SOINS+34
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 143 k€−12,8 %
- Résultat net 2024
- 24,1 k€−21,3 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
SOINS+34 est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 26 juillet 2019, identifiée par le SIREN 852 723 360. Son siège social est situé 36 rue Abbal, 34370 Maraussan. Son activité principale relève du code NAF 8690D. Le dernier exercice publié (clôture au 30 juin 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 143 k€ pour un résultat net de 24,1 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 54 % des entreprises de son activité en France. Elle est dirigée par THIBAUT REVELLIN, président de sas.
Fiche d'identité de SOINS+34
INSEE- Dénomination
- SOINS+34
- SIREN
- 852 723 360
- SIRET (siège)
- 852 723 360 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR53852723360Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Béziers 852 723 360
- Greffe
- Béziers
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société d'exercice libéral par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 8690D
- Date de création
- 26 juillet 2019
- Siège social
- 36 RUE ABBAL, 34370, MARAUSSAN
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SOINS+34
Infirmier soins à domicile
Finances de SOINS+34
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 143 k€ | −12,8 % | 24,1 k€ | 52,7 k€ | 35,4 k€ | 149 k€ | 203 k€ | 3,2 k€ |
| 2023 | 164 k€ | −0,1 % | 30,7 k€ | 59,2 k€ | 41,9 k€ | 124 k€ | 195 k€ | 17,4 k€ |
| 2022 | 164 k€ | - | 56,6 k€ | 82,8 k€ | 71,8 k€ | 93,8 k€ | 170 k€ | 16,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 17 janvier 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SOINS+34 (143 k€) dépasse celui de 54 % des 197 entreprises de l'activité « activités des infirmiers et des sages-femmes » (NAF 86.90D) en France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 137 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 36,8 %
- Résultat courant / CA
- 21,8 %
- Autonomie financière
- 21,7 %
- Taux d’endettement
- 29,7 %
- Ratio de liquidité
- 619,6 %
- CAF / CA
- 22,4 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 17 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 114 561 € | 114 561 € |
| Immobilisations corporelles | 21 981 € | 18 701 € |
| Immobilisations financières | 265 € | 250 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 136 807 € | 133 512 € |
| Autres créances | 66 640 € | 59 992 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 1 670 € |
| TOTAL Actif circulant | 66 640 € | 61 662 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 203 447 € | 195 174 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 123 341 € | 92 655 € |
| Résultat de l'exercice | 24 144 € | 30 685 € |
| TOTAL Capitaux propres | 148 584 € | 124 441 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 44 107 € | 49 995 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 965 € | 2 955 € |
| Autres dettes | 5 791 € | 17 784 € |
| TOTAL Dettes | 54 863 € | 70 733 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 203 447 € | 195 174 € |
| Code 182 | 11 336 € | 0 € |
| Code 195 | 21 793 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 143 209 € | 164 312 € |
| Autres produits | 629 € | 333 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 143 838 € | 164 645 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 6 153 € | 5 884 € |
| Autres charges externes | 79 528 € | 79 584 € |
| Code 243 | 1 431 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 549 € | 2 253 € |
| Salaires et traitements | 1 513 € | 13 599 € |
| Charges sociales | 1 725 € | 3 832 € |
| Dotations aux amortissements | 7 879 € | 6 495 € |
| Autres charges | 10 120 € | 11 119 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 108 467 € | 122 766 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 35 371 € | 41 879 € |
| Produits exceptionnels | 0 € | 112 € |
| Charges financières | 4 157 € | 1 743 € |
| Charges exceptionnelles | 2 553 € | 4 625 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 518 € | 4 938 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 24 144 € | 30 685 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 114 561 € | 114 561 € |
| Immobilisations corporelles | 18 701 € | 17 200 € |
| Immobilisations financières | 250 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 133 512 € | 131 761 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 284 € |
| Autres créances | 59 992 € | 37 506 € |
| Charges constatées d'avance | 1 670 € | 108 € |
| TOTAL Actif circulant | 61 662 € | 37 898 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 195 174 € | 169 659 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 92 655 € | 36 073 € |
| Résultat de l'exercice | 30 685 € | 56 583 € |
| TOTAL Capitaux propres | 124 441 € | 93 755 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 49 995 € | 57 686 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 955 € | 2 002 € |
| Autres dettes | 17 783 € | 16 216 € |
| TOTAL Dettes | 70 733 € | 75 903 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 195 174 € | 169 659 € |
| Code 182 | 10 128 € | 0 € |
| Code 195 | 30 579 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 164 312 € | 164 475 € |
| Autres produits | 333 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 164 645 € | 164 476 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 884 € | 2 989 € |
| Autres charges externes | 79 584 € | 60 814 € |
| Code 243 | 1 821 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 253 € | 1 016 € |
| Salaires et traitements | 13 599 € | 14 413 € |
| Charges sociales | 3 832 € | 2 451 € |
| Dotations aux amortissements | 6 495 € | 4 963 € |
| Autres charges | 11 119 € | 6 004 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 122 766 € | 92 650 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 41 879 € | 71 826 € |
| Produits exceptionnels | 112 € | 0 € |
| Charges financières | 1 743 € | 746 € |
| Charges exceptionnelles | 4 625 € | 45 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 938 € | 14 452 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 30 685 € | 56 583 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 114 561 € | - |
| Immobilisations corporelles | 17 199 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 131 760 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 283 € | - |
| Autres créances | 38 020 € | - |
| Charges constatées d'avance | 108 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 38 412 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 170 173 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Autres réserves | 36 072 € | - |
| Résultat de l'exercice | 56 582 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 93 755 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 57 686 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 001 € | - |
| Autres dettes | 16 730 € | - |
| TOTAL Dettes | 76 418 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 170 173 € | - |
| Code 195 | 8 495 € | - |
| Code 182 | 4 078 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 164 474 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 164 475 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 988 € | - |
| Code 24A | 1 € | - |
| Autres charges externes | 60 813 € | - |
| Code 243 | 579 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 016 € | - |
| Salaires et traitements | 14 413 € | - |
| Charges sociales | 2 450 € | - |
| Dotations aux amortissements | 4 963 € | - |
| Autres charges | 6 003 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 92 650 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 71 825 € | - |
| Charges financières | 745 € | - |
| Charges exceptionnelles | 45 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 14 452 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 56 582 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SOINS+34
INSEEÉtablissements de SOINS+34
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 34370 MARAUSSANSiègeActif
852 723 360 00016 · ouvert le 10 janvier 2019 · NAF 8690D
Documents juridiques de SOINS+34
INPIComptes annuels de SOINS+34
INPISOINS+34 a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SOINS+34
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SOINS+34. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SOINS+34 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SOINS+34 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SOINS+34
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de béziers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de béziers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de béziers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de béziers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de béziers
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BÉZIERS
- création
Date d'effet : 26 juillet 2019
Questions fréquentes sur SOINS+34
Quel est le numéro SIREN de SOINS+34 ?
Le numéro SIREN de SOINS+34 est 852 723 360. Le SIRET de son siège social est 852 723 360 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR53852723360.
Qui dirige SOINS+34 ?
SOINS+34 est dirigée par THIBAUT REVELLIN, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SOINS+34 ?
SOINS+34 a déclaré un chiffre d'affaires de 143 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 juin 2024. Le résultat net de l'exercice est de 24,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SOINS+34 dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SOINS+34 (143 k€) dépasse celui de 54 % des 197 entreprises de l'activité « activités des infirmiers et des sages-femmes » (NAF 86.90D) en France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 137 k€.
Où se situe le siège social de SOINS+34 ?
Le siège social de SOINS+34 est situé 36 rue Abbal, 34370 Maraussan.
SOINS+34 est-elle toujours en activité ?
Oui, SOINS+34 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 juillet 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SOINS+34 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SOINS+34.
Entreprises similaires
Même activité à Maraussan
