STAND'ING MENUISERIE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- −72,6 k€−340,6 %
- Capital social
- 43,1 k€
- Effectif
- 5tranche Sirene
STAND'ING MENUISERIE est une SAS immatriculée le 4 janvier 2017 sous le numéro SIREN 824 735 906. Son siège social est situé 2 rue de la Metairie Zae de l'Isle, 95640 Marines. Son activité principale relève du code NAF 2511Z et emploie 5 salariés. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 673 k€ pour un résultat net de 38,7 k€. HOLDING CHOPINE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de STAND'ING MENUISERIE
INSEE- Dénomination
- STAND'ING MENUISERIE
- SIREN
- 824 735 906
- SIRET (siège)
- 824 735 906 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR18824735906Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Pontoise 824 735 906
- Greffe
- Pontoise
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 43 087 €
- Code NAF / APE
- 2511Z
- Date de création
- 04 janvier 2017
- Effectif
- 5
- Siège social
- 2 RUE DE LA METAIRIE ZAE DE L'ISLE, 95640, MARINES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de STAND'ING MENUISERIE
Fabrication de structures et éléments modulaires pour stands d'exposition
Finances de STAND'ING MENUISERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | −72,6 k€ | - | - | 113 k€ | 951 k€ | - |
| 2023 | - | - | 30,2 k€ | - | - | 110 k€ | 600 k€ | - |
| 2022 | 673 k€ | −32,6 % | 38,7 k€ | 37,6 k€ | 40,9 k€ | 79,7 k€ | 678 k€ | 330 k€ |
| 2019 | 998 k€ | −5,7 % | 37,0 k€ | 46,5 k€ | 41,7 k€ | 155 k€ | 547 k€ | 632 k€ |
| 2018 | 1,1 M€ | - | 62,6 k€ | 68,7 k€ | 64,0 k€ | 118 k€ | 556 k€ | 704 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 08 décembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 11,9 %
- Taux d’endettement
- 297,6 %
- Ratio de liquidité
- 87,8 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Constructions | 38 777 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 325 825 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 112 167 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 14 942 € | 14 942 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 491 712 € | 14 942 € |
| Clients et comptes rattachés | 186 638 € | 319 209 € |
| Autres créances | 96 272 € | 75 576 € |
| Disponibilités | 156 515 € | 189 095 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 720 € |
| TOTAL Actif circulant | 439 426 € | 584 600 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 931 139 € | 599 543 € |
| Code CP | 14 942 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 43 087 € | 43 087 € |
| Réserve légale | 4 309 € | 4 309 € |
| Autres réserves | 62 487 € | 32 321 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −72 567 € | 30 166 € |
| Subventions d'investissement | 76 023 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 113 340 € | 109 883 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 337 260 € | 139 056 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 331 891 € | 237 993 € |
| Dettes fiscales et sociales | 93 512 € | 112 608 € |
| Autres dettes | 75 000 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 837 664 € | 489 659 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 951 004 € | 599 543 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 14 942 € | 14 942 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 14 942 € | 14 942 € |
| Clients et comptes rattachés | 319 209 € | 449 397 € |
| Autres créances | 75 576 € | 35 249 € |
| Disponibilités | 189 095 € | 177 926 € |
| Charges constatées d'avance | 720 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 584 600 € | 662 573 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 599 543 € | 677 515 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 43 087 € | 43 087 € |
| Réserve légale | 4 309 € | 4 309 € |
| Autres réserves | 32 321 € | 0 € |
| Report à nouveau | 0 € | −6 363 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 30 166 € | 38 684 € |
| TOTAL Capitaux propres | 109 883 € | 79 717 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 139 056 € | 188 870 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 51 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 237 993 € | 170 397 € |
| Dettes fiscales et sociales | 112 608 € | 173 444 € |
| Autres dettes | 0 € | 65 032 € |
| TOTAL Dettes | 489 659 € | 597 797 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 599 543 € | 677 515 € |
| Code EG | 400 898 € | 458 822 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 0 € | 668 € |
| Autres immobilisations corporelles | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 14 942 € | 14 942 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 14 942 € | 15 610 € |
| Clients et comptes rattachés | 449 397 € | 327 189 € |
| Autres créances | 35 249 € | 66 804 € |
| Disponibilités | 177 926 € | 193 549 € |
| TOTAL Actif circulant | 662 573 € | 587 543 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 677 515 € | 603 154 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 43 087 € | 43 087 € |
| Réserve légale | 4 309 € | 4 309 € |
| Autres réserves | 0 € | 31 747 € |
| Report à nouveau | −6 363 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 38 684 € | −38 110 € |
| TOTAL Capitaux propres | 79 717 € | 41 033 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 188 870 € | 238 361 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 51 € | 65 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 170 397 € | 117 619 € |
| Dettes fiscales et sociales | 173 444 € | 107 523 € |
| Autres dettes | 65 032 € | 98 551 € |
| TOTAL Dettes | 597 797 € | 562 120 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 677 515 € | 603 154 € |
| Code EG | 458 822 € | 373 297 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 673 261 € | 272 658 € |
| Chiffre d'affaires net | 673 261 € | 272 658 € |
| Subventions d'exploitation | 2 276 € | 168 496 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 3 983 € | 2 474 € |
| Autres produits | 3 € | 3 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 679 525 € | 443 632 € |
| Autres achats et charges externes | 285 736 € | 223 903 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 22 641 € | 16 741 € |
| Salaires et traitements | 275 346 € | 217 629 € |
| Charges sociales | 54 189 € | 13 151 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 668 € | 8 297 € |
| Autres charges | 3 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 638 585 € | 479 724 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 40 940 € | −36 092 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 178 € | 25 € |
| TOTAL Produits financiers | 178 € | 25 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 433 € | 2 043 € |
| TOTAL Charges financières | 2 433 € | 2 043 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 255 € | −2 018 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 38 684 € | −38 110 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 679 703 € | 443 657 € |
| TOTAL DES CHARGES | 641 018 € | 481 767 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 38 684 € | −38 110 € |
| Code HP | 36 388 € | 36 388 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 17 262 € | 25 560 € |
| Autres immobilisations corporelles | 16 € | 216 € |
| Autres immobilisations financières | 14 942 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 32 221 € | 25 776 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 10 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 423 157 € | 412 659 € |
| Autres créances | 45 143 € | 87 669 € |
| Disponibilités | 36 473 € | 29 473 € |
| TOTAL Actif circulant | 514 774 € | 529 802 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 546 995 € | 555 578 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 43 087 € | 43 087 € |
| Réserve légale | 3 757 € | 627 € |
| Autres réserves | 71 396 € | - |
| Report à nouveau | - | 11 931 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 36 956 € | 62 594 € |
| TOTAL Capitaux propres | 155 197 € | 118 240 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 52 € | 48 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 241 374 € | 219 127 € |
| Dettes fiscales et sociales | 131 853 € | 199 642 € |
| Autres dettes | 18 518 € | 18 518 € |
| TOTAL Dettes | 391 798 € | 437 337 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 546 995 € | 555 578 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 998 276 € | 1 058 526 € |
| Chiffre d'affaires net | 998 276 € | 1 058 526 € |
| Subventions d'exploitation | 320 € | 5 063 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 3 697 € | 3 886 € |
| Autres produits | 11 € | 9 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 002 305 € | 1 067 484 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 388 € | 39 € |
| Autres achats et charges externes | 286 544 € | 267 469 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 32 386 € | 23 033 € |
| Salaires et traitements | 523 875 € | 583 768 € |
| Charges sociales | 107 925 € | 120 626 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 8 497 € | 8 497 € |
| Autres charges | 30 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 960 647 € | 1 003 437 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 41 657 € | 64 046 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 41 657 € | 64 046 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 153 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 153 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −153 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 4 548 € | 1 452 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 002 305 € | 1 067 484 € |
| TOTAL DES CHARGES | 965 348 € | 1 004 889 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 36 956 € | 62 594 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 25 560 € | 33 854 € |
| Autres immobilisations corporelles | 216 € | 416 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 25 776 € | 34 271 € |
| Clients et comptes rattachés | 412 659 € | 771 600 € |
| Autres créances | 87 669 € | 37 975 € |
| Disponibilités | 29 473 € | 52 287 € |
| TOTAL Actif circulant | 529 802 € | 861 863 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 555 578 € | 896 134 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 43 087 € | 43 087 € |
| Réserve légale | 627 € | - |
| Report à nouveau | 11 931 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 62 594 € | 12 559 € |
| TOTAL Capitaux propres | 118 240 € | 55 646 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 48 € | 47 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 219 127 € | 2 493 € |
| Dettes fiscales et sociales | 199 642 € | 187 149 € |
| Autres dettes | 18 518 € | 650 797 € |
| TOTAL Dettes | 437 337 € | 840 488 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 555 578 € | 896 134 € |
| Code EG | 437 337 € | 840 488 € |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 058 526 € | 643 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 058 526 € | 643 000 € |
| Subventions d'exploitation | 5 063 € | 10 800 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 3 886 € | - |
| Autres produits | 9 € | 3 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 067 484 € | 653 803 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 39 € | 26 € |
| Autres achats et charges externes | 267 469 € | 7 056 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 23 033 € | 6 706 € |
| Salaires et traitements | 583 768 € | 511 879 € |
| Charges sociales | 120 626 € | 107 757 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 8 497 € | 7 816 € |
| Autres charges | 2 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 003 437 € | 641 244 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 64 046 € | 12 559 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 64 046 € | 12 559 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 452 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 067 484 € | 653 803 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 004 889 € | 641 244 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 62 594 € | 12 559 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de STAND'ING MENUISERIE
INSEEBODACCHOLDING CHOPINE
Président de SAS
En poste depuis décembre 2023 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 14 décembre 2023
Anciens dirigeants (3)
H & U AUDIT
Commissaire aux comptes titulaire · de janvier 2017 à août 2025
Commissaire aux comptes suppléant · de janvier 2017 à août 2025
STAND'ING
Président · de janvier 2017 à décembre 2023
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de STAND'ING MENUISERIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 95640 MARINESSiègeActif
824 735 906 00011 · ouvert le 01 octobre 2016 · NAF 2511Z
Documents juridiques de STAND'ING MENUISERIE
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de STAND'ING MENUISERIE
INPISTAND'ING MENUISERIE a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de STAND'ING MENUISERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour STAND'ING MENUISERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant STAND'ING MENUISERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de STAND'ING MENUISERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de STAND'ING MENUISERIE
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise
Président : HOLDING CHOPINE
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise
Président : HOLDING CHOPINE ; Commissaire aux comptes titulaire : H & U AUDIT ; Commissaire aux comptes suppléant : VH CONSEILS
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2016-10-01
- création
Date d'effet : 04 janvier 2017
Questions fréquentes sur STAND'ING MENUISERIE
Quel est le numéro SIREN de STAND'ING MENUISERIE ?
Le numéro SIREN de STAND'ING MENUISERIE est 824 735 906. Le SIRET de son siège social est 824 735 906 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR18824735906.
Qui dirige STAND'ING MENUISERIE ?
STAND'ING MENUISERIE est dirigée par HOLDING CHOPINE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de STAND'ING MENUISERIE ?
STAND'ING MENUISERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 673 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 38,7 k€.
Où se situe le siège social de STAND'ING MENUISERIE ?
Le siège social de STAND'ING MENUISERIE est situé 2 rue de la Metairie Zae de l'Isle, 95640 Marines.
STAND'ING MENUISERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, STAND'ING MENUISERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 janvier 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
STAND'ING MENUISERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour STAND'ING MENUISERIE.
Combien de salariés compte STAND'ING MENUISERIE ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, STAND'ING MENUISERIE emploie 5 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EIFFAGE METAL78140 Velizy-VillacoublayCA 374 M€
- G.H.M.52220 SommevoireCA 78,8 M€
- TEMPASSET09700 SaverdunCA 22,5 M€
- STOW DUISANS62161 DuisansCA 28,5 M€
- EXAMECA64121 Serres-CastetCA 69,2 M€
- CONIMAST INTERNATIONAL89600 Saint-FlorentinCA 42,1 M€
- COUGNAUD85000 Mouilleron-le-CaptifCA 297 M€
- ABRISUD32600 L'Isle-JourdainCA 54,8 M€
- LE CAILLEBOTIS DIAMOND14100 GlosCA 38,2 M€
- BAUDIN CHATEAUNEUF45110 Chateauneuf-sur-LoireCA 171 M€
