SNS DMA
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 526 k€
- Résultat net 2020
- 60,6 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
SNS DMA est une SAS immatriculée le 28 mars 2011 sous le numéro SIREN 531 328 797. Le siège social de l'entreprise se trouve 3 rue des Ecoles, 77520 Donnemarie-Dontilly. Son activité principale relève du code NAF 4332A. En 2020, son chiffre d'affaires s'est élevé à 526 k€ pour un résultat net de 60,6 k€. FRANCISCO MENDIETA exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de SNS DMA
INSEE- Dénomination
- SNS DMA
- SIREN
- 531 328 797
- SIRET (siège)
- 531 328 797 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR50531328797Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Melun 531 328 797
- Greffe
- Melun
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 28 mars 2011
- Siège social
- 3 RUE DES ECOLES, 77520, DONNEMARIE-DONTILLY
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de SNS DMA
Mise en place-assemblage de vitrines réfrigérées de grande surface.
Finances de SNS DMA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 526 k€ | - | 60,6 k€ | 65,8 k€ | 77,8 k€ | 219 k€ | 326 k€ | 301 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2020 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 02 octobre 2020
Ratios 2020
- Marge EBE
- 12,5 %
- Résultat courant / CA
- 14,8 %
- Autonomie financière
- 67,1 %
- Taux d’endettement
- 6,4 %
- Ratio de liquidité
- 302,2 %
- CAF / CA
- 9,2 %
- Crédit clients
- 81 j
- Crédit fournisseurs
- 19 j
- Rotation des stocks
- 20 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 15 960 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 34 577 € | 18 260 € |
| Autres immobilisations financières | 7 200 € | 7 200 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 41 777 € | 25 460 € |
| En-cours de production de services | 28 632 € | 17 838 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 353 € | 679 € |
| Clients et comptes rattachés | 140 535 € | 103 221 € |
| Autres créances | 14 914 € | 21 626 € |
| Disponibilités | 97 367 € | 124 073 € |
| Charges constatées d'avance | 2 498 € | 1 310 € |
| TOTAL Actif circulant | 284 299 € | 268 748 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 326 076 € | 294 208 € |
| Code CP | 7 200 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Report à nouveau | 152 720 € | 158 872 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 60 608 € | 53 847 € |
| TOTAL Capitaux propres | 218 828 € | 218 220 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 9 643 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 343 € | 7 249 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 10 614 € | 3 696 € |
| Dettes fiscales et sociales | 82 507 € | 64 990 € |
| Autres dettes | 141 € | 53 € |
| TOTAL Dettes | 107 248 € | 75 988 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 326 076 € | 294 208 € |
| Code EG | 101 865 € | 75 988 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 525 873 € | 478 205 € |
| Chiffre d'affaires net | 525 873 € | 478 205 € |
| Production stockée | 10 794 € | 15 203 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 19 183 € | 15 064 € |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 555 853 € | 508 472 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 667 € | 293 € |
| Autres achats et charges externes | 164 203 € | 146 483 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 692 € | 6 068 € |
| Salaires et traitements | 197 255 € | 190 472 € |
| Charges sociales | 104 086 € | 100 668 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 6 096 € | 7 675 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 846 € | - |
| Autres charges | 243 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 478 088 € | 451 659 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 77 765 € | 56 813 € |
| Intérêts et charges assimilées | 186 € | - |
| TOTAL Charges financières | 186 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −186 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 77 579 € | 56 813 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | - | 20 533 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | - | 20 533 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 58 € | 4 063 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | - | 5 523 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 58 € | 9 586 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −58 € | 10 947 € |
| Impôts sur les bénéfices | 16 913 € | 13 912 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 555 853 € | 529 005 € |
| TOTAL DES CHARGES | 495 245 € | 475 158 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 60 608 € | 53 847 € |
| Code HP | 18 881 € | 17 801 € |
| Code A1 | 19 183 € | 15 064 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SNS DMA
INSEEÉtablissements de SNS DMA
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 77520 DONNEMARIE-DONTILLYSiègeActif
531 328 797 00026 · ouvert le 01 avril 2011 · NAF 4332A
- 77520 DONNEMARIE-DONTILLYFermé
531 328 797 00018 · ouvert le 01 avril 2011 · NAF 4332A
Documents juridiques de SNS DMA
INPIComptes annuels de SNS DMA
INPISNS DMA a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SNS DMA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SNS DMA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SNS DMA n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SNS DMA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SNS DMA
BODACC17 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Président : MENDIETA Francisco Gabriel modification le 14 Janvier 2015
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2011-03-31 · Début d'activité : 2011-04-01
- création
Date d'effet : 28 mars 2011
Questions fréquentes sur SNS DMA
Quel est le numéro SIREN de SNS DMA ?
Le numéro SIREN de SNS DMA est 531 328 797. Le SIRET de son siège social est 531 328 797 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR50531328797.
Qui dirige SNS DMA ?
SNS DMA est dirigée par FRANCISCO MENDIETA, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SNS DMA ?
SNS DMA a déclaré un chiffre d'affaires de 526 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 mars 2020. Le résultat net de l'exercice est de 60,6 k€.
Où se situe le siège social de SNS DMA ?
Le siège social de SNS DMA est situé 3 rue des Ecoles, 77520 Donnemarie-Dontilly.
SNS DMA est-elle toujours en activité ?
Oui, SNS DMA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 mars 2011. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SNS DMA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SNS DMA.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
