STANIS AND JACK
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 847 k€+123,0 %
- Résultat net 2024
- 77,5 k€+86,7 %
- Capital social
- 30,0 k€
- Effectif
- Non publié
STANIS AND JACK est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 30 mars 2021, identifiée par le SIREN 894 611 227. Son siège social est situé 30 RUE des Roches Neuves, 49400 Varrains. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4634Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 847 k€ pour un résultat net de 77,5 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité dans les Pays de la Loire (1,1 M€). BILLY RAULOT exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de STANIS AND JACK
INSEE- Dénomination
- STANIS AND JACK
- SIREN
- 894 611 227
- SIRET (siège)
- 894 611 227 00048
- N° TVA intracommunautaire
- FR57894611227Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Ajaccio 894 611 227
- Greffe
- Ajaccio
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 30 novembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 30 000 €
- Code NAF / APE
- 4634Z
- Date de création
- 30 mars 2021
- Siège social
- 30 RUE des Roches Neuves, 49400, Varrains
- Établissements
- 4
- Statut
- Active
Objet social de STANIS AND JACK
Vente en gros de boissons alcoolisées
Finances de STANIS AND JACK
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 847 k€ | +123,0 % | 77,5 k€ | 99,3 k€ | 98,4 k€ | 132 k€ | 239 k€ | 62,1 k€ |
| 2022 | 380 k€ | +426,5 % | 41,5 k€ | 50,6 k€ | 49,7 k€ | 45,1 k€ | 112 k€ | 13,0 k€ |
| 2021 | 72,1 k€ | - | 3,1 k€ | 4,6 k€ | 3,8 k€ | 3,6 k€ | 24,5 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 18 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de STANIS AND JACK (847 k€) est inférieur à la médiane : 65 % des 42 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons » (NAF 46.34Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,1 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 11,7 %
- Résultat courant / CA
- 11,6 %
- Autonomie financière
- 2,1 %
- Taux d’endettement
- 3,8 %
- Ratio de liquidité
- 219,2 %
- CAF / CA
- 9,3 %
- Crédit clients
- 2 j
- Crédit fournisseurs
- 1 j
- Rotation des stocks
- 48 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 815 € | 2 735 € |
| Immobilisations financières | 2 200 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 015 € | 2 735 € |
| Stocks - marchandises | 112 420 € | 101 904 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 196 € | 10 161 € |
| Autres créances | 2 011 € | 3 938 € |
| Disponibilités | 114 917 € | 89 365 € |
| TOTAL Actif circulant | 234 544 € | 205 369 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 238 558 € | 208 104 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 500 € |
| Réserve légale | 50 € | 50 € |
| Autres réserves | 23 993 € | 35 548 € |
| Résultat de l'exercice | 77 493 € | 57 945 € |
| TOTAL Capitaux propres | 131 536 € | 94 043 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 10 056 € | 11 769 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 634 € | 18 953 € |
| Code 169 | 5 047 € | - |
| Autres dettes | 94 332 € | 83 339 € |
| TOTAL Dettes | 107 023 € | 114 061 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 238 558 € | 208 104 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 831 107 € | 605 450 € |
| Production vendue - services | 15 633 € | 6 801 € |
| Autres produits | 6 € | 275 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 846 746 € | 612 526 € |
| Achats de marchandises | 622 942 € | 443 412 € |
| Variation de stock (marchandises) | −10 516 € | −24 612 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 0 € | 424 € |
| Autres charges externes | 72 388 € | 63 535 € |
| Code 243 | 547 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 547 € | 312 € |
| Salaires et traitements | 42 530 € | 50 120 € |
| Charges sociales | 19 578 € | 5 841 € |
| Dotations aux amortissements | 920 € | 1 300 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 748 391 € | 540 332 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 98 355 € | 72 194 € |
| Charges exceptionnelles | 699 € | 450 € |
| Impôts sur les bénéfices | 20 164 € | 13 799 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 77 493 € | 57 945 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 702 € | 2 749 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 702 € | 2 749 € |
| Stocks - marchandises | 77 293 € | 15 092 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 6 768 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 20 € | 710 € |
| Autres créances | 5 977 € | 797 € |
| Disponibilités | 19 152 € | 5 175 € |
| TOTAL Actif circulant | 109 210 € | 21 774 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 111 912 € | 24 523 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 500 € |
| Réserve légale | 50 € | - |
| Autres réserves | 3 036 € | - |
| Résultat de l'exercice | 41 511 € | 3 086 € |
| TOTAL Capitaux propres | 45 098 € | 3 586 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 27 162 € | 900 € |
| Code 169 | −7 770 € | - |
| Autres dettes | 39 653 € | 20 036 € |
| TOTAL Dettes | 66 815 € | 20 936 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 111 912 € | 24 523 € |
| Code 182 | 842 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 378 673 € | 72 112 € |
| Production vendue - services | 1 026 € | - |
| Autres produits | - | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 379 699 € | 72 114 € |
| Achats de marchandises | 319 611 € | 67 242 € |
| Variation de stock (marchandises) | −62 201 € | −15 092 € |
| Autres charges externes | 59 559 € | 14 339 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | −840 € | 998 € |
| Salaires et traitements | 9 000 € | - |
| Charges sociales | 4 000 € | - |
| Dotations aux amortissements | 888 € | 681 € |
| Autres charges | - | 167 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 330 016 € | 68 335 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 49 682 € | 3 779 € |
| Impôts sur les bénéfices | 8 171 € | 693 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 41 511 € | 3 086 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 749 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 749 € | - |
| Stocks - marchandises | 15 092 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 710 € | - |
| Autres créances | 797 € | - |
| Disponibilités | 5 175 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 21 774 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 24 523 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | - |
| Résultat de l'exercice | 3 086 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 3 586 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 900 € | - |
| Code 169 | 14 073 € | - |
| Autres dettes | 20 036 € | - |
| TOTAL Dettes | 20 936 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 24 523 € | - |
| Code 182 | 3 429 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 72 112 € | - |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 72 114 € | - |
| Achats de marchandises | 67 242 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −15 092 € | - |
| Autres charges externes | 14 339 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 998 € | - |
| Dotations aux amortissements | 681 € | - |
| Autres charges | 167 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 68 335 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 779 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 693 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 086 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de STANIS AND JACK
INSEEBODACCDates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de STANIS AND JACK
INSEE4 établissements, dont 2 en activité.
- 49400 VarrainsSiègeActif
894 611 227 00048 · ouvert le 09 février 2026 · NAF 4634Z
- 13007 MARSEILLEActif
894 611 227 00030 · ouvert le 02 avril 2024 · NAF 4634Z
- 20090 AJACCIOFermé
894 611 227 00014 · ouvert le 15 février 2021 · NAF 4634Z
- 26130 SAINT-RESTITUTFermé
894 611 227 00022 · ouvert le 08 février 2022 · NAF 4634Z
Documents juridiques de STANIS AND JACK
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de STANIS AND JACK
INPISTANIS AND JACK a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de STANIS AND JACK
Aucune procédure collective n'a été publiée pour STANIS AND JACK. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant STANIS AND JACK n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de STANIS AND JACK n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de STANIS AND JACK
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Immatriculée le 2026-03-09 · Début d'activité : 2026-02-09
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'ajaccio
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'ajaccio
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Ajaccio
Gérant : BATTINI - DAGES Jean-Adrien, Stanis ; Gérant : RAULOT Billy, Jacques
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'ajaccio
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'ajaccio
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Ajaccio
Président : BATTINI - DAGES Jean-Adrien, Stanis ; Directeur général : RAULOT Billy, Jacques
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AJACCIO
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-03-30 · Début d'activité : 2021-02-15
- création
Date d'effet : 30 mars 2021
Questions fréquentes sur STANIS AND JACK
Quel est le numéro SIREN de STANIS AND JACK ?
Le numéro SIREN de STANIS AND JACK est 894 611 227. Le SIRET de son siège social est 894 611 227 00048. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR57894611227.
Qui dirige STANIS AND JACK ?
STANIS AND JACK est dirigée par BILLY RAULOT, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de STANIS AND JACK ?
STANIS AND JACK a déclaré un chiffre d'affaires de 847 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 77,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de STANIS AND JACK dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de STANIS AND JACK (847 k€) est inférieur à la médiane : 65 % des 42 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons » (NAF 46.34Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,1 M€.
Où se situe le siège social de STANIS AND JACK ?
Le siège social de STANIS AND JACK est situé 30 RUE des Roches Neuves, 49400 Varrains.
STANIS AND JACK est-elle toujours en activité ?
Oui, STANIS AND JACK est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 mars 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
STANIS AND JACK est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour STANIS AND JACK.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- KRONENBOURG67210 ObernaiCA 1,0 Md€
- LA MONDIALE GRANDS CRUS33330 Saint-EmilionCA 1,2 M€
- MARIE BRIZARD WINE AND SPIRITS94220 Charenton-le-PontCA 188 M€
- ULYSSE CAZABONNE33460 Margaux-CantenacCA 68,4 M€
- NESTLE WATERS MARKETING & DISTRIBUTION92130 Issy-les-MoulineauxCA 952 M€
- LISTEL SAS34200 SeteCA 61,8 M€
- TREASURY WINE ESTATES FRANCE33460 MacauCA 28,2 M€
- CASTEL FRERES33290 BlanquefortCA 633 M€
- BEAUSEJOUR COURTIN75017 ParisCA 115 k€
- PERNOD RICARD FRANCE13002 MarseilleCA 804 M€
