ST FORAGE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 126 k€+6,8 %
- Capital social
- 140 k€
- Effectif
- Non publié
ST FORAGE est une SAS immatriculée le 9 octobre 2020 sous le numéro SIREN 889 822 201. Son siège social est situé 2 Rte de la Planche, 19380 Saint-Sylvain. L'entreprise déclare le code NAF 4313Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 2,1 M€ pour un résultat net de 127 k€. PATRICK DIEUAIDE SARL exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de ST FORAGE
INSEE- Dénomination
- ST FORAGE
- SIREN
- 889 822 201
- SIRET (siège)
- 889 822 201 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR37889822201Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Brive-la-Gaillarde 889 822 201
- Greffe
- Brive-la-Gaillarde
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 140 000 €
- Code NAF / APE
- 4313Z
- Date de création
- 09 octobre 2020
- Siège social
- 2 RTE DE LA PLANCHE, 19380, SAINT-SYLVAIN
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de ST FORAGE
Toutes activités de forage horizontal, dirigé, fonçage, microtunelage pour tous types de réseaux souterrains, de réhabilitation de réseaux souterrains et toutes activités de travaux publics annexes aux activités précédentes en France et à l'étranger.
Finances de ST FORAGE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 126 k€ | - | - | 611 k€ | 1,3 M€ |
| 2023 | - | - | 118 k€ | - | - | 515 k€ | 1,2 M€ |
| 2022 | 2,1 M€ | - | 127 k€ | 317 k€ | 176 k€ | 397 k€ | 1,3 M€ |
| 2021 | - | - | 129 k€ | - | - | 269 k€ | 1,1 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 05 septembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 45,8 %
- Taux d’endettement
- 56,8 %
- Ratio de liquidité
- 251,9 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 37 000 € | 37 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 240 879 € | 166 950 € |
| Autres immobilisations corporelles | 93 913 € | 103 846 € |
| Autres immobilisations financières | 7 267 € | 7 267 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 379 059 € | 315 063 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 75 409 € | 4 420 € |
| En-cours de production de biens | 164 000 € | 2 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 449 039 € | 539 698 € |
| Autres créances | 47 072 € | 96 199 € |
| Disponibilités | 210 243 € | 208 290 € |
| Charges constatées d'avance | 9 098 € | 8 172 € |
| TOTAL Actif circulant | 954 862 € | 858 779 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 333 921 € | 1 173 841 € |
| Code CP | 7 267 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 140 000 € | 140 000 € |
| Réserve légale | 14 000 € | 12 847 € |
| Autres réserves | 331 121 € | 244 088 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 126 203 € | 118 187 € |
| TOTAL Capitaux propres | 611 324 € | 515 121 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 346 729 € | 403 677 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 720 € | 720 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 290 975 € | 194 441 € |
| Dettes fiscales et sociales | 84 173 € | 56 933 € |
| Autres dettes | 0 € | 2 950 € |
| TOTAL Dettes | 722 597 € | 658 720 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 333 921 € | 1 173 841 € |
| Code EH | 341 € | 0 € |
| Code EI | 720 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 37 000 € | 37 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 166 950 € | 320 231 € |
| Autres immobilisations corporelles | 103 846 € | 78 962 € |
| Autres immobilisations financières | 7 267 € | 4 700 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 315 063 € | 440 893 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 420 € | 5 706 € |
| En-cours de production de biens | 2 000 € | 203 164 € |
| Clients et comptes rattachés | 539 698 € | 256 110 € |
| Autres créances | 96 199 € | 105 007 € |
| Disponibilités | 208 290 € | 313 473 € |
| Charges constatées d'avance | 8 172 € | 6 382 € |
| TOTAL Actif circulant | 858 779 € | 889 841 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 173 841 € | 1 330 734 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 140 000 € | 140 000 € |
| Réserve légale | 12 847 € | 6 474 € |
| Autres réserves | 244 088 € | 123 015 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 118 187 € | 127 445 € |
| TOTAL Capitaux propres | 515 121 € | 396 934 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 403 677 € | 329 226 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 720 € | 30 720 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 194 441 € | 407 013 € |
| Dettes fiscales et sociales | 56 933 € | 55 652 € |
| Autres dettes | 2 950 € | 111 188 € |
| TOTAL Dettes | 658 720 € | 933 800 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 173 841 € | 1 330 734 € |
| Code EG | 379 708 € | 691 596 € |
| Code EH | 263 € | 293 € |
| Code EI | 720 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 200 € | 247 € |
| Fonds commercial | 37 000 € | 37 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 320 231 € | 247 085 € |
| Autres immobilisations corporelles | 78 962 € | 14 405 € |
| Autres immobilisations financières | 4 700 € | 4 700 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 440 893 € | 303 437 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 706 € | 10 905 € |
| En-cours de production de biens | 203 164 € | 41 611 € |
| Clients et comptes rattachés | 256 110 € | 542 314 € |
| Autres créances | 105 007 € | 65 605 € |
| Disponibilités | 313 473 € | 90 657 € |
| Charges constatées d'avance | 6 382 € | 2 765 € |
| TOTAL Actif circulant | 889 841 € | 753 857 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 330 734 € | 1 057 294 € |
| Code CP | 4 700 € | - |
| Code CR | 10 700 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 140 000 € | 140 000 € |
| Réserve légale | 6 474 € | - |
| Autres réserves | 123 015 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 127 445 € | 129 490 € |
| TOTAL Capitaux propres | 396 934 € | 269 490 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 329 226 € | 338 433 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 30 720 € | 720 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 407 013 € | 270 296 € |
| Dettes fiscales et sociales | 55 652 € | 150 356 € |
| Autres dettes | 111 188 € | 28 000 € |
| TOTAL Dettes | 933 800 € | 787 805 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 330 734 € | 1 057 294 € |
| Code EG | 691 596 € | 519 480 € |
| Code EH | 293 € | 290 € |
| Code EI | 30 720 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 247 € | - |
| Fonds commercial | 37 000 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 247 085 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 14 405 € | - |
| Autres immobilisations financières | 4 700 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 303 437 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 10 905 € | - |
| En-cours de production de biens | 41 611 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 542 314 € | - |
| Autres créances | 65 605 € | - |
| Disponibilités | 90 657 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 765 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 753 857 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 057 294 € | - |
| Code CP | 4 700 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 140 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 129 490 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 269 490 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 338 433 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 720 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 270 296 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 150 356 € | - |
| Autres dettes | 28 000 € | - |
| TOTAL Dettes | 787 805 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 057 294 € | - |
| Code EG | 519 480 € | - |
| Code EH | 290 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ST FORAGE
INSEEPATRICK DIEUAIDE SARL
Président de SAS
Depuis la création (09 octobre 2020) · 6 ans
Établissements de ST FORAGE
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 19380 SAINT-SYLVAINSiègeActif
889 822 201 00014 · ouvert le 08 octobre 2020 · NAF 4313Z
- 03510 CHASSENARDActif
889 822 201 00022 · ouvert le 07 avril 2022 · NAF 4313Z
Documents juridiques de ST FORAGE
INPIComptes annuels de ST FORAGE
INPIST FORAGE a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ST FORAGE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ST FORAGE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ST FORAGE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ST FORAGE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ST FORAGE
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de brive
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de brive
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de brive
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de brive
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de brive
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BRIVE-LA-GAILLARDE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-10-09 · Début d'activité : 2020-10-08
- création
Date d'effet : 09 octobre 2020
Marchés publics de ST FORAGE
data.gouv.fr2 marchés publics ont été notifiés à ST FORAGE et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2023 à 2025. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 2,5 M€.
Accord cadre réparation de buses métalliques - Lot 2 - Nouvelle buse sans tranchée
DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES OUEST · notifié le 15 octobre 2025 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 1 offre reçue
1,5 M€TravauxTravaux Lot 1 Réseaux VIRINS
ASA DU CANAL DE GIGNAC · notifié le 26 juin 2023 · Procédure adaptée · 1 an
999 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur ST FORAGE
Quel est le numéro SIREN de ST FORAGE ?
Le numéro SIREN de ST FORAGE est 889 822 201. Le SIRET de son siège social est 889 822 201 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR37889822201.
Qui dirige ST FORAGE ?
ST FORAGE est dirigée par PATRICK DIEUAIDE SARL, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de ST FORAGE ?
ST FORAGE a déclaré un chiffre d'affaires de 2,1 M€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 127 k€.
Où se situe le siège social de ST FORAGE ?
Le siège social de ST FORAGE est situé 2 Rte de la Planche, 19380 Saint-Sylvain.
ST FORAGE est-elle toujours en activité ?
Oui, ST FORAGE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 octobre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ST FORAGE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ST FORAGE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- PRIDE FORAMER64230 LescarCA 0 €
- DRILLHEAT64000 PauCA 6,2 M€
- FRASIE75005 ParisCA 3,2 M€
- ARVERNE DRILLING64000 PauCA 824 k€
- PRO.FOND78690 Essarts-le-Roi (les)CA 16,1 M€
- DRILLDEEP64000 PauCA 1,2 M€
- ARVERNE DRILLING SERVICES64000 PauCA 16,0 M€
- GEOFORAGE68000 ColmarCA 3,3 M€
- SONDEFOR(SONDAGES ET FORAGES)86800 Saint-Julien-l'ArsCA 30,1 M€
- FORACO34400 LunelCA 6,9 M€
