SO VRAC
Fermée- Chiffre d'affaires 2023
- 52,7 k€−53,7 %
- Résultat net 2023
- 14,1 k€+179,1 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 877 682 872, SO VRAC est une SARL créée le 3 octobre 2019. Son siège social est situé 1 Pl du Languedoc, 31600 Muret. Son activité principale relève du code NAF 4711B. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 52,7 k€ pour un résultat net de 14,1 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Occitanie est de 226 k€, au-dessus du sien en 2023. SOPHIE MANDOU exerce les fonctions de gérant de l'entreprise. La radiation de SO VRAC date du 30 avril 2024 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de SO VRAC
INSEE- Dénomination
- SO VRAC
- SIREN
- 877 682 872
- SIRET (siège)
- 877 682 872 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR21877682872Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Toulouse 877 682 872
- Greffe
- Toulouse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 23 janvier 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4711B
- Date de création
- 03 octobre 2019
- Date de radiation
- 30 avril 2024
- Siège social
- 1 PL DU LANGUEDOC, 31600, MURET
- Établissements
- 2
- Statut
- Fermée
Objet social de SO VRAC
Épicerie,vente au détail de produits alimentaires et non alimentaires hors boissons alcoolisées.
Finances de SO VRAC
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 52,7 k€ | −53,7 % | 14,1 k€ | −41,0 k€ | −42,5 k€ | 4,5 k€ | 15,4 k€ | 12,9 k€ |
| 2022 | 114 k€ | −22,4 % | −17,8 k€ | −13,7 k€ | −17,1 k€ | −9,6 k€ | 49,9 k€ | 10,2 k€ |
| 2021 | 147 k€ | - | 251 € | −7,2 k€ | 3,3 k€ | 8,3 k€ | 66,1 k€ | 14,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 21 mai 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de SO VRAC (52,7 k€) est inférieur à la médiane : 87 % des 174 entreprises de l'activité « commerce d'alimentation générale » (NAF 47.11B) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 226 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −77,7 %
- Résultat courant / CA
- −82,7 %
- Autonomie financière
- 0,4 %
- Taux d’endettement
- 1,3 %
- Ratio de liquidité
- 142,6 %
- CAF / CA
- 29,6 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 47 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 0 € | 23 022 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 0 € | 23 022 € |
| Stocks - marchandises | 0 € | 23 072 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 257 € |
| Autres créances | 4 503 € | 2 525 € |
| Disponibilités | 10 912 € | 405 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 630 € |
| TOTAL Actif circulant | 15 415 € | 26 889 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 15 415 € | 49 910 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 2 771 € | 2 771 € |
| Report à nouveau | −17 843 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 14 116 € | −17 843 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 544 € | −9 572 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 58 € | 37 284 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 926 € | 20 745 € |
| Autres dettes | 1 887 € | 1 454 € |
| TOTAL Dettes | 10 871 € | 59 483 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 15 415 € | 49 910 € |
| Code 184 | 79 167 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 52 711 € | 113 733 € |
| Autres produits | 3 € | 29 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 52 714 € | 113 762 € |
| Achats de marchandises | 27 410 € | 62 965 € |
| Variation de stock (marchandises) | 23 072 € | 10 989 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 128 € | 48 € |
| Autres charges externes | 29 300 € | 42 081 € |
| Code 243 | 831 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 831 € | 1 228 € |
| Salaires et traitements | 12 940 € | 10 165 € |
| Dotations aux amortissements | 1 483 € | 3 205 € |
| Autres charges | 96 € | 165 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 95 259 € | 130 845 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −42 545 € | −17 084 € |
| Produits exceptionnels | 79 272 € | 74 € |
| Charges financières | 1 053 € | 500 € |
| Charges exceptionnelles | 21 558 € | 333 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 14 116 € | −17 843 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 23 022 € | 26 245 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 23 022 € | 26 245 € |
| Stocks - marchandises | 23 072 € | 34 060 € |
| Clients et comptes rattachés | 257 € | 1 424 € |
| Autres créances | 2 525 € | 2 881 € |
| Disponibilités | 405 € | 995 € |
| Charges constatées d'avance | 630 € | 524 € |
| TOTAL Actif circulant | 26 889 € | 39 885 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 49 910 € | 66 130 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 2 771 € | 2 520 € |
| Résultat de l'exercice | −17 843 € | 251 € |
| TOTAL Capitaux propres | −9 572 € | 8 271 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 37 284 € | 43 363 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 20 745 € | 12 507 € |
| Code 169 | 536 € | - |
| Autres dettes | 1 454 € | 1 988 € |
| TOTAL Dettes | 59 483 € | 57 859 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 49 910 € | 66 130 € |
| Code 195 | 28 482 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 113 733 € | 146 599 € |
| Subventions d'exploitation | - | 1 500 € |
| Autres produits | 29 € | 13 544 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 113 762 € | 161 643 € |
| Achats de marchandises | 62 965 € | 105 880 € |
| Variation de stock (marchandises) | 10 989 € | −7 927 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 48 € | 135 € |
| Autres charges externes | 42 081 € | 41 989 € |
| Code 243 | 1 228 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 228 € | 459 € |
| Salaires et traitements | 10 165 € | 14 763 € |
| Dotations aux amortissements | 3 205 € | 2 693 € |
| Autres charges | 165 € | 374 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 130 845 € | 158 366 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −17 084 € | 3 278 € |
| Produits exceptionnels | 74 € | 47 € |
| Charges financières | 500 € | 442 € |
| Charges exceptionnelles | 333 € | 2 583 € |
| Impôts sur les bénéfices | - | 48 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −17 843 € | 251 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 26 245 € | 20 339 € |
| Immobilisations financières | - | 836 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 26 245 € | 21 176 € |
| Stocks - marchandises | 34 060 € | 26 133 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 424 € | - |
| Autres créances | 2 881 € | 1 934 € |
| Disponibilités | 995 € | 12 373 € |
| Charges constatées d'avance | 524 € | 566 € |
| TOTAL Actif circulant | 39 885 € | 41 005 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 66 130 € | 62 181 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | - |
| Autres réserves | 2 520 € | - |
| Résultat de l'exercice | 251 € | 3 020 € |
| TOTAL Capitaux propres | 8 271 € | 8 020 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 43 363 € | 36 760 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 12 507 € | 11 027 € |
| Code 169 | 183 € | - |
| Autres dettes | 1 988 € | 6 374 € |
| TOTAL Dettes | 57 859 € | 54 161 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 66 130 € | 62 181 € |
| Code 195 | 36 559 € | - |
| Code 182 | 10 846 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 146 599 € | 199 271 € |
| Subventions d'exploitation | 1 500 € | - |
| Autres produits | 13 544 € | 70 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 161 643 € | 199 341 € |
| Achats de marchandises | 105 880 € | 166 863 € |
| Variation de stock (marchandises) | −7 927 € | −26 133 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 135 € | 471 € |
| Autres charges externes | 41 989 € | 41 895 € |
| Code 243 | 459 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 459 € | 708 € |
| Salaires et traitements | 14 763 € | 8 270 € |
| Dotations aux amortissements | 2 693 € | 2 498 € |
| Autres charges | 374 € | 668 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 158 366 € | 195 240 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 278 € | 4 100 € |
| Produits financiers | - | 6 € |
| Produits exceptionnels | 47 € | - |
| Charges financières | 442 € | 537 € |
| Charges exceptionnelles | 2 583 € | 101 € |
| Impôts sur les bénéfices | 48 € | 449 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 251 € | 3 020 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SO VRAC
INSEEÉtablissements de SO VRAC
INSEE2 établissements, dont 0 en activité.
- 31600 MURETSiègeFermé
877 682 872 00016 · ouvert le 19 septembre 2019 · NAF 4711B
- 31600 MURETFermé
877 682 872 00024 · ouvert le 19 septembre 2019 · NAF 4711B
Documents juridiques de SO VRAC
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SO VRAC
INPISO VRAC a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SO VRAC
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SO VRAC. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SO VRAC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SO VRAC
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- radiation
Date d'effet : 30 avril 2024
Questions fréquentes sur SO VRAC
Quel est le numéro SIREN de SO VRAC ?
Le numéro SIREN de SO VRAC est 877 682 872. Le SIRET de son siège social est 877 682 872 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR21877682872.
Qui dirige SO VRAC ?
SO VRAC est dirigée par SOPHIE MANDOU, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SO VRAC ?
SO VRAC a déclaré un chiffre d'affaires de 52,7 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 14,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SO VRAC dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de SO VRAC (52,7 k€) est inférieur à la médiane : 87 % des 174 entreprises de l'activité « commerce d'alimentation générale » (NAF 47.11B) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 226 k€.
Où se situe le siège social de SO VRAC ?
Le siège social de SO VRAC est situé 1 Pl du Languedoc, 31600 Muret.
SO VRAC est-elle toujours en activité ?
Non, SO VRAC n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 30 avril 2024.
SO VRAC est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SO VRAC.
Entreprises similaires
Même activité à Muret
