SRO RACE CENTRE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 1,4 M€+4,1 %
- Résultat net 2023
- 44,1 k€−65,2 %
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- Non publié
SRO RACE CENTRE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 10 novembre 2014, identifiée par le SIREN 807 700 653. Elle est domiciliée 18 B rue d'Anjou, 75008 Paris. Son activité principale relève du code NAF 8110Z. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,4 M€ pour un résultat net de 44,1 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Île-de-France, de 2,6 M€. Elle est dirigée par OLIVIER Lyonnet, gérant.
Fiche d'identité de SRO RACE CENTRE
INSEE- Dénomination
- SRO RACE CENTRE
- SIREN
- 807 700 653
- SIRET (siège)
- 807 700 653 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR67807700653Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Paris 807 700 653
- Greffe
- Paris
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 30 août 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 8110Z
- Date de création
- 10 novembre 2014
- Siège social
- 18 B RUE D'ANJOU, 75008, PARIS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de SRO RACE CENTRE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de SRO RACE CENTRE
Toutes activités liées au remisage, au gardiennage, à l'entretien et la vente de véhicules ; l'organisation d'évènements liés à l'automobile.
Finances de SRO RACE CENTRE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 1,4 M€ | +4,1 % | 44,1 k€ | 56,1 k€ | 46,6 k€ | 103 k€ | 336 k€ | 159 k€ |
| 2022 | 1,3 M€ | +17,5 % | 127 k€ | 141 k€ | 127 k€ | 59,0 k€ | 340 k€ | 170 k€ |
| 2021 | 1,1 M€ | - | 83,7 k€ | 96,4 k€ | 83,7 k€ | −67,9 k€ | 527 k€ | 166 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 05 août 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de SRO RACE CENTRE (1,4 M€) est inférieur à la médiane : 67 % des 30 entreprises de l'activité « activités combinées de soutien lié aux bâtiments » (NAF 81.10Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,6 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 4,1 %
- Résultat courant / CA
- 3,4 %
- Autonomie financière
- 30,7 %
- Taux d’endettement
- 80,7 %
- Ratio de liquidité
- 178,4 %
- CAF / CA
- 3,8 %
- Crédit clients
- 23 j
- Crédit fournisseurs
- 5 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Constructions | 33 664 € | 42 967 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 222 € | 1 646 € |
| Autres immobilisations corporelles | 11 253 € | 11 391 € |
| Autres immobilisations financières | 24 167 € | 24 167 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 72 306 € | 80 171 € |
| Clients et comptes rattachés | 103 951 € | 101 665 € |
| Autres créances | 12 077 € | 9 997 € |
| Disponibilités | 139 721 € | 140 340 € |
| Charges constatées d'avance | 8 427 € | 8 187 € |
| TOTAL Actif circulant | 264 176 € | 260 189 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 336 482 € | 340 360 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 36 990 € | 0 € |
| Report à nouveau | 9 € | −87 899 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 44 146 € | 126 898 € |
| TOTAL Capitaux propres | 103 145 € | 58 999 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 83 234 € | 143 644 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 18 296 € | 20 997 € |
| Dettes fiscales et sociales | 60 253 € | 67 297 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 24 000 € | 32 000 € |
| Autres dettes | 40 787 € | 16 757 € |
| Produits constatés d'avance | 6 767 € | 667 € |
| TOTAL Dettes | 233 337 € | 281 361 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 336 482 € | 340 360 € |
| Code EG | 233 337 € | 281 361 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 435 000 € | 380 000 € |
| Production vendue - biens | 1 146 € | 13 035 € |
| Production vendue - services | 928 683 € | 918 346 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 364 829 € | 1 311 380 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 000 € | 0 € |
| Autres produits | 3 946 € | 994 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 370 775 € | 1 312 374 € |
| Achats de marchandises | 415 000 € | 300 000 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 185 138 € | 173 008 € |
| Autres achats et charges externes | 537 599 € | 515 572 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 11 661 € | 11 847 € |
| Salaires et traitements | 111 487 € | 119 523 € |
| Charges sociales | 47 873 € | 50 816 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 14 869 € | 14 234 € |
| Autres charges | 588 € | 24 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 324 215 € | 1 185 023 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 46 561 € | 127 352 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 46 561 € | 127 352 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 5 833 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 5 833 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 1 636 € | 454 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 636 € | 454 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 4 197 € | −454 € |
| Impôts sur les bénéfices | 6 612 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 376 608 € | 1 312 374 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 332 463 € | 1 185 477 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 44 146 € | 126 898 € |
| Code HP | 9 280 € | 2 011 € |
| Code A1 | 2 000 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Constructions | 42 967 € | 52 270 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 646 € | 3 194 € |
| Autres immobilisations corporelles | 11 391 € | 3 566 € |
| Autres immobilisations financières | 24 167 € | 24 167 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 80 171 € | 83 196 € |
| Clients et comptes rattachés | 101 665 € | 290 416 € |
| Autres créances | 9 997 € | 7 288 € |
| Disponibilités | 140 340 € | 140 120 € |
| Charges constatées d'avance | 8 187 € | 5 849 € |
| TOTAL Actif circulant | 260 189 € | 443 672 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 340 360 € | 526 868 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Report à nouveau | −87 899 € | −171 619 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 126 898 € | 83 721 € |
| TOTAL Capitaux propres | 58 999 € | −67 899 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 143 644 € | 203 644 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 20 997 € | 261 194 € |
| Dettes fiscales et sociales | 67 297 € | 66 490 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 32 000 € | 40 000 € |
| Autres dettes | 16 757 € | 21 287 € |
| Produits constatés d'avance | 667 € | 2 152 € |
| TOTAL Dettes | 281 361 € | 594 767 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 340 360 € | 526 868 € |
| Code EG | 281 361 € | 594 767 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 380 000 € | 347 867 € |
| Production vendue - biens | 13 035 € | 13 403 € |
| Production vendue - services | 918 346 € | 755 274 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 311 380 € | 1 116 543 € |
| Production stockée | 0 € | −10 145 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 42 192 € |
| Autres produits | 994 € | 1 005 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 312 374 € | 1 149 596 € |
| Achats de marchandises | 300 000 € | 300 600 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 173 008 € | 142 143 € |
| Autres achats et charges externes | 515 572 € | 431 275 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 11 847 € | 11 958 € |
| Salaires et traitements | 119 523 € | 116 838 € |
| Charges sociales | 50 816 € | 49 371 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 14 234 € | 13 302 € |
| Autres charges | 24 € | 388 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 185 023 € | 1 065 875 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 127 352 € | 83 721 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 127 352 € | 83 721 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 454 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 454 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −454 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 312 374 € | 1 149 596 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 185 477 € | 1 065 875 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 126 898 € | 83 721 € |
| Code HP | 2 011 € | 0 € |
| Code A4 | 0 € | 129 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Constructions | 52 270 € | 61 573 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 194 € | 5 405 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 566 € | 4 302 € |
| Autres immobilisations financières | 24 167 € | 24 167 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 83 196 € | 95 446 € |
| En-cours de production de biens | - | 10 145 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | - | 3 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 290 416 € | 83 041 € |
| Autres créances | 7 288 € | 31 229 € |
| Disponibilités | 140 120 € | 68 928 € |
| Charges constatées d'avance | 5 849 € | 2 938 € |
| TOTAL Actif circulant | 443 672 € | 199 282 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 526 868 € | 294 728 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Report à nouveau | −171 619 € | −183 863 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 83 721 € | 12 244 € |
| TOTAL Capitaux propres | −67 899 € | −151 619 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 203 644 € | 203 644 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 261 194 € | 91 503 € |
| Dettes fiscales et sociales | 66 490 € | 85 324 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 40 000 € | 48 000 € |
| Autres dettes | 21 287 € | 15 404 € |
| Produits constatés d'avance | 2 152 € | 2 473 € |
| TOTAL Dettes | 594 767 € | 446 348 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 526 868 € | 294 728 € |
| Code EG | 594 767 € | 446 348 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 347 867 € | - |
| Production vendue - biens | 13 403 € | 9 741 € |
| Production vendue - services | 755 274 € | 854 441 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 116 543 € | 864 182 € |
| Production stockée | −10 145 € | −32 268 € |
| Subventions d'exploitation | 42 192 € | - |
| Autres produits | 1 005 € | 383 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 149 596 € | 832 297 € |
| Achats de marchandises | 300 600 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 142 143 € | 149 937 € |
| Autres achats et charges externes | 431 275 € | 486 901 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 11 958 € | 5 840 € |
| Salaires et traitements | 116 838 € | 110 616 € |
| Charges sociales | 49 371 € | 49 537 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 13 302 € | 14 520 € |
| Autres charges | 388 € | 639 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 065 875 € | 817 989 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 83 721 € | 14 308 € |
| Intérêts et charges assimilées | - | 2 065 € |
| TOTAL Charges financières | - | 2 065 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | - | −2 065 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 83 721 € | 12 244 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 149 596 € | 832 297 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 065 875 € | 820 053 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 83 721 € | 12 244 € |
| Code A4 | 129 € | 160 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SRO RACE CENTRE
INSEEBODACCGérant
En poste depuis décembre 2019 · 6 ans · d'après l'annonce BODACC du 17 décembre 2019
Anciens dirigeants (1)
Gérant · de novembre 2014 à décembre 2019
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SRO RACE CENTRE
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 75008 PARISSiègeActif
807 700 653 00015 · ouvert le 01 novembre 2014 · NAF 8110Z
- 83330 LE CASTELLETActif
807 700 653 00023 · ouvert le 01 novembre 2014 · NAF 6820B
Documents juridiques de SRO RACE CENTRE
INPIComptes annuels de SRO RACE CENTRE
INPISRO RACE CENTRE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SRO RACE CENTRE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SRO RACE CENTRE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SRO RACE CENTRE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SRO RACE CENTRE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SRO RACE CENTRE
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Gérant partant : Bretille, Philippe ; nomination du Gérant : Lyonnet, Olivier
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2014-11-10 · Début d'activité : 2014-11-01
- création
Date d'effet : 10 novembre 2014
Questions fréquentes sur SRO RACE CENTRE
Quel est le numéro SIREN de SRO RACE CENTRE ?
Le numéro SIREN de SRO RACE CENTRE est 807 700 653. Le SIRET de son siège social est 807 700 653 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR67807700653.
Qui dirige SRO RACE CENTRE ?
SRO RACE CENTRE est dirigée par OLIVIER Lyonnet, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SRO RACE CENTRE ?
SRO RACE CENTRE a déclaré un chiffre d'affaires de 1,4 M€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 44,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SRO RACE CENTRE dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de SRO RACE CENTRE (1,4 M€) est inférieur à la médiane : 67 % des 30 entreprises de l'activité « activités combinées de soutien lié aux bâtiments » (NAF 81.10Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,6 M€.
Où se situe le siège social de SRO RACE CENTRE ?
Le siège social de SRO RACE CENTRE est situé 18 B rue d'Anjou, 75008 Paris.
SRO RACE CENTRE est-elle toujours en activité ?
Oui, SRO RACE CENTRE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 novembre 2014. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SRO RACE CENTRE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SRO RACE CENTRE.
Entreprises similaires
Même activité à Paris
- SCI 30 RUE PIERRE LESCOT75001 Paris
- SCI RIVOLI VOLTAIRE75001 Paris
- SCI FERDINAND75017 Paris
- ATALIAN MAINTENANCE & ENERGY75017 ParisCA 163 M€
- LUCKEY SAS75002 ParisCA 4,4 M€
- YASMINE75016 Paris
- SCI L'ETABLE75018 ParisCA 740 k€
- SCI DU 216 218 RUE DE RIVOLI 75001 PA75001 Paris
- SCI JEANDRE AVRON75017 Paris
- 2CKMG75009 Paris
