouve 3 bd Gallieni, 92130 Issy-les-Moulineaux. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6810Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 4,0 M€ pour une perte nette de 792 k€. Elle se place au-dessus de 91 % des entreprises de son activité en Île-de-France par le chiffre d'affaires 2024. Elle est dirigée par NOUVEAU SIECLE, gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable.
Fiche d'identité de SNC 1838
INSEE- Dénomination
- SNC 1838
- SIREN
- 917 776 809
- SIRET (siège)
- 917 776 809 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR86917776809Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nanterre 917 776 809
- Greffe
- Nanterre
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6810Z
- Date de création
- 25 juillet 2022
- Siège social
- 3 BD GALLIENI, 92130, ISSY-LES-MOULINEAUX
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SNC 1838
L'activité de marchand de biens conçue comme l'achat en vue de la revente, avec ou sans transformation, de tous biens et droits immobiliers ou mobiliers, y compris ceux représentés par des titres sociaux, négociables ou non. La revente d'immeubles à la découpe dans le cadre juridique de la vente d'immeuble à rénover. L'activité de promotion immobilière. L'acquisition de terrain à bâtir pour lotir ou construire. La création, l'acquisition, la location, la prise en location gérance de tous fonds de commerce, la prise à bail, l'installation, l'exploitation de tout établissement, fonds de commerce, usines, ateliers se rapportant à l'une ou l'autre des activités spécifiées.
Finances de SNC 1838
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4,0 M€ | - | −792 k€ | −2,1 k€ | −23,6 k€ | −791 k€ | 21,1 M€ | - |
| 2023 | 0 € | - | −759 k€ | −244 k€ | −244 k€ | −758 k€ | 11,1 M€ | - |
| 2022 | 0 € | - | −24,6 k€ | −6 € | - | −23,6 k€ | 9,9 M€ | 6 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan complet · déposé le 01 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SNC 1838 (4,0 M€) dépasse celui de 91 % des 923 entreprises de l'activité « activités des marchands de biens immobiliers » (NAF 68.10Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 245 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −0,1 %
- Résultat courant / CA
- −19,9 %
- Autonomie financière
- −3,7 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 150,1 %
- CAF / CA
- −19,3 %
- Crédit clients
- 462 j
- Crédit fournisseurs
- 168 j
- Rotation des stocks
- 1276 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| En-cours de production de biens | 14 124 590 € | 11 131 299 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 555 084 € | 5 084 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 142 290 € | 0 € |
| Autres créances | 0 € | 2 160 € |
| Disponibilités | 309 056 € | 2 907 € |
| TOTAL Actif circulant | 21 131 020 € | 11 141 450 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 21 131 020 € | 11 141 450 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −792 149 € | −758 804 € |
| TOTAL Capitaux propres | −791 149 € | −757 804 € |
| Provisions pour charges | 21 576 € | 0 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 21 576 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 745 704 € | 304 804 € |
| Dettes fiscales et sociales | 387 € | 15 € |
| Autres dettes | 10 331 000 € | 11 594 435 € |
| Produits constatés d'avance | 7 823 502 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 21 900 593 € | 11 899 254 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 21 131 020 € | 11 141 450 € |
| Code EI | 1 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 3 980 124 € | 0 € |
| Production vendue - services | 6 297 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 3 986 421 € | 0 € |
| Production stockée | 2 993 291 € | 1 241 024 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 6 979 712 € | 1 241 024 € |
| Autres achats et charges externes | 6 696 153 € | 1 485 283 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 285 615 € | 15 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 21 576 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 7 003 344 € | 1 485 298 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −23 632 € | −244 274 € |
| Intérêts et charges assimilées | 768 517 € | 514 530 € |
| TOTAL Charges financières | 768 517 € | 514 530 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −768 517 € | −514 530 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −792 149 € | −758 804 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 6 979 712 € | 1 241 024 € |
| TOTAL DES CHARGES | 7 771 861 € | 1 999 828 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −792 149 € | −758 804 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| En-cours de production de biens | 11 131 299 € | 9 890 275 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 5 084 € | 0 € |
| Autres créances | 2 160 € | 2 143 € |
| Disponibilités | 2 907 € | 3 440 € |
| TOTAL Actif circulant | 11 141 450 € | 9 895 858 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 11 141 450 € | 9 895 858 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −758 804 € | −24 590 € |
| TOTAL Capitaux propres | −757 804 € | −23 590 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 304 804 € | 37 448 € |
| Dettes fiscales et sociales | 15 € | 0 € |
| Autres dettes | 11 594 435 € | 9 882 000 € |
| TOTAL Dettes | 11 899 254 € | 9 919 448 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 11 141 450 € | 9 895 858 € |
| Code EI | 1 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production stockée | 1 241 024 € | 9 890 275 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 241 024 € | 9 890 275 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 0 € | 9 600 000 € |
| Autres achats et charges externes | 1 485 283 € | 290 275 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 15 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 485 298 € | 9 890 275 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −244 274 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 514 530 € | 24 590 € |
| TOTAL Charges financières | 514 530 € | 24 590 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −514 530 € | −24 590 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −758 804 € | −24 590 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 241 024 € | 9 890 275 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 999 828 € | 9 914 865 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −758 804 € | −24 590 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Avances et acomptes | 6 € | - |
| En-cours de production de biens | 9 890 275 € | - |
| Autres créances | 2 143 € | - |
| Disponibilités | 3 440 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 9 895 858 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 9 895 858 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −24 590 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −23 590 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 37 448 € | - |
| Autres dettes | 9 882 000 € | 6 € |
| TOTAL Dettes | 9 919 448 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 9 895 858 € | - |
| Code EG | 9 919 448 € | - |
| Code EI | 1 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production stockée | 9 890 275 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 9 890 275 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 9 600 000 € | - |
| Autres achats et charges externes | 290 275 € | - |
| Salaires et traitements | 6 € | 6 € |
| Charges sociales | - | 6 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 9 890 275 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 24 590 € | - |
| Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement | 6 € | - |
| TOTAL Charges financières | 24 590 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −24 590 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −24 590 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 9 890 275 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 9 914 865 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −24 590 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SNC 1838
INSEESAS REINE PARTICIPATIONS
Associé indéfiniment et solidairement responsable
Depuis la création (25 juillet 2022) · 4 ans
NOUVEAU SIECLE
Gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable
Depuis la création (25 juillet 2022) · 4 ans
Établissements de SNC 1838
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 92130 ISSY-LES-MOULINEAUXSiègeActif
917 776 809 00019 · ouvert le 20 juillet 2022 · NAF 6810Z
Documents juridiques de SNC 1838
INPIComptes annuels de SNC 1838
INPISNC 1838 a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SNC 1838
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SNC 1838. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SNC 1838 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SNC 1838
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-07-25 · Début d'activité : 2022-07-20
- création
Date d'effet : 25 juillet 2022
Questions fréquentes sur SNC 1838
Quel est le numéro SIREN de SNC 1838 ?
Le numéro SIREN de SNC 1838 est 917 776 809. Le SIRET de son siège social est 917 776 809 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR86917776809.
Qui dirige SNC 1838 ?
SNC 1838 est dirigée par NOUVEAU SIECLE, gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SNC 1838 ?
SNC 1838 a déclaré un chiffre d'affaires de 4,0 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 792 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SNC 1838 dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SNC 1838 (4,0 M€) dépasse celui de 91 % des 923 entreprises de l'activité « activités des marchands de biens immobiliers » (NAF 68.10Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 245 k€.
Où se situe le siège social de SNC 1838 ?
Le siège social de SNC 1838 est situé 3 bd Gallieni, 92130 Issy-les-Moulineaux.
SNC 1838 est-elle toujours en activité ?
Oui, SNC 1838 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 juillet 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SNC 1838 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SNC 1838.
Entreprises similaires
Même activité à Issy-les-Moulineaux
- VALPAR IMMO92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- STRASBOURG192130 Issy-les-Moulineaux
- BORDEAUX COEUR COMMERCE92130 Issy-les-MoulineauxCA 1,7 M€
- SAS SAINT GERMAIN - CLOS SAINT LOUIS92130 Issy-les-MoulineauxCA 72,0 k€
- 18MM92130 Issy-les-MoulineauxCA 5,1 k€
- LES ARCHES METROPOLE92130 Issy-les-MoulineauxCA 511 k€
- CERES92130 Issy-les-Moulineaux
- SAS TIR A L'ARC AMENAGEMENT92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- COJULINVEST92130 Issy-les-MoulineauxCA 1,7 M€
- IPAHOME92130 Issy-les-MoulineauxCA 131 k€
