STALEMA
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 1,1 M€+12,7 %
- Résultat net 2025
- 42,3 k€+29,7 %
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 819 103 771, STALEMA est une SARL créée le 16 mars 2016. Elle est domiciliée 100-102 av Michel Croz 100-, 74400 Chamonix-Mont-Blanc. L'entreprise déclare le code NAF 4771Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 30 avril 2025, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 1,1 M€ pour un résultat net de 42,3 k€. En 2025, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 71 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle est dirigée par STEPHANE TURPIN, gérant.
Fiche d'identité de STALEMA
INSEE- Dénomination
- STALEMA
- SIREN
- 819 103 771
- SIRET (siège)
- 819 103 771 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR43819103771Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 819 103 771
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juin 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 4771Z
- Date de création
- 16 mars 2016
- Siège social
- 100-102 AV MICHEL CROZ 100-, 74400, CHAMONIX-MONT-BLANC
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de STALEMA
Vente de prêt à porter hommes, femmes, enfants, de chaussures, accessoires et maroquine, l'équipement de la personne et l'équipement de la maison, le e-commerce.
Finances de STALEMA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,1 M€ | +12,7 % | 42,3 k€ | 79,6 k€ | 59,5 k€ | −101 k€ | 1,2 M€ | 121 k€ |
| 2024 | 953 k€ | −10,9 % | 32,6 k€ | 74,2 k€ | 53,0 k€ | −143 k€ | 1,2 M€ | 115 k€ |
| 2023 | 1,1 M€ | - | 108 k€ | 120 k€ | 94,5 k€ | −176 k€ | 1,2 M€ | 119 k€ |
| 2019 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Dernier exercice : clôture le 30 avril 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 16 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de STALEMA (1,1 M€) dépasse celui de 71 % des 206 entreprises de l'activité « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé » (NAF 47.71Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 416 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 7,4 %
- Résultat courant / CA
- 3,9 %
- Autonomie financière
- −8,5 %
- Taux d’endettement
- −790,1 %
- Ratio de liquidité
- 65,4 %
- CAF / CA
- 5,8 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 160 j
- Rotation des stocks
- 64 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 680 000 € | 680 000 € |
| Autres immobilisations corporelles | 30 021 € | 50 145 € |
| Autres immobilisations financières | 65 203 € | 61 606 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 775 223 € | 791 751 € |
| Stocks - marchandises | 192 168 € | 249 417 € |
| Autres créances | 192 194 € | 136 676 € |
| Disponibilités | 820 € | 200 € |
| Charges constatées d'avance | 23 205 € | 22 465 € |
| TOTAL Actif circulant | 408 388 € | 408 757 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 183 611 € | 1 200 509 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Report à nouveau | −144 534 € | −177 158 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 42 310 € | 32 624 € |
| TOTAL Capitaux propres | −100 725 € | −143 034 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 299 796 € | 516 037 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 496 002 € | 425 067 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 380 558 € | 284 364 € |
| Dettes fiscales et sociales | 85 520 € | 113 558 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 4 518 € | 4 518 € |
| Autres dettes | 17 942 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 284 336 € | 1 343 543 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 183 611 € | 1 200 509 € |
| Code EG | 1 281 177 € | 1 144 524 € |
| Code EH | 100 649 € | 104 114 € |
| Code EI | 496 002 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 070 669 € | 950 398 € |
| Production vendue - services | 3 408 € | 2 895 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 074 077 € | 953 293 € |
| Autres produits | 25 € | 28 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 074 101 € | 953 321 € |
| Achats de marchandises | 577 750 € | 599 654 € |
| Variation de stock (marchandises) | 57 248 € | −16 445 € |
| Autres achats et charges externes | 234 055 € | 175 486 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 023 € | 5 312 € |
| Salaires et traitements | 93 921 € | 89 439 € |
| Charges sociales | 27 479 € | 25 623 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 20 124 € | 21 202 € |
| Autres charges | 6 € | 5 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 014 608 € | 900 276 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 59 494 € | 53 045 € |
| Intérêts et charges assimilées | 17 135 € | 16 604 € |
| TOTAL Charges financières | 17 135 € | 16 604 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −17 135 € | −16 604 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 42 359 € | 36 441 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 820 € | 246 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 820 € | 246 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 870 € | 4 063 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 870 € | 4 063 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −49 € | −3 817 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 074 922 € | 953 567 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 032 612 € | 920 943 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 42 310 € | 32 624 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 680 000 € | 680 000 € |
| Autres immobilisations corporelles | 50 145 € | 71 347 € |
| Autres immobilisations financières | 61 606 € | 61 606 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 791 751 € | 812 953 € |
| Stocks - marchandises | 249 417 € | 232 972 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 1 660 € |
| Autres créances | 136 676 € | 162 515 € |
| Disponibilités | 200 € | 925 € |
| Charges constatées d'avance | 22 465 € | 22 410 € |
| TOTAL Actif circulant | 408 757 € | 420 482 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 200 509 € | 1 233 435 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Report à nouveau | −177 158 € | −285 529 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 32 624 € | 108 371 € |
| TOTAL Capitaux propres | −143 034 € | −175 658 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 516 037 € | 699 733 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 425 067 € | 388 580 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 284 364 € | 224 578 € |
| Dettes fiscales et sociales | 113 558 € | 91 684 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 4 518 € | 4 518 € |
| TOTAL Dettes | 1 343 543 € | 1 409 093 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 200 509 € | 1 233 435 € |
| Code EG | 1 144 524 € | 997 438 € |
| Code EH | 104 114 € | 77 588 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 950 398 € | 1 067 810 € |
| Production vendue - services | 2 895 € | 2 277 € |
| Chiffre d'affaires net | 953 293 € | 1 070 087 € |
| Autres produits | 28 € | 275 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 953 321 € | 1 070 363 € |
| Achats de marchandises | 599 654 € | 592 267 € |
| Variation de stock (marchandises) | −16 445 € | 78 699 € |
| Autres achats et charges externes | 175 486 € | 154 239 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 312 € | 5 453 € |
| Salaires et traitements | 89 439 € | 90 687 € |
| Charges sociales | 25 623 € | 28 266 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 21 202 € | 26 189 € |
| Autres charges | 5 € | 108 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 900 276 € | 975 909 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 53 045 € | 94 454 € |
| Intérêts et charges assimilées | 16 604 € | 15 143 € |
| TOTAL Charges financières | 16 604 € | 15 143 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −16 604 € | −15 143 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 36 441 € | 79 311 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 246 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 0 € | 30 000 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 246 € | 30 000 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 4 063 € | −852 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 1 792 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 4 063 € | 940 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −3 817 € | 29 060 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 953 567 € | 1 100 363 € |
| TOTAL DES CHARGES | 920 943 € | 991 992 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 32 624 € | 108 371 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 680 000 € | 680 000 € |
| Autres immobilisations corporelles | 71 347 € | 93 054 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 2 510 € |
| Autres immobilisations financières | 61 606 € | 59 174 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 812 953 € | 834 738 € |
| Stocks - marchandises | 232 972 € | 311 671 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 119 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 660 € | 30 € |
| Autres créances | 162 515 € | 109 606 € |
| Disponibilités | 925 € | 1 170 € |
| Charges constatées d'avance | 22 410 € | 21 582 € |
| TOTAL Actif circulant | 420 482 € | 444 179 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 233 435 € | 1 278 917 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Report à nouveau | −285 529 € | −323 861 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 108 371 € | 38 333 € |
| TOTAL Capitaux propres | −175 658 € | −284 029 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 699 733 € | 858 106 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 388 580 € | 416 165 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 224 578 € | 180 515 € |
| Dettes fiscales et sociales | 91 684 € | 108 159 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 4 518 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 409 093 € | 1 562 946 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 233 435 € | 1 278 917 € |
| Code EG | 997 438 € | 941 207 € |
| Code EH | 77 588 € | 31 352 € |
| Code EI | 388 580 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 067 810 € | 829 088 € |
| Production vendue - services | 2 277 € | 670 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 070 087 € | 829 758 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 18 050 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 0 € | 5 636 € |
| Autres produits | 275 € | 1 110 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 070 363 € | 854 554 € |
| Achats de marchandises | 592 267 € | 527 142 € |
| Variation de stock (marchandises) | 78 699 € | 18 544 € |
| Autres achats et charges externes | 154 239 € | 156 687 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 453 € | 4 537 € |
| Salaires et traitements | 90 687 € | 54 792 € |
| Charges sociales | 28 266 € | 16 790 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 26 189 € | 27 748 € |
| Autres charges | 108 € | 438 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 975 909 € | 806 676 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 94 454 € | 47 878 € |
| Intérêts et charges assimilées | 15 143 € | 9 410 € |
| TOTAL Charges financières | 15 143 € | 9 410 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −15 143 € | −9 410 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 79 311 € | 38 468 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 30 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 30 000 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | −852 € | 135 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 1 792 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 940 € | 135 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 29 060 € | −135 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 100 363 € | 854 554 € |
| TOTAL DES CHARGES | 991 992 € | 816 221 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 108 371 € | 38 333 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de STALEMA
INSEEÉtablissements de STALEMA
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 74400 CHAMONIX-MONT-BLANCSiègeFermé
819 103 771 00013 · ouvert le 10 mai 2016 · NAF 4771Z
Documents juridiques de STALEMA
INPIComptes annuels de STALEMA
INPISTALEMA a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de STALEMA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour STALEMA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant STALEMA n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de STALEMA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de STALEMA
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- création
Date d'effet : 16 mars 2016
Questions fréquentes sur STALEMA
Quel est le numéro SIREN de STALEMA ?
Le numéro SIREN de STALEMA est 819 103 771. Le SIRET de son siège social est 819 103 771 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR43819103771.
Qui dirige STALEMA ?
STALEMA est dirigée par STEPHANE TURPIN, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de STALEMA ?
STALEMA a déclaré un chiffre d'affaires de 1,1 M€ sur l'exercice 2025, clos le 30 avril 2025. Le résultat net de l'exercice est de 42,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de STALEMA dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de STALEMA (1,1 M€) dépasse celui de 71 % des 206 entreprises de l'activité « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé » (NAF 47.71Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 416 k€.
Où se situe le siège social de STALEMA ?
Le siège social de STALEMA est situé 100-102 av Michel Croz 100-, 74400 Chamonix-Mont-Blanc.
STALEMA est-elle toujours en activité ?
Oui, STALEMA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 mars 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
STALEMA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour STALEMA.
Entreprises similaires
Même activité à Chamonix-Mont-Blanc
- VETEMENT - SPORT - DIFFUSION74400 Chamonix-Mont-Blanc
- DUOMO FRANCE74400 Chamonix-Mont-BlancCA 2,8 M€
- ATELIER DES ALPAGES74400 Chamonix-Mont-Blanc
- MON BLANC CALIN74400 Chamonix-Mont-Blanc
- ETS PERROT RAYMOND SA74400 Chamonix-Mont-Blanc
- VALAMONT74400 Chamonix-Mont-Blanc
- DUCERF74400 Chamonix-Mont-Blanc
- ZANETTA74400 Chamonix-Mont-BlancCA 459 k€
- DRESS CODE CHAMONIX74400 Chamonix-Mont-Blanc
- MONSTRE BOUILLE74400 Chamonix-Mont-Blanc
Entreprises commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Toutes les entreprises avec le code NAF 4771Z
Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé à Chamonix-Mont-Blanc
Entreprises du même secteur à Chamonix-Mont-Blanc
Entreprises à Chamonix-Mont-Blanc
Toutes les entreprises à Chamonix-Mont-Blanc
