SOURCING AUTO
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 6,0 M€
- Résultat net 2024
- 54,2 k€+238,6 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 912 543 188, SOURCING AUTO est une SARL créée le 19 avril 2022. Le siège social de l'entreprise se trouve 630 CHE de villemade, 82000 Montauban. L'entreprise déclare le code NAF 4511Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 6,0 M€ pour un résultat net de 54,2 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 55 % des entreprises de son activité en Occitanie. La direction est assurée par STEPHANE PINSON en qualité de gérant.
Fiche d'identité de SOURCING AUTO
INSEE- Dénomination
- SOURCING AUTO
- SIREN
- 912 543 188
- SIRET (siège)
- 912 543 188 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR31912543188Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Montauban 912 543 188
- Greffe
- Montauban
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 29 novembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4511Z
- Date de création
- 19 avril 2022
- Siège social
- 630 CHE de villemade, 82000, Montauban
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de SOURCING AUTO
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de SOURCING AUTO
Vente de véhicules neufs ou d'occasion, motos, véhicules de loisirs et plus généralement de tous produits non réglementés.
Finances de SOURCING AUTO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 6,0 M€ | - | 54,2 k€ | 59,4 k€ | 56,9 k€ | 91,6 k€ | 307 k€ | 104 k€ |
| 2023 | - | - | −39,1 k€ | - | - | 37,4 k€ | 289 k€ | - |
| 2022 | 4,3 M€ | - | 75,5 k€ | 97,4 k€ | 97,3 k€ | 76,5 k€ | 615 k€ | 13,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SOURCING AUTO (6,0 M€) dépasse celui de 55 % des 430 entreprises de l'activité « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers » (NAF 45.11Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 3,6 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 1,0 %
- Résultat courant / CA
- 1,0 %
- Autonomie financière
- 29,8 %
- Taux d’endettement
- 2,9 %
- Ratio de liquidité
- 142,3 %
- CAF / CA
- 0,9 %
- Crédit clients
- 9 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 2 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 2 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 923 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 923 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 32 500 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 179 646 € | 0 € |
| Autres créances | 23 750 € | 0 € |
| Disponibilités | 67 125 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 350 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 304 370 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 307 293 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 36 330 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 54 211 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 91 641 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 681 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 478 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 28 346 € | 0 € |
| Autres dettes | 180 146 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 215 652 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 307 293 € | 0 € |
| Code EG | 215 652 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 5 938 955 € | 0 € |
| Production vendue - services | 40 695 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 5 979 650 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 5 979 651 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 5 591 541 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | 140 250 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 82 392 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 112 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 72 408 € | 0 € |
| Charges sociales | 31 536 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 855 € | 0 € |
| Autres charges | 1 679 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 5 922 773 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 56 878 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 56 878 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 667 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 5 979 651 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 5 925 440 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 54 211 € | 0 € |
| Code A2 | 31 265 € | 0 € |
| Code A4 | 1 677 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 1 778 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 778 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 172 750 € | 0 € |
| Autres créances | 21 615 € | 0 € |
| Disponibilités | 93 276 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 287 641 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 289 420 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 75 430 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −39 100 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 37 430 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 400 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 174 078 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 36 766 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 40 746 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 251 989 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 289 420 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 614 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 614 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 326 863 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 12 628 € | 0 € |
| Autres créances | 80 153 € | 0 € |
| Disponibilités | 175 143 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 18 750 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 613 537 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 615 151 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 75 530 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 76 530 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 161 480 € | 0 € |
| Autres dettes | 377 141 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 538 621 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 615 151 € | 0 € |
| Code 182 | 1 734 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 4 297 515 € | 0 € |
| Production vendue - services | 29 225 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 4 326 740 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 4 493 443 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −326 863 € | 0 € |
| Autres charges externes | 49 226 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 12 500 € | 0 € |
| Charges sociales | 1 023 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 120 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 4 229 449 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 97 291 € | 0 € |
| Charges financières | 444 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 21 318 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 75 530 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SOURCING AUTO
INSEEÉtablissements de SOURCING AUTO
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 82000 MontaubanSiègeActif
912 543 188 00029 · ouvert le 25 avril 2022 · NAF 4511Z
- 82000 MontaubanFermé
912 543 188 00011 · ouvert le 25 avril 2022 · NAF 4511Z
Documents juridiques de SOURCING AUTO
INPIComptes annuels de SOURCING AUTO
INPISOURCING AUTO a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SOURCING AUTO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SOURCING AUTO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent SOURCING AUTO. Elles s'échelonnent de 2024 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre 1-2
Décision du 08 janvier 2026 · N° 25/03654
- Lire la décision sur courdecassation.frConstate ou homologue l'accord des parties et donne force exécutoire à l'acte
Tribunal judiciaire, référés civils
Décision du 23 décembre 2024 · N° 24/00415
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SOURCING AUTO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SOURCING AUTO
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 19 avril 2022
Marques déposées par SOURCING AUTO
INPISOURCING AUTO est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 1 classe de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeSOURCING AUTO
N° 4932429 · Déposée le 29 janvier 2023 · Marque verbale
Classe 12 · valable jusqu’au 29 janvier 2033
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur SOURCING AUTO
Quel est le numéro SIREN de SOURCING AUTO ?
Le numéro SIREN de SOURCING AUTO est 912 543 188. Le SIRET de son siège social est 912 543 188 00029. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR31912543188.
Qui dirige SOURCING AUTO ?
SOURCING AUTO est dirigée par STEPHANE PINSON, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SOURCING AUTO ?
SOURCING AUTO a déclaré un chiffre d'affaires de 6,0 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 54,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SOURCING AUTO dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SOURCING AUTO (6,0 M€) dépasse celui de 55 % des 430 entreprises de l'activité « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers » (NAF 45.11Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 3,6 M€.
Où se situe le siège social de SOURCING AUTO ?
Le siège social de SOURCING AUTO est situé 630 CHE de villemade, 82000 Montauban.
SOURCING AUTO est-elle toujours en activité ?
Oui, SOURCING AUTO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 avril 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SOURCING AUTO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SOURCING AUTO.
Entreprises similaires
Même activité à Montauban
- MIDI AUTO 8282000 MontaubanCA 19,3 M€
- FAURIE AUTO MONTAUBAN82000 MontaubanCA 51,3 M€
- AUTOS SETAM 8282000 MontaubanCA 20,1 M€
- MACARD82000 MontaubanCA 78,4 M€
- LOCATIONS EURO TRUCKS TRANSPORTS82000 MontaubanCA 5,3 M€
- AUTOPOLE MAUREL82000 MontaubanCA 68,1 M€
- CICERONE82000 Montauban
- OUSTRIC SAS82000 MontaubanCA 2,8 M€
- HAMECHER MONTAUBAN82000 MontaubanCA 48,3 M€
- I AUTO MONTAUBAN82000 Montauban
