SOARES FACADES
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 225 k€−2,1 %
- Résultat net 2024
- 313 €−78,0 %
- Capital social
- 4,0 k€
- Effectif
- Non publié
SOARES FACADES est une SARL immatriculée le 23 janvier 2012 sous le numéro SIREN 539 367 391. Le siège social de l'entreprise se trouve 30 B rue Vincent, 30129 Manduel. Son activité principale relève du code NAF 4399A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 225 k€ pour un résultat net de 313 €. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Occitanie (329 k€). Elle est dirigée par MARCO DE FIDUEIREDO PINTO SOARES, gérant.
Fiche d'identité de SOARES FACADES
INSEE- Dénomination
- SOARES FACADES
- SIREN
- 539 367 391
- SIRET (siège)
- 539 367 391 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR80539367391Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 539 367 391
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 4 000 €
- Code NAF / APE
- 4399A
- Date de création
- 23 janvier 2012
- Siège social
- 30 B RUE VINCENT, 30129, MANDUEL
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de SOARES FACADES
Le revêtement, la rénovation, la réparation des façades des immeubles ainsi que toutes intervention quelle qu'elle soit nécessaire aux travaux ci-dessus effectués.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de SOARES FACADES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 225 k€ | −2,1 % | 313 € | 5,0 k€ | 3,6 k€ | 32,0 k€ | 57,8 k€ | 70,0 k€ |
| 2022 | 230 k€ | −1,1 % | 1,4 k€ | 4,0 k€ | 1,6 k€ | 43,4 k€ | 71,1 k€ | 92,8 k€ |
| 2021 | 233 k€ | - | 2,4 k€ | 2,8 k€ | 2,6 k€ | 42,0 k€ | 63,4 k€ | 83,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 25 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SOARES FACADES (225 k€) est inférieur à la médiane : 67 % des 53 entreprises de l'activité « travaux d'étanchéification » (NAF 43.99A) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 329 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 2,2 %
- Résultat courant / CA
- 1,4 %
- Autonomie financière
- 3,9 %
- Taux d’endettement
- 7,0 %
- Ratio de liquidité
- 213,7 %
- CAF / CA
- 0,7 %
- Crédit clients
- 13 j
- Crédit fournisseurs
- 12 j
- Rotation des stocks
- 65 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 4 304 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 200 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 504 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 40 500 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 674 € | 0 € |
| Autres créances | 3 086 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 53 260 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 57 765 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 400 € | 0 € |
| Autres réserves | 37 859 € | 0 € |
| Report à nouveau | −10 581 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 313 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 31 991 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 852 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 579 € | 0 € |
| Code 169 | 1 401 € | - |
| Autres dettes | 19 343 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 25 774 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 57 765 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 225 472 € | 0 € |
| Production stockée | −7 224 € | 0 € |
| Autres produits | 75 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 218 324 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 76 074 € | 0 € |
| Code 24A | 17 364 € | - |
| Autres charges externes | 62 505 € | 0 € |
| Code 243 | 1 142 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 658 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 45 383 € | 0 € |
| Charges sociales | 24 656 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 300 € | 0 € |
| Autres charges | 110 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 214 686 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 637 € | 0 € |
| Charges financières | 567 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 2 758 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 313 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 0 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 200 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 200 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 42 626 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 5 470 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 481 € | 0 € |
| Autres créances | 6 922 € | 0 € |
| Disponibilités | 9 409 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 70 909 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 71 109 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 400 € | 0 € |
| Autres réserves | 54 859 € | 0 € |
| Report à nouveau | −17 236 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 1 420 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 43 443 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 17 650 € | 0 € |
| Code 169 | 558 € | - |
| Autres dettes | 10 016 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 27 666 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 71 109 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 230 211 € | 0 € |
| Production stockée | 9 190 € | 0 € |
| Autres produits | 5 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 239 407 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 72 172 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −3 684 € | 0 € |
| Autres charges externes | 69 509 € | 0 € |
| Code 243 | −8 371 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 520 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 65 737 € | 0 € |
| Charges sociales | 27 106 € | 0 € |
| Autres charges | 2 419 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 237 779 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 628 € | 0 € |
| Charges financières | 88 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 120 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 420 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 0 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 200 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 200 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 29 752 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 5 470 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 12 439 € | 0 € |
| Autres créances | 7 675 € | 0 € |
| Disponibilités | 7 188 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 705 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 63 230 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 63 430 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 400 € | 0 € |
| Autres réserves | 54 859 € | 0 € |
| Report à nouveau | −19 626 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 2 389 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 42 023 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 3 440 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 9 916 € | 0 € |
| Code 169 | 120 € | - |
| Autres dettes | 8 052 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 21 407 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 63 430 € | 0 € |
| Code 182 | 200 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 232 668 € | 0 € |
| Production stockée | 10 631 € | 0 € |
| Autres produits | 5 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 243 303 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 71 674 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −3 058 € | 0 € |
| Autres charges externes | 87 047 € | 0 € |
| Code 243 | 835 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 840 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 58 890 € | 0 € |
| Charges sociales | 24 093 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 239 € | 0 € |
| Autres charges | 27 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 240 751 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 552 € | 0 € |
| Charges financières | 38 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 125 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 389 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SOARES FACADES
INSEEÉtablissements de SOARES FACADES
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 30129 MANDUELSiègeActif
539 367 391 00023 · ouvert le 02 janvier 2012 · NAF 4399A
- 30129 REDESSANFermé
539 367 391 00015 · ouvert le 02 janvier 2012 · NAF 4399A
Documents juridiques de SOARES FACADES
INPIComptes annuels de SOARES FACADES
INPISOARES FACADES a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SOARES FACADES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SOARES FACADES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SOARES FACADES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SOARES FACADES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SOARES FACADES
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2012-01-02
- création
Date d'effet : 23 janvier 2012
Questions fréquentes sur SOARES FACADES
Quel est le numéro SIREN de SOARES FACADES ?
Le numéro SIREN de SOARES FACADES est 539 367 391. Le SIRET de son siège social est 539 367 391 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR80539367391.
Qui dirige SOARES FACADES ?
SOARES FACADES est dirigée par MARCO DE FIDUEIREDO PINTO SOARES, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SOARES FACADES ?
SOARES FACADES a déclaré un chiffre d'affaires de 225 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 313 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SOARES FACADES dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SOARES FACADES (225 k€) est inférieur à la médiane : 67 % des 53 entreprises de l'activité « travaux d'étanchéification » (NAF 43.99A) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 329 k€.
Où se situe le siège social de SOARES FACADES ?
Le siège social de SOARES FACADES est situé 30 B rue Vincent, 30129 Manduel.
SOARES FACADES est-elle toujours en activité ?
Oui, SOARES FACADES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 janvier 2012. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SOARES FACADES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SOARES FACADES.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SOPREMA67100 Strasbourg
- EODEN ISOLATION34670 Baillargues
- ASTEN94200 Ivry-sur-SeineCA 120 M€
- SOPREMA ENTREPRISES67100 Strasbourg
- SMAC92130 Issy-les-MoulineauxCA 467 k€
- TDFI94230 CachanCA 48,2 k€
- DELBOSC ET FILS31240 L'UnionCA 3,5 M€
- ETANDEX91940 Les UlisCA 194 M€
- CHAPELEC92390 Villeneuve-la-GarenneCA 26,1 M€
- TELEREP FRANCE78920 EcquevillyCA 49,2 M€
