SP MANAGEMENT
Fermée- Chiffre d'affaires 2017
- 77,5 k€
- Résultat net 2017
- 5,6 k€
- Capital social
- 4,0 k€
- Effectif
- Non publié
SP MANAGEMENT est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 25 novembre 2016, identifiée par le SIREN 823 956 438. Le siège social de l'entreprise se trouve 52 CHE 52 Chemin de Lecques, 30250 Fontanès. Son activité principale relève du code NAF 9312Z. En 2017, son chiffre d'affaires s'est élevé à 77,5 k€ pour un résultat net de 5,6 k€. Elle est dirigée par SEBASTIEN POURCEL, président de sas. La radiation de SP MANAGEMENT date du 18 juin 2019 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de SP MANAGEMENT
INSEE- Dénomination
- SP MANAGEMENT
- SIREN
- 823 956 438
- SIRET (siège)
- 823 956 438 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR90823956438Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nîmes 823 956 438
- Greffe
- Nîmes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 mars 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 4 000 €
- Code NAF / APE
- 9312Z
- Date de création
- 25 novembre 2016
- Date de radiation
- 18 juin 2019
- Siège social
- 52 CHE 52 Chemin de Lecques, 30250, Fontanès
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de SP MANAGEMENT
Toutes activités liées relevant du domaine sportif et de la compétition telles que la constitution d'un team de moto-cross, gestion de structures avec des membres composant l'effectif technique des pilottes , stage de pilotages.
Finances de SP MANAGEMENT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 77,5 k€ | - | 5,6 k€ | 28,4 k€ | 4,6 k€ | 9,6 k€ | 37,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2017 · 14 mois · Bilan complet · déposé le 12 mars 2019
Ratios 2017
- Marge EBE
- 36,6 %
- Résultat courant / CA
- 5,7 %
- Autonomie financière
- 26,0 %
- Taux d’endettement
- 235,5 %
- Ratio de liquidité
- 266,3 %
- CAF / CA
- 35,9 %
- Crédit clients
- 57 j
- Crédit fournisseurs
- 9 j
- Rotation des stocks
- 23 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 11 763 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 12 133 € | - |
| Autres participations | 10 € | - |
| Autres immobilisations financières | 75 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 23 981 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 912 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 3 292 € | - |
| Autres créances | 1 063 € | - |
| Disponibilités | 3 239 € | - |
| Charges constatées d'avance | 536 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 13 042 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 37 023 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 5 636 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 9 636 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 12 293 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 10 398 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 496 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 3 200 € | - |
| TOTAL Dettes | 27 387 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 37 023 € | - |
| Code EG | 27 387 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 77 542 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 77 542 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 70 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 77 613 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 13 504 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −4 912 € | - |
| Autres achats et charges externes | 40 076 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 510 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 12 415 € | - |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 11 458 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 73 052 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 561 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 140 € | - |
| TOTAL Charges financières | 140 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −140 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 4 422 € | - |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 11 333 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 11 333 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 363 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 9 756 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 10 119 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 1 214 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 88 946 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 83 311 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 636 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SP MANAGEMENT
INSEEÉtablissements de SP MANAGEMENT
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 30250 FontanèsSiègeFermé
823 956 438 00019 · ouvert le 01 décembre 2016 · NAF 9312Z
Documents juridiques de SP MANAGEMENT
INPIComptes annuels de SP MANAGEMENT
INPISP MANAGEMENT a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SP MANAGEMENT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SP MANAGEMENT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SP MANAGEMENT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SP MANAGEMENT
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
POURCEL Sébastien Michel André nom d'usage : POURCEL n'est plus président. POURCEL Sébastien Michel André nom d'usage : POURCEL devient liquidateur
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2016-12-01
- radiation
Date d'effet : 18 juin 2019
Questions fréquentes sur SP MANAGEMENT
Quel est le numéro SIREN de SP MANAGEMENT ?
Le numéro SIREN de SP MANAGEMENT est 823 956 438. Le SIRET de son siège social est 823 956 438 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR90823956438.
Qui dirige SP MANAGEMENT ?
SP MANAGEMENT est dirigée par SEBASTIEN POURCEL, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SP MANAGEMENT ?
SP MANAGEMENT a déclaré un chiffre d'affaires de 77,5 k€ sur l'exercice 2017, clos le 31 décembre 2017. Le résultat net de l'exercice est de 5,6 k€.
Où se situe le siège social de SP MANAGEMENT ?
Le siège social de SP MANAGEMENT est situé 52 CHE 52 Chemin de Lecques, 30250 Fontanès.
SP MANAGEMENT est-elle toujours en activité ?
Non, SP MANAGEMENT n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 18 juin 2019.
SP MANAGEMENT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SP MANAGEMENT.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- OLYMPIQUE DE MARSEILLE13012 MarseilleCA 93,4 M€
- STADE RENNAIS FOOTBALL CLUB35000 RennesCA 71,6 M€
- FC METZ57000 MetzCA 50,7 M€
- LYON OLYMPIQUE UNIVERSITAIRE - LOU RUGBY69007 LyonCA 37,5 M€
- RCF RUGBY92350 Le Plessis-Robinson
- SASP AS SAINT ETIENNE42000 Saint-EtienneCA 28,7 M€
- A.J.A FOOTBALL89000 AuxerreCA 34,9 M€
- PARIS FOOTBALL CLUB75013 Paris 13e ArrondissementCA 12,0 M€
- STADE MALHERBE CAEN CALVADOS BAS NORMAND14000 CaenCA 14,6 M€
- S.A.S.P. NANCY LORRAINE54840 Bois-de-HayeCA 3,7 M€
