SNC R2MI
Fermée- Chiffre d'affaires 2025
- 138 k€−53,4 %
- Résultat net 2025
- 49,9 k€−60,9 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
SNC R2MI est une SNC immatriculée le 12 mai 2023 sous le numéro SIREN 952 421 949. Son siège social est situé 660 B RTE d'Amiens, 80480 Dury. Son activité principale relève du code NAF 7112B. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 138 k€ pour un résultat net de 49,9 k€. En 2025, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité dans les Hauts-de-France, de 1,0 M€. La direction est assurée par Dany BOURDON en qualité de gérant. Cette entreprise n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 22 juin 2026.
Fiche d'identité de SNC R2MI
INSEE- Dénomination
- SNC R2MI
- SIREN
- 952 421 949
- SIRET (siège)
- 952 421 949 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR06952421949Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 952 421 949
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 7112B
- Date de création
- 12 mai 2023
- Date de radiation
- 22 juin 2026
- Siège social
- 660 B RTE d'Amiens, 80480, Dury
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de SNC R2MI
- la maîtrise d'œuvre, l'ordonnancement, le pilotage, la coordination et le suivi de tous chantiers en matière de bâtiment, et de travaux de constructions de toute nature, et aménagements s'y rapportant, - la direction et la réalisation de tous chantiers en matière de bâtiment, et de travaux de constructions de toute nature, et aménagements s'y rapportant, - l'activité de bureau d'études en bâtiment, - l'étude, la conception, la réalisation par tous moyens techniques et la vente sous toutes ses formes de tous projets et opérations de constructions individuelles, collectives, industrielles, commerciales et autres bâtiments, - le conseil, l'engineering, l'assistance, l'étude et toutes opérations dans le domaine de la construction et de l'immobilier
Finances de SNC R2MI
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 138 k€ | −53,4 % | 49,9 k€ | 60,6 k€ | 60,4 k€ | - | - | - |
| 2024 | 296 k€ | +80,5 % | 127 k€ | 157 k€ | 157 k€ | 128 k€ | 366 k€ | 117 k€ |
| 2023 | 164 k€ | - | 85,2 k€ | 85,7 k€ | 85,7 k€ | 86,2 k€ | 198 k€ | 72,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2025 · Bilan complet
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de SNC R2MI (138 k€) est inférieur à la médiane : 79 % des 360 entreprises de l'activité « ingénierie, études techniques » (NAF 71.12B) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,0 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 43,9 %
- Résultat courant / CA
- 41,1 %
- Autonomie financière
- 70,5 %
- Taux d’endettement
- 6,5 %
- Ratio de liquidité
- 401,2 %
- CAF / CA
- 36,3 %
- Crédit clients
- 1 j
- Crédit fournisseurs
- 51 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 436 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 436 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 261 600 € | 0 € |
| Autres créances | 2 373 € | 0 € |
| Disponibilités | 101 434 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 365 407 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 365 843 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 127 387 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 128 387 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 124 938 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 14 239 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 97 309 € | 0 € |
| Autres dettes | 971 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 237 456 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 365 843 € | 0 € |
| Code EG | 237 456 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 296 000 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 296 000 € | 0 € |
| Autres produits | 12 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 296 012 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 20 530 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 127 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 86 355 € | 0 € |
| Charges sociales | 30 784 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 175 € | 0 € |
| Autres charges | −11 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 138 970 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 157 042 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 531 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 2 531 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 531 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 154 511 € | 0 € |
| Participation des salariés aux résultats | 27 124 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 296 012 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 168 625 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 127 387 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 611 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 611 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 153 600 € | 0 € |
| Autres créances | 942 € | 0 € |
| Disponibilités | 42 553 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 197 095 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 197 707 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 85 162 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 86 162 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 57 353 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 654 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 47 998 € | 0 € |
| Autres dettes | 540 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 111 545 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 197 707 € | 0 € |
| Code EG | 111 545 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 164 000 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 164 000 € | 0 € |
| Autres produits | 5 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 164 005 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 5 261 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 561 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 53 407 € | 0 € |
| Charges sociales | 19 031 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 89 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 78 349 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 85 656 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 494 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 494 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −494 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 85 162 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 164 005 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 78 843 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 85 162 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SNC R2MI
INSEEGérant
TBP CONCEPT
Associé indéfiniment et solidairement responsable
Depuis la création (12 mai 2023) · 3 ans
S.A.T.B. SOCIETE D'ASSAINISSEMENT ET DE TRAVAUX DE BATIMENT
Associé indéfiniment et solidairement responsable
Depuis la création (12 mai 2023) · 3 ans
Établissements de SNC R2MI
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 80480 DurySiègeFermé
952 421 949 00019 · ouvert le 04 mai 2023 · NAF 7112B
Documents juridiques de SNC R2MI
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SNC R2MI
INPISNC R2MI a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SNC R2MI
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SNC R2MI. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SNC R2MI n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SNC R2MI
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Amiens
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Amiens
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Amiens
BOURDON Dany Louis Clotaire nom d'usage : BOURDON n'est plus gérant. BOURDON Dany Louis Clotaire nom d'usage : BOURDON devient liquidateur
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Amiens
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Amiens
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2023-05-04
- création
Date d'effet : 12 mai 2023
Questions fréquentes sur SNC R2MI
Quel est le numéro SIREN de SNC R2MI ?
Le numéro SIREN de SNC R2MI est 952 421 949. Le SIRET de son siège social est 952 421 949 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR06952421949.
Qui dirige SNC R2MI ?
SNC R2MI est dirigée par Dany BOURDON, gérant. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SNC R2MI ?
SNC R2MI a déclaré un chiffre d'affaires de 138 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 décembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 49,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SNC R2MI dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de SNC R2MI (138 k€) est inférieur à la médiane : 79 % des 360 entreprises de l'activité « ingénierie, études techniques » (NAF 71.12B) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,0 M€.
Où se situe le siège social de SNC R2MI ?
Le siège social de SNC R2MI est situé 660 B RTE d'Amiens, 80480 Dury.
SNC R2MI est-elle toujours en activité ?
Non, SNC R2MI n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 22 juin 2026.
SNC R2MI est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SNC R2MI.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- STORENGY92270 Bois-ColombesCA 72,9 M€
- ORANGE MIDDLE EAST AND AFRICA92130 Issy-les-MoulineauxCA 119 M€
- ARABELLE SOLUTIONS92000 NanterreCA 7,8 M€
- VOLTALIA75003 Paris 3e ArrondissementCA 113 M€
- SUEZ INTERNATIONAL92800 PuteauxCA 258 M€
- TOTAL E&P GUYANE FRANCAISE92400 CourbevoieCA 0 €
- EDF RENOUVELABLES FRANCE92000 NanterreCA 52,9 M€
- QAIR INTERNATIONAL75008 Paris 8e ArrondissementCA 11,0 M€
- HELING75008 Paris 8e ArrondissementCA 6,1 M€
- GALLI PARTICIPATIONS75015 ParisCA 4,8 M€
