SNIC
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 147 k€
- Résultat net 2021
- 397 €+102,8 %
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 878 622 810, SNIC est une SAS créée le 4 novembre 2019. Son siège social est situé 48 av Marcel Proust, 28120 Illiers-Combray. Son activité principale relève du code NAF 9602A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2021, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 147 k€ pour un résultat net de 397 €. STEEVE LESIEUR exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de SNIC
INSEE- Dénomination
- SNIC
- SIREN
- 878 622 810
- SIRET (siège)
- 878 622 810 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR45878622810Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chartres 878 622 810
- Greffe
- Chartres
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 octobre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 9602A
- Date de création
- 04 novembre 2019
- Siège social
- 48 AV MARCEL PROUST, 28120, ILLIERS-COMBRAY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SNIC
Exploitation directe ou indirecte de salons de coiffure hommes ou dames, de manucure, de pédicure, de massages, de soins du corps et de mise en forme, de soins de beauté et de remise en beauté ainsi que l'achat, la vente de produits à ces fins, parfumerie et accessoires
Finances de SNIC
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 147 k€ | - | 397 € | 27,4 k€ | 1,7 k€ | −5,8 k€ | 119 k€ | 72,4 k€ |
| 2020 | - | - | −14,2 k€ | - | - | −6,2 k€ | 131 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 26 septembre 2022
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2021
- Marge EBE
- 18,7 %
- Résultat courant / CA
- 0,3 %
- Autonomie financière
- −4,9 %
- Taux d’endettement
- −1 718,2 %
- Ratio de liquidité
- 177,0 %
- CAF / CA
- 10,4 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 61 j
- Rotation des stocks
- 8 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 72 460 € | 87 402 € |
| Autres immobilisations financières | 1 750 € | 1 750 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 74 219 € | 89 152 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 484 € | 1 230 € |
| Stocks - marchandises | 1 755 € | 1 230 € |
| Autres créances | 272 € | 1 301 € |
| Disponibilités | 41 582 € | 38 377 € |
| TOTAL Actif circulant | 45 094 € | 42 138 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 119 313 € | 131 290 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Report à nouveau | −14 196 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 397 € | −14 196 € |
| TOTAL Capitaux propres | −5 799 € | −6 196 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 96 040 € | 112 302 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 600 € | 3 600 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 9 162 € | 6 647 € |
| Dettes fiscales et sociales | 16 310 € | 14 903 € |
| Autres dettes | - | 34 € |
| TOTAL Dettes | 125 112 € | 137 486 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 119 313 € | 131 290 € |
| Code EG | 125 112 € | 137 486 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 11 297 € | 7 732 € |
| Production vendue - biens | 1 913 € | - |
| Production vendue - services | 133 652 € | 88 510 € |
| Chiffre d'affaires net | 146 862 € | 96 242 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 61 € | 31 156 € |
| Autres produits | 12 € | 43 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 146 935 € | 127 441 € |
| Achats de marchandises | 5 490 € | 5 356 € |
| Variation de stock (marchandises) | −525 € | −1 230 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 9 537 € | 7 611 € |
| Variation de stock (matières premières) | −254 € | −1 230 € |
| Autres achats et charges externes | 32 189 € | 40 116 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 607 € | 816 € |
| Salaires et traitements | 65 425 € | 65 559 € |
| Charges sociales | 7 000 € | 2 075 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 14 932 € | 16 124 € |
| Autres charges | 10 799 € | 4 916 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 145 202 € | 140 117 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 733 € | −12 676 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 336 € | 1 520 € |
| TOTAL Charges financières | 1 336 € | 1 520 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 336 € | −1 520 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 397 € | −14 196 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 146 935 € | 127 441 € |
| TOTAL DES CHARGES | 146 538 € | 141 637 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 397 € | −14 196 € |
| Code A1 | 61 € | 31 156 € |
| Code A4 | 10 727 € | 4 774 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 87 402 € | - |
| Autres immobilisations financières | 1 750 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 89 152 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 230 € | - |
| Stocks - marchandises | 1 230 € | - |
| Autres créances | 1 301 € | - |
| Disponibilités | 38 377 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 42 138 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 131 290 € | - |
| Code CP | 1 750 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −14 196 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −6 196 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 112 302 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 600 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 6 647 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 14 903 € | - |
| Autres dettes | 34 € | - |
| TOTAL Dettes | 137 486 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 131 290 € | - |
| Code EG | 137 486 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SNIC
INSEEÉtablissements de SNIC
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 28120 ILLIERS-COMBRAYSiègeActif
878 622 810 00017 · ouvert le 02 décembre 2019 · NAF 9602A
Documents juridiques de SNIC
INPIComptes annuels de SNIC
INPISNIC a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SNIC
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SNIC. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
14 décisions de justice publiées en open data mentionnent SNIC. Elles s'échelonnent de 1990 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 1-1
Décision du 16 juin 2026 · N° 2023071888
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 1 - Chambre 8
Décision du 07 novembre 2025 · N° 25/01008
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, ch civ. 1-4 construction
Décision du 19 mai 2025 · N° 22/05048
- Lire la décision sur courdecassation.frConstate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Tribunal judiciaire, pOLE CIVIL - Fil 7
Décision du 03 octobre 2024 · N° 23/04849
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 5 - Chambre 10
Décision du 09 septembre 2024 · N° 24/03626
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, chambre des référés
Décision du 30 juillet 2024 · N° 24/00639
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 1 - Chambre 2
Décision du 30 mai 2024 · N° 23/17849
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 1 - Chambre 5
Décision du 19 mars 2024 · N° 24/00282
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre Sociale
Décision du 25 mai 2023 · N° 21/02630
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre Sociale
Décision du 29 septembre 2022 · N° 19/02525
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre Sociale
Décision du 23 juin 2022 · N° 19/03676
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 2 - Chambre 7
Décision du 31 janvier 2018 · N° 16/24514
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, chambre sociale
Décision du 02 novembre 1994 · N° 93-60.422
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, première chambre civile
Décision du 13 janvier 1990 · N° 87-18.235
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SNIC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SNIC
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2019-12-02
- création
Date d'effet : 04 novembre 2019
Questions fréquentes sur SNIC
Quel est le numéro SIREN de SNIC ?
Le numéro SIREN de SNIC est 878 622 810. Le SIRET de son siège social est 878 622 810 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR45878622810.
Qui dirige SNIC ?
SNIC est dirigée par STEEVE LESIEUR, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SNIC ?
SNIC a déclaré un chiffre d'affaires de 147 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 397 €.
Où se situe le siège social de SNIC ?
Le siège social de SNIC est situé 48 av Marcel Proust, 28120 Illiers-Combray.
SNIC est-elle toujours en activité ?
Oui, SNIC est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 novembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SNIC est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SNIC.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- FRANCK PROVOST SALONS92200 Neuilly-sur-SeineCA 81,0 M€
- ISIA SALONS92200 Neuilly-sur-SeineCA 28,3 M€
- JEAN LOUIS DAVID SALONS92200 Neuilly-sur-SeineCA 19,8 M€
- SOREFICO92200 Neuilly-sur-Seine
- PASCAL COSTE COIFFURE82000 MontaubanCA 46,2 M€
- LA FAYETTE COIFFURE59000 LilleCA 7,5 M€
- MANIATIS SALONS92200 Neuilly-sur-SeineCA 5,8 M€
- CAPUCINES75009 ParisCA 0 €
- FORMUL'A59290 WasquehalCA 928 k€
- CINDERELLA75016 Paris 16e ArrondissementCA 5,7 M€
