SNC TALARDS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 180 €
- Résultat net 2024
- Non publié
- Capital social
- Non publié
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 888 834 769, SNC TALARDS est une SNC créée le 10 septembre 2020. Elle est domiciliée 1 Imp Claude Nougaro, 44800 Saint-Herblain. L'entreprise déclare le code NAF 6820B comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 180 €. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité dans les Pays de la Loire, de 90,0 k€. REALITES MAITRISE D'OUVRAGE exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de SNC TALARDS
INSEE- Dénomination
- SNC TALARDS
- SIREN
- 888 834 769
- SIRET (siège)
- 888 834 769 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR24888834769Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nantes 888 834 769
- Greffe
- Nantes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Code NAF / APE
- 6820B
- Date de création
- 10 septembre 2020
- Siège social
- 1 IMP CLAUDE NOUGARO, 44800, SAINT-HERBLAIN
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de SNC TALARDS
Achat de terrains et construction de bâtiments en vue de leur revente
Finances de SNC TALARDS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 180 € | - | - | 182 € | - | −235 k€ | 24,5 M€ |
| 2023 | 0 € | - | - | 0 € | - | −235 k€ | 21,8 M€ |
| 2022 | 0 € | - | 0 € | 0 € | 0 € | −235 k€ | 21,2 M€ |
| 2021 | 0 € | - | −236 k€ | −236 k€ | −236 k€ | −235 k€ | 3,1 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 05 novembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SNC TALARDS (180 €) figure parmi les plus faibles des 790 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 90,0 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 101,1 %
- Résultat courant / CA
- 0,0 %
- Autonomie financière
- −1,0 %
- Taux d’endettement
- −2 328,8 %
- Ratio de liquidité
- 427,4 %
- CAF / CA
- 0,0 %
- Crédit clients
- 6799953 j
- Crédit fournisseurs
- 69 j
- Rotation des stocks
- 38313890 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| En-cours de production de biens | 19 156 945 € | 13 086 194 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 100 000 € | 94 380 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 079 972 € | 6 990 278 € |
| Autres créances | 1 141 182 € | 1 653 585 € |
| Disponibilités | 443 € | 33 € |
| TOTAL Actif circulant | 24 478 544 € | 21 824 472 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 24 478 544 € | 21 824 472 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −236 000 € | −236 000 € |
| TOTAL Capitaux propres | −235 000 € | −235 000 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 3 102 510 € | 300 844 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 370 223 € | 2 352 777 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 363 257 € | 2 060 236 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 171 194 € | 1 401 829 € |
| Autres dettes | 89 762 € | 1 052 152 € |
| Produits constatés d'avance | 16 616 596 € | 14 891 632 € |
| TOTAL Dettes | 24 713 544 € | 22 059 472 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 24 478 544 € | 21 824 472 € |
| Code EG | 24 713 544 € | 22 059 472 € |
| Code EH | 3 102 510 € | 300 844 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 180 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 180 € | 0 € |
| Production stockée | 6 070 750 € | 3 643 432 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 6 070 930 € | 3 643 432 € |
| Achats de marchandises | 872 653 € | 864 809 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 3 058 € | −314 460 € |
| Autres achats et charges externes | 5 195 037 € | 3 093 083 € |
| Autres charges | 180 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 6 070 930 € | 3 643 432 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 6 070 930 € | 3 643 432 € |
| TOTAL DES CHARGES | 6 070 930 € | 3 643 432 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| En-cours de production de biens | 13 086 194 € | 9 442 761 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 94 380 € | 94 380 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 990 278 € | 10 473 987 € |
| Autres créances | 1 653 585 € | 1 143 614 € |
| Disponibilités | 33 € | 1 000 € |
| TOTAL Actif circulant | 21 824 472 € | 21 155 745 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 21 824 472 € | 21 155 745 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −236 000 € | −236 000 € |
| TOTAL Capitaux propres | −235 000 € | −235 000 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 300 844 € | 1 553 439 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 352 777 € | 2 352 170 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 060 236 € | 2 977 633 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 401 829 € | 1 939 671 € |
| Autres dettes | 1 052 152 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 14 891 632 € | 12 567 830 € |
| TOTAL Dettes | 22 059 472 € | 21 390 745 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 21 824 472 € | 21 155 745 € |
| Code EG | 22 059 472 € | 21 390 745 € |
| Code EH | 300 844 € | 1 552 439 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production stockée | 3 643 432 € | 6 672 763 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 3 643 432 € | 6 672 764 € |
| Achats de marchandises | 864 809 € | 1 189 549 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | −314 460 € | 3 439 162 € |
| Autres achats et charges externes | 3 093 083 € | 2 044 051 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 643 432 € | 6 672 764 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 3 643 432 € | 6 672 764 € |
| TOTAL DES CHARGES | 3 643 432 € | 6 672 764 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| En-cours de production de biens | 9 442 762 € | 2 769 997 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 94 381 € | 100 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 473 988 € | 0 € |
| Autres créances | 1 143 615 € | 254 283 € |
| Disponibilités | 1 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 21 155 745 € | 3 124 281 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 21 155 745 € | 3 124 281 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Écarts de réévaluation | 0 € | 8 € |
| Report à nouveau | −236 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 0 € | −236 000 € |
| TOTAL Capitaux propres | −235 000 € | −235 000 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 553 440 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 352 171 € | 1 735 768 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 977 633 € | 1 621 353 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 939 671 € | 360 € |
| Produits constatés d'avance | 12 567 830 € | 1 800 € |
| TOTAL Dettes | 21 390 745 € | 3 359 281 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 21 155 745 € | 3 124 281 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production stockée | 6 672 764 € | 2 240 865 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 6 672 764 € | 2 240 866 € |
| Achats de marchandises | 1 189 549 € | 293 490 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 3 439 163 € | 518 897 € |
| Autres achats et charges externes | 2 044 052 € | 1 664 478 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 6 672 764 € | 2 476 866 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 0 € | −236 000 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 0 € | −236 000 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 6 672 764 € | 2 240 866 € |
| TOTAL DES CHARGES | 6 672 764 € | 2 476 866 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 0 € | −236 000 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| En-cours de production de biens | 2 769 997 € | 529 132 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 100 000 € | - |
| Autres créances | 254 283 € | 105 827 € |
| Disponibilités | - | 2 989 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 124 281 € | 637 949 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 124 281 € | 637 949 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −236 000 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −235 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 735 768 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 621 353 € | 139 947 € |
| Dettes fiscales et sociales | 360 € | - |
| Autres dettes | - | 497 002 € |
| Produits constatés d'avance | 1 800 € | - |
| TOTAL Dettes | 3 359 281 € | 636 949 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 124 281 € | 637 949 € |
| Code EG | 3 359 281 € | 636 949 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production stockée | 2 240 865 € | 529 132 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 240 865 € | 529 132 € |
| Achats de marchandises | 293 490 € | 5 900 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 518 897 € | - |
| Autres achats et charges externes | 1 664 477 € | 523 232 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 476 865 € | 529 132 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −236 000 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −236 000 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 240 865 € | 529 132 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 476 865 € | 529 132 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −236 000 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SNC TALARDS
INSEEM & CO 125
Associé indéfiniment et solidairement responsable
REALITES
Associé indéfiniment et solidairement responsable
REALITES MAITRISE D'OUVRAGE
Gérant
Depuis la création (10 septembre 2020) · 6 ans
Établissements de SNC TALARDS
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 44800 SAINT-HERBLAINSiègeActif
888 834 769 00026 · ouvert le 24 août 2020 · NAF 6820B
- 44800 SAINT-HERBLAINFermé
888 834 769 00018 · ouvert le 24 août 2020 · NAF 6820B
Documents juridiques de SNC TALARDS
INPIComptes annuels de SNC TALARDS
INPISNC TALARDS a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SNC TALARDS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SNC TALARDS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent SNC TALARDS. Elles datent de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs en accordant des délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, cHAMBRE 5 JEX
Décision du 02 octobre 2025 · N° 25/01092
- Lire la décision sur courdecassation.frDéclare l'acte de saisine caduc ou le commandement valant saisie immobilière
Tribunal judiciaire, cHAMBRE 5 JEX
Décision du 21 mai 2025 · N° 24/00023
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SNC TALARDS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SNC TALARDS
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Associé partant : FINANCIERE REALITES ; modification de l'Associé indéfiniment et solidairement responsable REALITES ; nomination de l'Associé indéfiniment et solidairement responsable : M & CO 125
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-09-10 · Début d'activité : 2020-08-24
- création
Date d'effet : 10 septembre 2020
Questions fréquentes sur SNC TALARDS
Quel est le numéro SIREN de SNC TALARDS ?
Le numéro SIREN de SNC TALARDS est 888 834 769. Le SIRET de son siège social est 888 834 769 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR24888834769.
Qui dirige SNC TALARDS ?
SNC TALARDS est dirigée par REALITES MAITRISE D'OUVRAGE, gérant. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SNC TALARDS ?
SNC TALARDS a déclaré un chiffre d'affaires de 180 € sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SNC TALARDS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SNC TALARDS (180 €) figure parmi les plus faibles des 790 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 90,0 k€.
Où se situe le siège social de SNC TALARDS ?
Le siège social de SNC TALARDS est situé 1 Imp Claude Nougaro, 44800 Saint-Herblain.
SNC TALARDS est-elle toujours en activité ?
Oui, SNC TALARDS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 septembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SNC TALARDS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SNC TALARDS.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Herblain
- SCPI ATLANTIQUE MUR REGIONS44800 Saint-Herblain
- SCI STADE SAINT OUEN44800 Saint-Herblain
- GOF 144800 Saint-Herblain
- EUPTOUYOU NANTES44800 Saint-HerblainCA 3,0 M€
- DESIGN CAMPUS44800 Saint-HerblainCA 620 k€
- LAFARGE GRANULATS OUEST44800 Saint-HerblainCA 2,3 M€
- SCI AMC.44800 Saint-Herblain
- O3i BERKELEY44800 Saint-Herblain
- AMARRIS ROCK44800 Saint-Herblain
- MAOKATO INVESTISSEMENTS44800 Saint-HerblainCA 14,6 M€
