SOLUTIONS RESINES
Active- Chiffre d'affaires 2018
- 246 k€
- Résultat net 2018
- −898 €
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
SOLUTIONS RESINES est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 22 juillet 2016, identifiée par le SIREN 821 527 066. Le siège social de l'entreprise se trouve 24 All des Trides, 33610 Cestas. L'entreprise déclare le code NAF 4399A comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2018, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 246 k€ pour une perte nette de 898 €. La direction est assurée par KEVIN RENIE en qualité de gérant.
Fiche d'identité de SOLUTIONS RESINES
INSEE- Dénomination
- SOLUTIONS RESINES
- SIREN
- 821 527 066
- SIRET (siège)
- 821 527 066 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR69821527066Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bordeaux 821 527 066
- Greffe
- Bordeaux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4399A
- Date de création
- 22 juillet 2016
- Siège social
- 24 ALL DES TRIDES, 33610, CESTAS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de SOLUTIONS RESINES
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de SOLUTIONS RESINES
Étanchéité
Finances de SOLUTIONS RESINES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 246 k€ | - | −898 € | 13,7 k€ | 317 € | 36,0 k€ | 139 k€ | 1,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2018 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 11 août 2020
Ratios 2018
- Marge EBE
- 5,6 %
- Résultat courant / CA
- −0,3 %
- Autonomie financière
- 47,2 %
- Taux d’endettement
- 181,5 %
- Ratio de liquidité
- 137,6 %
- CAF / CA
- 5,1 %
- Crédit clients
- 123 j
- Crédit fournisseurs
- 31 j
- Rotation des stocks
- 20 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 21 616 € | 29 364 € |
| Immobilisations financières | 490 € | 490 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 22 106 € | 29 854 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 13 800 € | 16 367 € |
| Clients et comptes rattachés | 85 972 € | 16 705 € |
| Autres créances | 13 844 € | 6 976 € |
| Disponibilités | 2 539 € | 97 253 € |
| Charges constatées d'avance | 345 € | 345 € |
| TOTAL Actif circulant | 116 499 € | 137 646 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 138 605 € | 167 500 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 34 744 € | 22 122 € |
| Résultat de l'exercice | −898 € | 12 622 € |
| TOTAL Capitaux propres | 36 045 € | 36 944 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 18 167 € | 24 686 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 24 365 € | 54 200 € |
| Code 169 | 47 241 € | - |
| Autres dettes | 60 028 € | 51 670 € |
| TOTAL Dettes | 102 560 € | 130 556 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 138 605 € | 167 500 € |
| Code 195 | 11 490 € | - |
| Code 182 | 791 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 245 889 € | 175 394 € |
| Production stockée | −4 547 € | −14 902 € |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 241 344 € | 160 492 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 159 279 € | 88 296 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 980 € | −3 812 € |
| Autres charges externes | 67 776 € | 46 182 € |
| Code 243 | 532 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 929 € | 1 485 € |
| Charges sociales | 1 612 € | 781 € |
| Dotations aux amortissements | 8 539 € | 6 996 € |
| Dotations aux provisions | 4 868 € | 4 868 € |
| Autres charges | 3 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 241 027 € | 144 796 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 317 € | 15 697 € |
| Charges financières | 1 056 € | 943 € |
| Charges exceptionnelles | 160 € | 342 € |
| Impôts sur les bénéfices | - | 1 790 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −898 € | 12 622 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SOLUTIONS RESINES
INSEEÉtablissements de SOLUTIONS RESINES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 33610 CESTASSiègeActif
821 527 066 00012 · ouvert le 30 juillet 2016 · NAF 4399A
Documents juridiques de SOLUTIONS RESINES
INPIComptes annuels de SOLUTIONS RESINES
INPISOLUTIONS RESINES a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SOLUTIONS RESINES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SOLUTIONS RESINES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent SOLUTIONS RESINES. Elles datent de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, aFFAIRES COURANTES
Décision du 04 décembre 2025 · N° 2025007789
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, mARDI
Décision du 19 août 2025 · N° 2024F02138
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SOLUTIONS RESINES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SOLUTIONS RESINES
BODACC1 annonce publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- création
Date d'effet : 22 juillet 2016
Marchés publics de SOLUTIONS RESINES
data.gouv.fr14 marchés publics ont été notifiés à SOLUTIONS RESINES et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2019 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 1,2 M€.
TVX ENTRETIEN ET NEUFS PATRIMOINE BATI LOT12
COMMUNE DE BISCARROSSE (MAIRIE) · notifié le 07 avril 2026 · Procédure adaptée · 4 ans · 5 offres reçues
400 k€TravauxLe présent accord-cadre a pour objet de répondre aux besoins de la commune de Biscarrosse en matière de travaux d’entretien et travaux neufs du patrimoine bâti communal. - Etanchéité extérieure
COMMUNE DE BISCARROSSE (MAIRIE) · notifié le 31 mars 2026 · Procédure adaptée · 4 ans · 5 offres reçues
100 k€TravauxETANCHEITE MEMBRANE EPDM
COMMUNE DE VENDAYS-MONTALIVET (MAIRIE) · notifié le 28 juillet 2025 · Procédure adaptée · 11 mois · 1 offre reçue
31,3 k€TravauxTRAVAUX GROUPE SCOLAIRE DE LA PLAGE - Etanchéité
COMMUNE DE BISCARROSSE (MAIRIE) · notifié le 21 février 2025 · Procédure adaptée · 16 mois · 1 offre reçue
89,6 k€TravauxConstruction d’un bâtiment à usage de vestiaires au stade municipal Nouguerède - Etanchéité / Membrane EPDM
COMMUNE DE VENDAYS-MONTALIVET (MAIRIE) · notifié le 17 juillet 2024 · Procédure adaptée · 11 mois · 1 offre reçue
61,2 k€TravauxTRAVAUX DE RESTRUCTURATION DU GROUPE SCOLAIRE DE LA PLAGE - Etanchéité
COMMUNE DE BISCARROSSE (MAIRIE) · notifié le 28 août 2023 · 14 mois · 26 offres reçues
87,1 k€TravauxTRAVAUX GROUPE SCOLAIRE DE LA PLAGE - Etanchéité
COMMUNE DE BISCARROSSE (MAIRIE) · notifié le 28 août 2023 · Procédure adaptée · 13 mois
87,1 k€TravauxTRAVAUX ANCIENNE SUPERETTE NAVARROSSE - COUVERTURE
COMMUNE DE BISCARROSSE (MAIRIE) · notifié le 22 septembre 2022 · Procédure adaptée · 9 mois
53,7 k€TravauxTRAVAUX DE RENOVATION DE L’ECOLE PRIMAIRE PIERRICQ - étanchéité
COMMUNE DE BISCARROSSE (MAIRIE) · notifié le 28 juin 2022 · 2 mois · 14 offres reçues
73,2 k€TravauxRENOVATION PRIMAIRE PIERRICQ LOT 2 ETANCHEITE
COMMUNE DE BISCARROSSE (MAIRIE) · notifié le 28 juin 2022 · Procédure adaptée · 2 mois
73,2 k€TravauxTRAVAUX DE REAMENAGEMENT DE LA SALLE SAINT-EXUPERY BISCARROSSE BOURG - Désenfumage - étanchéité
COMMUNE DE BISCARROSSE (MAIRIE) · notifié le 08 février 2022 · 4 mois · 19 offres reçues
12,1 k€TravauxTRAVAUX RENOVATION ECOLE MAT PIERRICQ TOITURE TERR
COMMUNE DE BISCARROSSE (MAIRIE) · notifié le 08 avril 2021 · Procédure adaptée · 5 mois
89,7 k€TravauxCHAUFFERIE CENTRALISEE BOIS AVEC RESEAU DE CHALEUR: Lot 3: Etanchéité
COMMUNE DE LA TESTE DE BUCH (MAIRIE) · notifié le 15 mars 2019 · Procédure adaptée · 7 mois
12,5 k€FournituresCONSTRUCTION D’UN CLUB-HOUSE GYMNASE NELSON MANDELA - BISCARROSSE<br />
COMMUNE DE BISCARROSSE (MAIRIE) · notifié le 12 février 2019 · Procédure adaptée · 5 mois
59,6 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur SOLUTIONS RESINES
Quel est le numéro SIREN de SOLUTIONS RESINES ?
Le numéro SIREN de SOLUTIONS RESINES est 821 527 066. Le SIRET de son siège social est 821 527 066 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR69821527066.
Qui dirige SOLUTIONS RESINES ?
SOLUTIONS RESINES est dirigée par KEVIN RENIE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SOLUTIONS RESINES ?
SOLUTIONS RESINES a déclaré un chiffre d'affaires de 246 k€ sur l'exercice 2018, clos le 31 décembre 2018. L'exercice se solde par une perte nette de 898 €.
Où se situe le siège social de SOLUTIONS RESINES ?
Le siège social de SOLUTIONS RESINES est situé 24 All des Trides, 33610 Cestas.
SOLUTIONS RESINES est-elle toujours en activité ?
Oui, SOLUTIONS RESINES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 juillet 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SOLUTIONS RESINES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SOLUTIONS RESINES.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SOPREMA67100 Strasbourg
- EODEN ISOLATION34670 Baillargues
- ASTEN94200 Ivry-sur-SeineCA 120 M€
- SOPREMA ENTREPRISES67100 Strasbourg
- SMAC92130 Issy-les-MoulineauxCA 467 k€
- TDFI94230 CachanCA 48,2 k€
- DELBOSC ET FILS31240 L'UnionCA 3,5 M€
- ETANDEX91940 Les UlisCA 194 M€
- CHAPELEC92390 Villeneuve-la-GarenneCA 26,1 M€
- TELEREP FRANCE78920 EcquevillyCA 49,2 M€
