SR FACADES
Fermée- Chiffre d'affaires 2020
- 61,5 k€
- Résultat net 2020
- −26,7 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
SR FACADES est une SAS immatriculée le 5 juillet 2018 sous le numéro SIREN 840 795 827. Elle est domiciliée 12 RUE 12 rue Ronsard, 57450 Farébersviller. Son activité principale relève du code NAF 4329A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2020, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 61,5 k€ pour une perte nette de 26,7 k€. Elle est dirigée par RAMAZAN SEYHAN, liquidateur. Cette entreprise n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 11 août 2022.
Fiche d'identité de SR FACADES
INSEE- Dénomination
- SR FACADES
- SIREN
- 840 795 827
- SIRET (siège)
- 840 795 827 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR75840795827Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 5752 840 795 827
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 mars 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4329A
- Date de création
- 05 juillet 2018
- Date de radiation
- 11 août 2022
- Siège social
- 12 RUE 12 rue Ronsard, 57450, Farébersviller
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de SR FACADES
Ravalement isolation peinture
Finances de SR FACADES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 61,5 k€ | - | −26,7 k€ | −22,5 k€ | −26,7 k€ | −19,0 k€ | 47,7 k€ | 54,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 27 septembre 2022
Ratios 2020
- Marge EBE
- −34,1 %
- Résultat courant / CA
- −40,4 %
- Autonomie financière
- 11,0 %
- Taux d’endettement
- −27,6 %
- Ratio de liquidité
- 49,3 %
- CAF / CA
- −36,6 %
- Crédit clients
- 32 j
- Crédit fournisseurs
- 97 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 16 594 € | - |
| Immobilisations financières | 300 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 16 894 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 6 643 € | - |
| Autres créances | 23 669 € | - |
| Charges constatées d'avance | 468 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 30 780 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 47 674 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Report à nouveau | 6 560 € | - |
| Résultat de l'exercice | −26 690 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −19 030 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 5 244 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 10 781 € | - |
| Autres dettes | 50 680 € | - |
| TOTAL Dettes | 66 705 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 47 674 € | - |
| Code 182 | 2 883 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 61 540 € | - |
| Subventions d'exploitation | 4 500 € | - |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 66 042 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 14 316 € | - |
| Autres charges externes | 18 920 € | - |
| Code 243 | 661 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 661 € | - |
| Salaires et traitements | 38 696 € | - |
| Charges sociales | 15 968 € | - |
| Dotations aux amortissements | 4 171 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 92 732 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −26 690 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −26 690 € | - |
| Code 316 | 9 033 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SR FACADES
INSEEÉtablissements de SR FACADES
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 57450 FarébersvillerSiègeFermé
840 795 827 00012 · ouvert le 16 juin 2018 · NAF 4329A
Documents juridiques de SR FACADES
INPIComptes annuels de SR FACADES
INPISR FACADES a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SR FACADES
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour SR FACADES. Elle est terminée : aucune procédure n'est en cours.
Ouverte le 14 novembre 2023. Clôturée le 17 juin 2025 pour insuffisance d'actif.
2 jugements et avis publiés
Jugement du 17 juin 2025 · publié le 18 juillet 2025 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Sarreguemines
Clôture pour insuffisance d'actif - Date de cessation des paiements : 14 Mai 2022 - N° RG : 23/00146
Jugement du 14 novembre 2023 · publié le 08 décembre 2023 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Sarreguemines
Jugement prononçant l’ouverture de la liquidation judiciaire simplifiée. Date de cessation des paiements : 14 mai 2022. Nommant en qualité de mandataire judiciaire : SAS KOCH & ASSOCIES - 18A rue Chamborand - BP 70519 - 57200 Sarreguemines Cédex. Les déclarations de créances sont à déposer dans les deux mois suivant la présente publication auprès du mandataire judiciaire. N° RG : 23/146
Aucune mention de SR FACADES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SR FACADES
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Sarreguemines
Autre jugement et ordonnance · Jugement du 2025-06-17 · Clôture pour insuffisance d'actif - Date de cessation des paiements : 14 Mai 2022 - N° RG : 23/00146
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Sarreguemines
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire · Jugement du 2023-11-14 · Jugement prononçant l’ouverture de la liquidation judiciaire simplifiée. Date de cessation des paiements : 14 mai 2022. Nommant en qualité de mandataire judiciaire : SAS KOCH & ASSOCIES - 18A rue Chamborand - BP 70519 - 57200 Sarreguemines Cédex. Les déclarations de créances sont à déposer dans les deux mois suivant la présente publication auprès du mandataire judiciaire. N° RG : 23/146
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de sarreguemines
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de Sarreguemines
- radiation
Date d'effet : 11 août 2022
Questions fréquentes sur SR FACADES
Quel est le numéro SIREN de SR FACADES ?
Le numéro SIREN de SR FACADES est 840 795 827. Le SIRET de son siège social est 840 795 827 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR75840795827.
Qui dirige SR FACADES ?
SR FACADES est dirigée par RAMAZAN SEYHAN, liquidateur.
Quel est le chiffre d'affaires de SR FACADES ?
SR FACADES a déclaré un chiffre d'affaires de 61,5 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. L'exercice se solde par une perte nette de 26,7 k€.
Où se situe le siège social de SR FACADES ?
Le siège social de SR FACADES est situé 12 RUE 12 rue Ronsard, 57450 Farébersviller.
SR FACADES est-elle toujours en activité ?
Non, SR FACADES n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 11 août 2022.
SR FACADES est-elle en procédure collective ?
Non, aucune procédure collective n'est en cours. SR FACADES a fait l'objet d'une liquidation judiciaire, procédure clôturée le 17 juin 2025 pour insuffisance d'actif.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- KAEFER92400 CourbevoieCA 219 M€
- BELET ISOLATION RODEZ12510 OlempsCA 5,5 M€
- PRO FACADE57070 MetzCA 13,2 M€
- SIONNEAU51100 ReimsCA 36,5 M€
- EURL MADISOLATION51100 Reims
- SOCIETE FRANCAISE D ISOLATION44119 TreillieresCA 50,1 M€
- W-INDUSTRIE92000 NanterreCA 0 €
- KparK ENERGIES81100 CastresCA 59,8 M€
- DECIBEL FRANCE01700 MiribelCA 10,9 M€
- ISOLIDARITE75016 ParisCA 94,7 M€
