SNC TABAC DU MUSEE
Active- Chiffre d'affaires 2019
- 147 k€
- Résultat net 2019
- 4,9 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
SNC TABAC DU MUSEE est une SNC, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 4 avril 2018, identifiée par le SIREN 838 536 993. Le siège social de l'entreprise se trouve 169 av de Colmar, 68200 Mulhouse. Son activité principale relève du code NAF 4726Z. En 2019, son chiffre d'affaires s'est élevé à 147 k€ pour un résultat net de 4,9 k€. La direction est assurée par NATHALIE HENNEQUIN en qualité de gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable.
Fiche d'identité de SNC TABAC DU MUSEE
INSEE- Dénomination
- SNC TABAC DU MUSEE
- SIREN
- 838 536 993
- SIRET (siège)
- 838 536 993 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR90838536993Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Guebwiller 838 536 993
- Greffe
- Guebwiller
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4726Z
- Date de création
- 04 avril 2018
- Siège social
- 169 AV DE COLMAR, 68200, MULHOUSE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SNC TABAC DU MUSEE
TABAC PRESSE
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de SNC TABAC DU MUSEE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 147 k€ | - | 4,9 k€ | 24,3 k€ | 8,3 k€ | 14,9 k€ | 200 k€ | 27,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mai 2019 · 13 mois · Bilan complet · déposé le 28 juillet 2020
Ratios 2019
- Marge EBE
- 16,5 %
- Résultat courant / CA
- 3,9 %
- Autonomie financière
- 7,5 %
- Taux d’endettement
- 928,6 %
- Ratio de liquidité
- 192,0 %
- CAF / CA
- 5,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 113 j
- Rotation des stocks
- 17 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 90 000 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 18 218 € | - |
| Autres immobilisations financières | 1 620 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 109 838 € | - |
| Stocks - marchandises | 6 838 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 467 € | - |
| Autres créances | 37 583 € | - |
| Disponibilités | 43 809 € | - |
| Charges constatées d'avance | 985 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 89 682 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 199 520 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 4 905 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 14 905 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 111 366 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 27 042 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 35 676 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 4 803 € | - |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 5 701 € | - |
| Autres dettes | 27 € | - |
| TOTAL Dettes | 184 615 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 199 520 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 54 871 € | - |
| Production vendue - services | 92 566 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 147 437 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 600 € | - |
| Autres produits | 9 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 148 046 € | - |
| Achats de marchandises | 41 242 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −6 838 € | - |
| Autres achats et charges externes | 60 196 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 996 € | - |
| Salaires et traitements | 26 620 € | - |
| Charges sociales | 956 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 077 € | - |
| Autres charges | 12 528 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 139 777 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 269 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 2 582 € | - |
| TOTAL Charges financières | 2 582 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 582 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 5 687 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 5 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 5 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −5 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 777 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 148 046 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 143 141 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 905 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SNC TABAC DU MUSEE
INSEEAssocié indéfiniment et solidairement responsable
Depuis la création (04 avril 2018) · 8 ans
Gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable
Depuis la création (04 avril 2018) · 8 ans
Établissements de SNC TABAC DU MUSEE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 68200 MULHOUSESiègeActif
838 536 993 00010 · ouvert le 04 mai 2018 · NAF 4726Z
Documents juridiques de SNC TABAC DU MUSEE
INPIComptes annuels de SNC TABAC DU MUSEE
INPISNC TABAC DU MUSEE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SNC TABAC DU MUSEE
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour SNC TABAC DU MUSEE. Liquidation judiciaire en cours depuis le 30 mars 2022 : aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
Ouverte le 30 mars 2022. Aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
1 jugement ou avis publié
Jugement du 30 mars 2022 · publié le 12 avril 2022 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire. Date de cessation des paiements : 01 janvier 2022. Mandataire judiciaire à la liquidation des entreprises : Selarl Hartmann & Charlier, prise en la personne de Me Emmanuelle Hartmann, demeurant 21 rue du Printemps - 68100 Mulhouse, en qualité de liquidateur. Les déclarations de créances sont à déposer dans les deux mois suivant la présente publication auprès du mandataire judiciaire au redressement et à la liquidation des entreprises. Ce délai est augmenté de deux mois pour les créanciers domiciliés hors de France métropolitaine. RG 22/206
Aucune décision de justice publiée mentionnant SNC TABAC DU MUSEE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SNC TABAC DU MUSEE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SNC TABAC DU MUSEE
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire · Jugement du 2022-03-30 · Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire. Date de cessation des paiements : 01 janvier 2022. Mandataire judiciaire à la liquidation des entreprises : Selarl Hartmann & Charlier, prise en la personne de Me Emmanuelle Hartmann, demeurant 21 rue du Printemps - 68100 Mulhouse, en qualité de liquidateur. Les déclarations de créances sont à déposer dans les deux mois suivant la présente publication auprès du mandataire judiciaire au redressement et à la liquidation des entreprises. Ce délai est augmenté de deux mois pour les créanciers domiciliés hors de France métropolitaine. RG 22/206
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Début d'activité : 2018-05-04
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2018-04-04
- création
Date d'effet : 04 avril 2018
Questions fréquentes sur SNC TABAC DU MUSEE
Quel est le numéro SIREN de SNC TABAC DU MUSEE ?
Le numéro SIREN de SNC TABAC DU MUSEE est 838 536 993. Le SIRET de son siège social est 838 536 993 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR90838536993.
Qui dirige SNC TABAC DU MUSEE ?
SNC TABAC DU MUSEE est dirigée par NATHALIE HENNEQUIN, gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SNC TABAC DU MUSEE ?
SNC TABAC DU MUSEE a déclaré un chiffre d'affaires de 147 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 mai 2019. Le résultat net de l'exercice est de 4,9 k€.
Où se situe le siège social de SNC TABAC DU MUSEE ?
Le siège social de SNC TABAC DU MUSEE est situé 169 av de Colmar, 68200 Mulhouse.
SNC TABAC DU MUSEE est-elle toujours en activité ?
Oui, SNC TABAC DU MUSEE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 avril 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SNC TABAC DU MUSEE est-elle en procédure collective ?
Oui. SNC TABAC DU MUSEE fait l'objet d'une liquidation judiciaire, dont le jugement d'ouverture date du 30 mars 2022. Aucun jugement de clôture n'a été publié au BODACC à ce jour.
Entreprises similaires
Même activité à Mulhouse
