SP2X TRANSACTIONS
Fermée- Chiffre d'affaires 2018
- 976 k€
- Résultat net 2018
- 1,1 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- 1 salariéau bilan 2018
SP2X TRANSACTIONS est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 22 avril 2016, identifiée par le SIREN 819 836 743. Elle est domiciliée 3 RUE 3 Rue Des Aciers Bedel, 42270 Saint Priest-en-Jarez. Son activité principale relève du code NAF 4511Z. Au titre de l'exercice clos le 31 mai 2018, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 976 k€ pour un résultat net de 1,1 k€. XAVIER LATOUR exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise. Cette entreprise n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 17 décembre 2019.
Fiche d'identité de SP2X TRANSACTIONS
INSEE- Dénomination
- SP2X TRANSACTIONS
- SIREN
- 819 836 743
- SIRET (siège)
- 819 836 743 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR66819836743Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Étienne 819 836 743
- Greffe
- Saint-Étienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 mars 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4511Z
- Date de création
- 22 avril 2016
- Date de radiation
- 17 décembre 2019
- Siège social
- 3 RUE 3 Rue Des Aciers Bedel , 42270, Saint Priest-en-Jarez
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de SP2X TRANSACTIONS
Toutes opérations se rapportant à l'achat, la vente de tous véhicules neufs ou d'occasion et tous véhicules de loisirs, activité de mandataire, ainsi que la mise en relation d'acheteurs et vendeurs dans le secteur automobile. Commercialisation de produits et services associés divers. Vente de services (plaques d'immatriculations, carte grise, accessoires), organisation d'événements automobiles
Finances de SP2X TRANSACTIONS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 976 k€ | - | 1,1 k€ | 7,3 k€ | 1,5 k€ | 30,3 k€ | 174 k€ | 22,5 k€ | 1 |
Dernier exercice : clôture le 31 mai 2018 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 06 juin 2019
Ratios 2018
- Marge EBE
- 0,7 %
- Résultat courant / CA
- 0,1 %
- Autonomie financière
- 17,4 %
- Taux d’endettement
- 213,9 %
- Ratio de liquidité
- 194,5 %
- CAF / CA
- 0,4 %
- Crédit clients
- 7 j
- Crédit fournisseurs
- 10 j
- Rotation des stocks
- 20 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 10 707 € | 12 851 € |
| Autres immobilisations corporelles | 6 914 € | 921 € |
| Autres titres immobilisés | 202 € | 202 € |
| Autres immobilisations financières | 1 204 € | 1 204 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 19 026 € | 15 177 € |
| Stocks - marchandises | 54 488 € | 50 390 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 155 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 23 257 € | 742 € |
| Autres créances | 21 134 € | 9 231 € |
| Disponibilités | 53 660 € | 11 228 € |
| Charges constatées d'avance | 1 510 € | 756 € |
| TOTAL Actif circulant | 155 204 € | 72 347 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 174 230 € | 87 523 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Autres réserves | 18 269 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 069 € | 19 269 € |
| TOTAL Capitaux propres | 30 338 € | 29 269 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 9 842 € | 14 413 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 55 046 € | 10 313 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 43 015 € | 20 212 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 31 879 € | 4 464 € |
| Dettes fiscales et sociales | 4 110 € | 3 970 € |
| Autres dettes | - | 4 882 € |
| TOTAL Dettes | 143 892 € | 58 254 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 174 230 € | 87 523 € |
| Code EG | 139 032 € | 48 625 € |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 848 511 € | 211 910 € |
| Production vendue - services | 127 261 € | 58 542 € |
| Chiffre d'affaires net | 975 772 € | 270 452 € |
| Production immobilisée | 1 800 € | - |
| Autres produits | 16 € | 4 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 977 589 € | 270 455 € |
| Achats de marchandises | 820 905 € | 242 314 € |
| Variation de stock (marchandises) | −4 098 € | −50 390 € |
| Autres achats et charges externes | 129 858 € | 51 354 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 109 € | 250 € |
| Salaires et traitements | 16 000 € | - |
| Charges sociales | 6 543 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 111 € | 2 631 € |
| Autres charges | 2 677 € | 1 332 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 976 104 € | 247 490 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 484 € | 22 965 € |
| Produits financiers de participations | 2 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 2 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 229 € | 295 € |
| TOTAL Charges financières | 229 € | 295 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −227 € | −295 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 1 258 € | 22 670 € |
| Impôts sur les bénéfices | 189 € | 3 401 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 977 590 € | 270 455 € |
| TOTAL DES CHARGES | 976 522 € | 251 186 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 069 € | 19 269 € |
| Code A4 | 2 592 € | 1 329 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SP2X TRANSACTIONS
INSEEÉtablissements de SP2X TRANSACTIONS
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 42270 Saint Priest-en-JarezSiègeFermé
819 836 743 00016 · ouvert le 21 mai 2016 · NAF 4511Z
Documents juridiques de SP2X TRANSACTIONS
INPIComptes annuels de SP2X TRANSACTIONS
INPISP2X TRANSACTIONS a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SP2X TRANSACTIONS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SP2X TRANSACTIONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SP2X TRANSACTIONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SP2X TRANSACTIONS
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- radiation
Date d'effet : 17 décembre 2019
Questions fréquentes sur SP2X TRANSACTIONS
Quel est le numéro SIREN de SP2X TRANSACTIONS ?
Le numéro SIREN de SP2X TRANSACTIONS est 819 836 743. Le SIRET de son siège social est 819 836 743 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR66819836743.
Qui dirige SP2X TRANSACTIONS ?
SP2X TRANSACTIONS est dirigée par XAVIER LATOUR, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SP2X TRANSACTIONS ?
SP2X TRANSACTIONS a déclaré un chiffre d'affaires de 976 k€ sur l'exercice 2018, clos le 31 mai 2018. Le résultat net de l'exercice est de 1,1 k€.
Où se situe le siège social de SP2X TRANSACTIONS ?
Le siège social de SP2X TRANSACTIONS est situé 3 RUE 3 Rue Des Aciers Bedel, 42270 Saint Priest-en-Jarez.
SP2X TRANSACTIONS est-elle toujours en activité ?
Non, SP2X TRANSACTIONS n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 17 décembre 2019.
SP2X TRANSACTIONS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SP2X TRANSACTIONS.
Entreprises similaires
Même activité à Saint Priest-en-Jarez
- GVA BYMYCAR LOIRE42270 Saint-Priest-en-JarezCA 132 M€
- MG AUTOS42270 Saint-Priest-en-JarezCA 2,7 M€
- EVOLUTION AUTOS42270 Saint-Priest-en-JarezCA 15,7 M€
- SELECTION AUTO42270 Saint-Priest-en-JarezCA 2,6 M€
- D.S. AUTO42270 Saint-Priest-en-JarezCA 356 k€
- A.M. TRANSACTIONS42270 Saint-Priest-en-Jarez
- AUTO ZEN 4242270 Saint-Priest-en-JarezCA 968 k€
- AVOIAN AUTOMOBILE42270 Saint-Priest-en-Jarez
- VIGLO KOMLAN42270 Saint-Priest-en-Jarez
- WAXOR42270 Saint-Priest-en-Jarez
Entreprises commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Toutes les entreprises avec le code NAF 4511Z
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers à Saint Priest-en-Jarez
Entreprises du même secteur à Saint Priest-en-Jarez
Entreprises à Saint Priest-en-Jarez
Toutes les entreprises à Saint Priest-en-Jarez
