STANSE II
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- 14,1 k€+2,2 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
STANSE II est une SAS immatriculée le 21 février 2012 sous le numéro SIREN 540 079 704. Le siège social de l'entreprise se trouve 115 rue Pablo Picasso zi N2 de Rouvignies Batterie 100, 59220 Rouvignies. Son activité principale relève du code NAF 6820B. Sur l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a dégagé un résultat net de 14,1 k€. Elle est dirigée par STGCI, président de sas.
Fiche d'identité de STANSE II
INSEE- Dénomination
- STANSE II
- SIREN
- 540 079 704
- SIRET (siège)
- 540 079 704 00040
- N° TVA intracommunautaire
- FR12540079704Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Valenciennes 540 079 704
- Greffe
- Valenciennes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 29 avril 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6820B
- Date de création
- 21 février 2012
- Siège social
- 115 RUE PABLO PICASSO ZI N2 DE ROUVIGNIES BATTERIE 100, 59220, ROUVIGNIES
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de STANSE II
l'acquisition, l'administration, la gestion et l'exploitation par bail, location ou autrement de tous immeubles bâtis ou non bâtis et de tout ce qui s'y rattache et de tous biens ou droits pouvant constituer l'accessoire, l'annexe desdits immeubles.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de STANSE II
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | 14,1 k€ | - | - | 29,0 k€ | 194 k€ |
| 2022 | - | - | 13,8 k€ | - | - | 14,9 k€ | 198 k€ |
| 2021 | - | - | 12,4 k€ | - | - | 13,4 k€ | 219 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 07 mars 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 15,0 %
- Taux d’endettement
- 545,8 %
- Ratio de liquidité
- 146,4 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Terrains | 19 600 € | 19 600 € |
| Constructions | 164 730 € | 174 420 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 184 330 € | 194 020 € |
| Autres créances | 349 € | 268 € |
| Disponibilités | 8 821 € | 3 581 € |
| TOTAL Actif circulant | 9 170 € | 3 849 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 193 500 € | 197 869 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 13 794 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 14 098 € | 13 794 € |
| TOTAL Capitaux propres | 28 992 € | 14 894 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 139 755 € | 158 735 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 18 488 € | 18 532 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 098 € | 610 € |
| Dettes fiscales et sociales | 4 867 € | 4 798 € |
| Autres dettes | 300 € | 300 € |
| TOTAL Dettes | 164 508 € | 182 975 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 193 500 € | 197 869 € |
| Code EG | 43 981 € | 43 225 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Terrains | 19 600 € | 19 600 € |
| Constructions | 174 420 € | 184 110 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 194 020 € | 203 710 € |
| Clients et comptes rattachés | - | 300 € |
| Autres créances | 268 € | 1 440 € |
| Disponibilités | 3 581 € | 13 322 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 849 € | 15 062 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 197 869 € | 218 772 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 13 794 € | 12 417 € |
| TOTAL Capitaux propres | 14 894 € | 13 417 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 158 735 € | 177 483 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 18 532 € | 18 261 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 610 € | 600 € |
| Dettes fiscales et sociales | 4 798 € | 5 347 € |
| Autres dettes | 300 € | 3 664 € |
| TOTAL Dettes | 182 975 € | 205 355 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 197 869 € | 218 772 € |
| Code EG | 43 225 € | 205 355 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Terrains | 19 600 € | 19 600 € |
| Constructions | 184 110 € | 193 800 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 203 710 € | 213 400 € |
| Clients et comptes rattachés | 300 € | - |
| Autres créances | 1 440 € | - |
| Disponibilités | 13 322 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 15 062 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 218 772 € | 213 400 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 12 417 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 13 417 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 177 483 € | 196 707 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 18 261 € | 15 693 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 600 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 5 347 € | - |
| Autres dettes | 3 664 € | - |
| TOTAL Dettes | 205 355 € | 212 400 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 218 772 € | 213 400 € |
| Code EG | 205 355 € | 212 400 € |
| Code EH | - | 707 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de STANSE II
INSEEBODACCSTGCI
Président de SAS
En poste depuis mai 2025 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 09 mai 2025
Anciens dirigeants (2)
Président · de février 2012 à mai 2025
André Henri Jean-Jacques, modification du Gérant associé indéfiniment responsable Tessier, Sébastien Laurent Tessier,
Gérant associé indéfiniment responsable · jusqu'à décembre 2013
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de STANSE II
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 59220 ROUVIGNIESSiègeActif
540 079 704 00040 · ouvert le 14 avril 2025 · NAF 6820B
- 59220 ROUVIGNIESFermé
540 079 704 00016 · ouvert le 20 février 2012 · NAF 6820B
- 59300 ValenciennesFermé
540 079 704 00032 · ouvert le 20 février 2012 · NAF 6820B
Documents juridiques de STANSE II
INPI13 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de STANSE II
INPISTANSE II a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de STANSE II
Aucune procédure collective n'a été publiée pour STANSE II. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant STANSE II n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de STANSE II n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de STANSE II
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Valenciennes
Président partant : Tessier, Sébastien Laurent ; nomination du Président : STGCI
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Gérant associé indéfiniment responsable partant : Tessier, André Henri Jean-Jacques, modification du Gérant associé indéfiniment responsable Tessier, Sébastien Laurent
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2012-02-21 · Début d'activité : 2012-02-20
- création
Date d'effet : 21 février 2012
Questions fréquentes sur STANSE II
Quel est le numéro SIREN de STANSE II ?
Le numéro SIREN de STANSE II est 540 079 704. Le SIRET de son siège social est 540 079 704 00040. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR12540079704.
Qui dirige STANSE II ?
STANSE II est dirigée par STGCI, président de sas.
Où se situe le siège social de STANSE II ?
Le siège social de STANSE II est situé 115 rue Pablo Picasso zi N2 de Rouvignies Batterie 100, 59220 Rouvignies.
STANSE II est-elle toujours en activité ?
Oui, STANSE II est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 février 2012. Aucune date de radiation ne figure au registre.
STANSE II est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour STANSE II.
Entreprises similaires
Même activité à Rouvignies
- LTPDE IMMO SECLIN59220 RouvigniesCA 355 k€
- SC LA FLACHERE59220 Rouvignies
- GFA VIELVOYE LES HOLLIGUETTES59220 Rouvignies
- SCI EMELINE59220 Rouvignies
- SCI CBRAI59220 Rouvignies
- LES JARDINS DE FLORE59220 Rouvignies
- HEALTHCARE FRANCE 1 SASU59220 RouvigniesCA 1,6 M€
- HEALTHCARE FRANCE 2 SASU59220 RouvigniesCA 2,5 M€
- HEALTHCARE FRANCE 3 S.A.S.U59220 RouvigniesCA 2,1 M€
- AZUR INTERNATIONAL INVESTISSEMENTS IMMOBILIERS59220 RouvigniesCA 1,1 M€
