STA RESEAU
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- Non publié
- Capital social
- 50,0 k€
- Effectif
- 20tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 880 923 552, STA RESEAU est une SAS créée le 23 janvier 2020. Le siège social de l'entreprise se trouve 9 RTE de Mandres, 94440 Santeny. L'entreprise déclare le code NAF 4322A comme activité principale et emploie 20 salariés. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 1,3 M€ pour un résultat net de 51,1 k€. Son chiffre d'affaires 2023 dépasse celui de 84 % des entreprises de son activité en Île-de-France. La direction est assurée par TUDOR STOIAN en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de STA RESEAU
INSEE- Dénomination
- STA RESEAU
- SIREN
- 880 923 552
- SIRET (siège)
- 880 923 552 00041
- N° TVA intracommunautaire
- FR42880923552Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Créteil 880 923 552
- Greffe
- Créteil
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 50 000 €
- Code NAF / APE
- 4322A
- Date de création
- 23 janvier 2020
- Effectif
- 20
- Siège social
- 9 RTE de Mandres, 94440, Santeny
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de STA RESEAU
Travaux de plomberie, tuyauterie.
Finances de STA RESEAU
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | - | - | - | 148 k€ | 857 k€ | - |
| 2023 | 1,3 M€ | +80,7 % | 51,1 k€ | 80,3 k€ | 67,8 k€ | 142 k€ | 449 k€ | 628 k€ |
| 2022 | 721 k€ | - | 35,8 k€ | 52,1 k€ | 44,5 k€ | 116 k€ | 232 k€ | 348 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 19 octobre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de STA RESEAU (1,3 M€) dépasse celui de 84 % des 913 entreprises de l'activité « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (NAF 43.22A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 243 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 9,3 %
- Taux d’endettement
- 53,5 %
- Ratio de liquidité
- 122,1 %
- Crédit clients
- 1847 j
- Crédit fournisseurs
- 2367 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 86 875 € | 51 490 € |
| Immobilisations financières | 1 700 € | 1 700 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 88 575 € | 53 190 € |
| Clients et comptes rattachés | 158 104 € | 153 483 € |
| Autres créances | 111 814 € | 73 415 € |
| Disponibilités | 498 263 € | 169 292 € |
| TOTAL Actif circulant | 768 180 € | 396 191 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 856 755 € | 449 380 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 50 000 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | 29 306 € | 36 107 € |
| Résultat de l'exercice | 63 784 € | 51 071 € |
| TOTAL Capitaux propres | 148 090 € | 142 178 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 79 273 € | 111 421 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 456 806 € | 79 639 € |
| Autres dettes | 172 586 € | 116 142 € |
| TOTAL Dettes | 708 665 € | 307 202 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 856 755 € | 449 380 € |
| Code 182 | 55 793 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 51 490 € | 32 196 € |
| Immobilisations financières | 1 700 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 53 190 € | 32 196 € |
| Clients et comptes rattachés | 153 483 € | 92 892 € |
| Autres créances | 73 415 € | 21 713 € |
| Disponibilités | 169 292 € | 85 046 € |
| TOTAL Actif circulant | 396 191 € | 199 651 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 449 380 € | 231 847 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 50 000 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | 36 107 € | 25 620 € |
| Résultat de l'exercice | 51 071 € | 35 782 € |
| TOTAL Capitaux propres | 142 178 € | 116 402 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 111 421 € | 63 143 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 79 639 € | 10 934 € |
| Autres dettes | 116 142 € | 41 369 € |
| TOTAL Dettes | 307 202 € | 115 445 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 449 380 € | 231 847 € |
| Code 182 | 32 984 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 303 880 € | 721 391 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 303 880 € | 721 391 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 171 259 € | 102 815 € |
| Code 24B | 6 537 € | - |
| Autres charges externes | 420 486 € | 216 246 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 351 € | 2 620 € |
| Salaires et traitements | 494 553 € | 269 806 € |
| Charges sociales | 132 980 € | 77 792 € |
| Dotations aux amortissements | 11 990 € | 7 212 € |
| Autres charges | 502 € | 443 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 236 120 € | 676 933 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 67 759 € | 44 458 € |
| Charges financières | 2 833 € | 958 € |
| Charges exceptionnelles | 1 969 € | 693 € |
| Impôts sur les bénéfices | 11 886 € | 7 025 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 51 071 € | 35 782 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 32 196 € | 23 617 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 32 196 € | 23 617 € |
| Clients et comptes rattachés | 92 892 € | 93 093 € |
| Autres créances | 21 713 € | 24 079 € |
| Disponibilités | 85 046 € | 35 092 € |
| TOTAL Actif circulant | 199 651 € | 152 264 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 231 847 € | 175 881 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 50 000 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | 25 620 € | −6 521 € |
| Résultat de l'exercice | 35 782 € | 32 140 € |
| TOTAL Capitaux propres | 116 402 € | 80 620 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 63 143 € | 44 166 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 10 934 € | 35 820 € |
| Code 169 | 339 € | - |
| Autres dettes | 41 369 € | 15 276 € |
| TOTAL Dettes | 115 445 € | 95 261 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 231 847 € | 175 881 € |
| Code 182 | 15 791 € | 0 € |
| Code 184 | 15 791 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 721 391 € | 476 457 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 721 391 € | 476 457 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 102 815 € | 37 401 € |
| Code 24B | 6 537 € | - |
| Code 24A | 2 473 € | - |
| Autres charges externes | 216 246 € | 186 363 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 620 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 269 806 € | 167 697 € |
| Charges sociales | 77 792 € | 41 864 € |
| Dotations aux amortissements | 7 212 € | 4 454 € |
| Autres charges | 443 € | 204 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 676 933 € | 437 983 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 44 458 € | 38 475 € |
| Charges financières | 958 € | 48 € |
| Charges exceptionnelles | 693 € | 483 € |
| Impôts sur les bénéfices | 7 025 € | 5 804 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 35 782 € | 32 140 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de STA RESEAU
INSEEÉtablissements de STA RESEAU
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 94440 SantenySiègeActif
880 923 552 00041 · ouvert le 05 novembre 2025 · NAF 4322A
- 93170 BAGNOLETFermé
880 923 552 00017 · ouvert le 19 novembre 2019 · NAF 4322A
- 94490 ORMESSON-SUR-MARNEFermé
880 923 552 00025 · ouvert le 19 novembre 2019 · NAF 4322A
Documents juridiques de STA RESEAU
INPI12 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de STA RESEAU
INPISTA RESEAU a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de STA RESEAU
Aucune procédure collective n'a été publiée pour STA RESEAU. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant STA RESEAU n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de STA RESEAU n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de STA RESEAU
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Président : STOIAN Tudor Alexandru
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Président : STOIAN Tudor Alexandru
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Immatriculée le 2020-11-18 · Début d'activité : 2019-11-19
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-01-23 · Début d'activité : 2019-11-19
- création
Date d'effet : 23 janvier 2020
Questions fréquentes sur STA RESEAU
Quel est le numéro SIREN de STA RESEAU ?
Le numéro SIREN de STA RESEAU est 880 923 552. Le SIRET de son siège social est 880 923 552 00041. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR42880923552.
Qui dirige STA RESEAU ?
STA RESEAU est dirigée par TUDOR STOIAN, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de STA RESEAU ?
STA RESEAU a déclaré un chiffre d'affaires de 1,3 M€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 51,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de STA RESEAU dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de STA RESEAU (1,3 M€) dépasse celui de 84 % des 913 entreprises de l'activité « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (NAF 43.22A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 243 k€.
Où se situe le siège social de STA RESEAU ?
Le siège social de STA RESEAU est situé 9 RTE de Mandres, 94440 Santeny.
STA RESEAU est-elle toujours en activité ?
Oui, STA RESEAU est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 janvier 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
STA RESEAU est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour STA RESEAU.
Combien de salariés compte STA RESEAU ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, STA RESEAU emploie 20 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- TRYBATEC67580 MertzwillerCA 810 k€
- TECHEM SAS92290 Châtenay-MalabryCA 24,4 M€
- UXELLO ILE DE FRANCE95740 FrepillonCA 47,3 M€
- UXELLO GRAND OUEST35170 BruzCA 47,7 M€
- SEE LLARI34550 BessanCA 14,2 M€
- UXELLO SUD EST69800 Saint-PriestCA 28,3 M€
- PUEL GENIE CLIMATIQUE33150 CenonCA 7,4 M€
- REGIS PLOMBERIE ASSOCIES97133 Saint-Barthélemy
- GUYENNE SANITAIRE33700 MerignacCA 16,3 M€
- UXELLO HAUTS DE FRANCE ET GRAND EST54850 MesseinCA 36,0 M€
