SPEED RACING
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 41,1 k€
- Résultat net 2020
- 409 €
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 843 532 771, SPEED RACING est une SAS créée le 31 octobre 2018. Son siège social est situé 1 B rue des Chenevieres, 45130 Meung-sur-Loire. L'entreprise déclare le code NAF 8230Z comme activité principale. En 2020, son chiffre d'affaires s'est élevé à 41,1 k€ pour un résultat net de 409 €. FRANCOIS DURAND exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de SPEED RACING
INSEE- Dénomination
- SPEED RACING
- SIREN
- 843 532 771
- SIRET (siège)
- 843 532 771 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR51843532771Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Orléans 843 532 771
- Greffe
- Orléans
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 29 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 8230Z
- Date de création
- 31 octobre 2018
- Siège social
- 1 B RUE DES CHENEVIERES, 45130, MEUNG-SUR-LOIRE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SPEED RACING
Organisation d'évènements en lien avec le milieu de l'automobile, location de véhicules ou de simulateurs, vente de pièces détachées ou d'objets en rapport avec ces activités.
Finances de SPEED RACING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 41,1 k€ | - | 409 € | 7,6 k€ | 409 € | 3,6 k€ | 54,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2020 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 15 octobre 2020
Ratios 2020
- Marge EBE
- 18,5 %
- Résultat courant / CA
- 1,0 %
- Autonomie financière
- 6,7 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 60,0 %
- CAF / CA
- 18,5 %
- Crédit clients
- 52 j
- Crédit fournisseurs
- 99 j
- Rotation des stocks
- 108 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 24 000 € | 31 200 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 24 000 € | 31 200 € |
| Stocks - marchandises | 12 357 € | 7 517 € |
| Clients et comptes rattachés | 7 133 € | - |
| Autres créances | 826 € | 3 847 € |
| Disponibilités | 10 193 € | 28 880 € |
| TOTAL Actif circulant | 30 509 € | 40 244 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 54 509 € | 71 444 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | −1 767 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 409 € | −1 767 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 643 € | 3 233 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | - | 426 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 10 566 € | 27 308 € |
| Dettes fiscales et sociales | 300 € | 477 € |
| Autres dettes | 40 000 € | 40 000 € |
| TOTAL Dettes | 50 866 € | 68 211 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 54 509 € | 71 444 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 27 231 € | 19 596 € |
| Production vendue - biens | 13 875 € | 2 770 € |
| Chiffre d'affaires net | 41 106 € | 22 366 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 41 107 € | 22 367 € |
| Achats de marchandises | 37 054 € | 24 459 € |
| Variation de stock (marchandises) | −4 840 € | −7 517 € |
| Autres achats et charges externes | 1 284 € | 2 091 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | - | 300 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 7 200 € | 4 800 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 40 697 € | 24 133 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 409 € | −1 767 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 409 € | −1 767 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 41 107 € | 22 367 € |
| TOTAL DES CHARGES | 40 698 € | 24 134 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 409 € | −1 767 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SPEED RACING
INSEEÉtablissements de SPEED RACING
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 45130 MEUNG-SUR-LOIRESiègeActif
843 532 771 00014 · ouvert le 01 novembre 2018 · NAF 8230Z
Documents juridiques de SPEED RACING
INPIComptes annuels de SPEED RACING
INPISPEED RACING a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SPEED RACING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SPEED RACING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SPEED RACING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SPEED RACING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SPEED RACING
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2018-10-31 · Début d'activité : 2018-11-01
- création
Date d'effet : 31 octobre 2018
Questions fréquentes sur SPEED RACING
Quel est le numéro SIREN de SPEED RACING ?
Le numéro SIREN de SPEED RACING est 843 532 771. Le SIRET de son siège social est 843 532 771 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR51843532771.
Qui dirige SPEED RACING ?
SPEED RACING est dirigée par FRANCOIS DURAND, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SPEED RACING ?
SPEED RACING a déclaré un chiffre d'affaires de 41,1 k€ sur l'exercice 2020, clos le 30 juin 2020. Le résultat net de l'exercice est de 409 €.
Où se situe le siège social de SPEED RACING ?
Le siège social de SPEED RACING est situé 1 B rue des Chenevieres, 45130 Meung-sur-Loire.
SPEED RACING est-elle toujours en activité ?
Oui, SPEED RACING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 31 octobre 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SPEED RACING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SPEED RACING.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CEP DEVELOPPEMENT75017 ParisCA 0 €
- RX FRANCE92800 PuteauxCA 239 M€
- GL EVENTS EXHIBITIONS INDUSTRIE47440 CasseneuilCA 42,2 M€
- GL EVENTS LIVE69530 BrignaisCA 237 M€
- COMEXPOSIUM92400 CourbevoieCA 98,8 M€
- FC METZ STADIUM57000 MetzCA 8,8 M€
- COMEXPOSIUM HOLDING92800 PuteauxCA 0 €
- IF LM78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
- BORDEAUX EVENTS AND MORE SAS33000 BordeauxCA 36,1 M€
- EUROVET92400 CourbevoieCA 8,4 M€
