SR INDUSTRIE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 383 k€+25,1 %
- Capital social
- 100 €
- Effectif
- 3tranche Sirene
SR INDUSTRIE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 24 janvier 2019, identifiée par le SIREN 847 715 281. Le siège social de l'entreprise se trouve 3 rue Jean Monnet, 28630 Fontenay-sur-Eure. Elle est rattachée au code d'activité NAF 2829A et emploie 3 salariés. En 2024, elle a enregistré un résultat net de 383 k€. JEAN-LAURENT LE NAOUR exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de SR INDUSTRIE
INSEE- Dénomination
- SR INDUSTRIE
- SIREN
- 847 715 281
- SIRET (siège)
- 847 715 281 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR49847715281Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chartres 847 715 281
- Greffe
- Chartres
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 100 €
- Code NAF / APE
- 2829A
- Date de création
- 24 janvier 2019
- Effectif
- 3
- Siège social
- 3 RUE JEAN MONNET, 28630, FONTENAY-SUR-EURE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SR INDUSTRIE
La conception et la réalisation de machines de conditionnement. La présentation commerciale, la distribution de machines de conditionnement, l'import export de machines de conditionnement.
Finances de SR INDUSTRIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 383 k€ | - | - | 1,1 M€ | 3,6 M€ | - |
| 2023 | - | - | 306 k€ | - | - | 731 k€ | 3,1 M€ | 1 |
| 2022 | - | - | 208 k€ | - | - | 425 k€ | 3,1 M€ | - |
| 2021 | - | - | 136 k€ | - | - | 216 k€ | 3,5 M€ | - |
| 2020 | - | - | 80,1 k€ | - | - | 80,2 k€ | 3,9 M€ | - |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 09 septembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 31,2 %
- Taux d’endettement
- 180,0 %
- Ratio de liquidité
- 358,3 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 10 000 € | 10 000 € |
| Créances rattachées à des participations | 1 943 254 € | 1 943 254 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 953 254 € | 1 953 254 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 250 464 € | 586 054 € |
| Autres créances | 172 304 € | 162 573 € |
| Disponibilités | 192 850 € | 367 540 € |
| Charges constatées d'avance | 1 934 € | 1 771 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 617 552 € | 1 117 937 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 570 806 € | 3 071 191 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 730 947 € | 424 624 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 383 218 € | 306 322 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 114 265 € | 731 047 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 81 € | 86 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 005 573 € | 2 026 402 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 136 104 € | 76 930 € |
| Dettes fiscales et sociales | 314 783 € | 236 726 € |
| TOTAL Dettes | 2 456 541 € | 2 340 144 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 570 806 € | 3 071 191 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 10 000 € | 10 000 € |
| Créances rattachées à des participations | 1 943 254 € | 2 428 968 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 953 254 € | 2 438 968 € |
| Clients et comptes rattachés | 586 054 € | 349 271 € |
| Autres créances | 162 573 € | 151 391 € |
| Disponibilités | 367 540 € | 113 233 € |
| Charges constatées d'avance | 1 771 € | 893 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 117 937 € | 614 788 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 071 191 € | 3 053 756 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 424 624 € | 216 341 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 306 322 € | 208 283 € |
| TOTAL Capitaux propres | 731 047 € | 424 724 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 86 € | 40 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 026 402 € | 2 435 967 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 76 930 € | 8 320 € |
| Dettes fiscales et sociales | 236 726 € | 184 705 € |
| TOTAL Dettes | 2 340 144 € | 2 629 032 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 071 191 € | 3 053 756 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres participations | 10 000 € | 10 000 € |
| Créances rattachées à des participations | 2 428 968 € | 2 914 683 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 438 968 € | 2 924 683 € |
| Clients et comptes rattachés | 349 271 € | 261 576 € |
| Autres créances | 151 391 € | 151 986 € |
| Disponibilités | 113 233 € | 181 783 € |
| Charges constatées d'avance | 893 € | 10 533 € |
| TOTAL Actif circulant | 614 788 € | 605 878 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 053 756 € | 3 530 561 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 216 341 € | 80 133 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 208 283 € | 136 208 € |
| TOTAL Capitaux propres | 424 724 € | 216 441 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 40 € | 19 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 435 967 € | 3 120 183 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 8 320 € | 21 563 € |
| Dettes fiscales et sociales | 184 705 € | 172 355 € |
| TOTAL Dettes | 2 629 032 € | 3 314 119 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 053 756 € | 3 530 561 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres participations | 10 000 € | 9 000 € |
| Créances rattachées à des participations | 2 914 683 € | 3 442 657 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 924 683 € | 3 451 657 € |
| Clients et comptes rattachés | 261 576 € | 150 355 € |
| Autres créances | 151 986 € | 40 372 € |
| Disponibilités | 181 783 € | 278 914 € |
| Charges constatées d'avance | 10 533 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 605 878 € | 469 641 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 530 561 € | 3 921 298 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 80 133 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 136 208 € | 80 133 € |
| TOTAL Capitaux propres | 216 441 € | 80 233 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 19 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 120 183 € | 3 498 157 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 232 974 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 21 563 € | 6 084 € |
| Dettes fiscales et sociales | 172 355 € | 103 850 € |
| TOTAL Dettes | 3 314 119 € | 3 841 065 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 530 561 € | 3 921 298 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres participations | 9 000 € | - |
| Créances rattachées à des participations | 3 442 657 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 451 657 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 150 355 € | - |
| Autres créances | 40 372 € | - |
| Disponibilités | 278 914 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 469 641 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 921 298 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 80 133 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 80 233 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 498 157 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 232 974 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 6 084 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 103 850 € | - |
| TOTAL Dettes | 3 841 065 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 921 298 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SR INDUSTRIE
INSEEOUEST ATLANTIQUE AUDIT sigle : OUEST ATLANTIQUE AUDIT
Commissaire aux comptes suppléant
Depuis la création (24 janvier 2019) · 7 ans
Établissements de SR INDUSTRIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 28630 FONTENAY-SUR-EURESiègeActif
847 715 281 00014 · ouvert le 17 janvier 2019 · NAF 2829A
Documents juridiques de SR INDUSTRIE
INPIComptes annuels de SR INDUSTRIE
INPISR INDUSTRIE a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SR INDUSTRIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SR INDUSTRIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne SR INDUSTRIE. Elle date de 2023. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 14e chambre
Décision du 21 décembre 2023 · N° 23/02674
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SR INDUSTRIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SR INDUSTRIE
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- création
Date d'effet : 24 janvier 2019
Questions fréquentes sur SR INDUSTRIE
Quel est le numéro SIREN de SR INDUSTRIE ?
Le numéro SIREN de SR INDUSTRIE est 847 715 281. Le SIRET de son siège social est 847 715 281 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR49847715281.
Qui dirige SR INDUSTRIE ?
SR INDUSTRIE est dirigée par JEAN-LAURENT LE NAOUR, président de sas. L'entreprise compte 5 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de SR INDUSTRIE ?
Le siège social de SR INDUSTRIE est situé 3 rue Jean Monnet, 28630 Fontenay-sur-Eure.
SR INDUSTRIE est-elle toujours en activité ?
Oui, SR INDUSTRIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 janvier 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SR INDUSTRIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SR INDUSTRIE.
Combien de salariés compte SR INDUSTRIE ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, SR INDUSTRIE emploie 3 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- WESTROCK PACKAGING SYSTEMS SAS36330 Le PoinçonnetCA 81,7 M€
- ETS ANDRE ZALKIN ET CIE27390 Montreuil l'Argille
- SYNERLINK95650 Puiseux-PontoiseCA 68,5 M€
- CITUS KALIX91000 Evry-Courcouronnes
- TECMA PACK77120 CoulommiersCA 39,1 M€
- PRECIA07000 VeyrasCA 60,8 M€
- ERCA91940 Les UlisCA 43,1 M€
- HEMA29000 QuimperCA 21,0 M€
- MECAPACK85700 PouzaugesCA 37,5 M€
- NOODDIS01700 Beynost
