STAR-AUTOS
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 755 k€+13,9 %
- Résultat net 2021
- 17,3 k€+60,5 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 841 979 073, STAR-AUTOS est une SARL créée le 30 août 2018. Elle est domiciliée 26 rue des Rigoles, 75020 Paris. Son activité principale relève du code NAF 4520A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2021) fait état d'un chiffre d'affaires de 755 k€ pour un résultat net de 17,3 k€. TELMAN NADOYAN exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de STAR-AUTOS
INSEE- Dénomination
- STAR-AUTOS
- SIREN
- 841 979 073
- SIRET (siège)
- 841 979 073 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR01841979073Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Montluçon 841 979 073
- Greffe
- Montluçon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4520A
- Date de création
- 30 août 2018
- Siège social
- 26 RUE DES RIGOLES, 75020, PARIS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de STAR-AUTOS
Mécanique automobile générale, achat-vente, reprise de véhicule d'occasion, Import-Export.
Finances de STAR-AUTOS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 755 k€ | +13,9 % | 17,3 k€ | 23,7 k€ | 20,8 k€ | 73,5 k€ | 229 k€ | 115 k€ |
| 2020 | 663 k€ | −10,3 % | 10,8 k€ | 15,3 k€ | 12,5 k€ | 56,2 k€ | 215 k€ | 95,6 k€ |
| 2019 | 739 k€ | - | 35,4 k€ | 45,8 k€ | 43,1 k€ | 45,4 k€ | 109 k€ | 52,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 15 décembre 2022
Ratios 2021
- Marge EBE
- 3,1 %
- Résultat courant / CA
- 2,6 %
- Autonomie financière
- 24,1 %
- Taux d’endettement
- 75,0 %
- Ratio de liquidité
- 216,6 %
- CAF / CA
- 2,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 25 j
- Rotation des stocks
- 99 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 106 € | 11 € |
| Immobilisations corporelles | 2 390 € | 5 218 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 390 € | 5 230 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 42 000 € | - |
| Stocks - marchandises | 165 732 € | 173 892 € |
| Autres créances | - | 5 € |
| Disponibilités | 9 268 € | 36 180 € |
| Charges constatées d'avance | 9 315 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 226 315 € | 210 076 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 228 705 € | 215 306 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 45 198 € | 34 447 € |
| Résultat de l'exercice | 17 253 € | 10 750 € |
| TOTAL Capitaux propres | 73 451 € | 56 198 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 55 084 € | 50 000 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 54 187 € | 55 876 € |
| Autres dettes | 45 983 € | 53 232 € |
| TOTAL Dettes | 155 254 € | 159 108 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 228 705 € | 215 306 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 519 613 € | 651 712 € |
| Production vendue - services | 235 303 € | 10 824 € |
| Production stockée | 42 000 € | - |
| Subventions d'exploitation | 15 000 € | 6 000 € |
| Autres produits | - | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 811 916 € | 668 537 € |
| Achats de marchandises | 548 429 € | 469 207 € |
| Variation de stock (marchandises) | 8 160 € | −73 222 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 45 347 € | 364 € |
| Autres charges externes | 66 039 € | 154 432 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 554 € | 6 852 € |
| Salaires et traitements | 91 364 € | 73 731 € |
| Charges sociales | 23 373 € | 21 822 € |
| Dotations aux amortissements | 2 840 € | 2 846 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 791 107 € | 656 032 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 20 810 € | 12 505 € |
| Charges financières | 487 € | 30 € |
| Charges exceptionnelles | 1 410 € | 753 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 659 € | 971 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 17 253 € | 10 750 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 11 € | 29 € |
| Immobilisations corporelles | 5 218 € | 7 847 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 230 € | 7 876 € |
| Stocks - marchandises | 173 892 € | 100 670 € |
| Autres créances | 5 € | 3 € |
| Disponibilités | 36 180 € | 370 € |
| TOTAL Actif circulant | 210 076 € | 101 043 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 215 306 € | 108 918 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Report à nouveau | 34 447 € | - |
| Résultat de l'exercice | 10 750 € | 35 447 € |
| TOTAL Capitaux propres | 56 198 € | 45 447 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 50 000 € | 6 039 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 55 876 € | 25 304 € |
| Autres dettes | 53 232 € | 32 129 € |
| TOTAL Dettes | 159 108 € | 63 471 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 215 306 € | 108 918 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 651 712 € | 555 866 € |
| Production vendue - services | 10 824 € | 182 635 € |
| Subventions d'exploitation | 6 000 € | - |
| Autres produits | 1 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 668 537 € | 738 502 € |
| Achats de marchandises | 469 207 € | 591 298 € |
| Variation de stock (marchandises) | −73 222 € | −100 670 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 364 € | 38 896 € |
| Autres charges externes | 154 432 € | 98 595 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 852 € | 12 470 € |
| Salaires et traitements | 73 731 € | 42 914 € |
| Charges sociales | 21 823 € | 9 215 € |
| Dotations aux amortissements | 2 846 € | 2 657 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 656 032 € | 695 374 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 12 505 € | 43 127 € |
| Charges financières | 30 € | - |
| Charges exceptionnelles | 753 € | 580 € |
| Impôts sur les bénéfices | 971 € | 7 100 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 10 750 € | 35 447 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 29 € | - |
| Immobilisations corporelles | 7 847 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 876 € | - |
| Stocks - marchandises | 100 670 € | - |
| Autres créances | 3 € | - |
| Disponibilités | 370 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 101 043 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 108 918 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 35 447 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 45 447 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 6 039 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 25 304 € | - |
| Autres dettes | 32 129 € | - |
| TOTAL Dettes | 63 471 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 108 918 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 555 866 € | - |
| Production vendue - services | 182 635 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 738 502 € | - |
| Achats de marchandises | 591 298 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −100 670 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 38 896 € | - |
| Autres charges externes | 98 595 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 12 470 € | - |
| Salaires et traitements | 42 914 € | - |
| Charges sociales | 9 215 € | - |
| Dotations aux amortissements | 2 657 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 695 374 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 43 127 € | - |
| Charges exceptionnelles | 580 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 7 100 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 35 447 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de STAR-AUTOS
INSEEÉtablissements de STAR-AUTOS
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 75020 PARISSiègeActif
841 979 073 00027 · ouvert le 23 août 2018 · NAF 4520A
- 03190 ESTIVAREILLESFermé
841 979 073 00019 · ouvert le 23 août 2018 · NAF 4520A
Documents juridiques de STAR-AUTOS
INPIComptes annuels de STAR-AUTOS
INPISTAR-AUTOS a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de STAR-AUTOS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour STAR-AUTOS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent STAR-AUTOS. Elles datent de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, référés Civils Cab. 1
Décision du 11 décembre 2025 · N° 25/00564
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 1-7
Décision du 30 janvier 2025 · N° 2024050761
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de STAR-AUTOS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de STAR-AUTOS
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Immatriculée le 2018-08-30 · Début d'activité : 2018-08-23
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2018-08-30 · Début d'activité : 2018-08-23
- création
Date d'effet : 30 août 2018
Questions fréquentes sur STAR-AUTOS
Quel est le numéro SIREN de STAR-AUTOS ?
Le numéro SIREN de STAR-AUTOS est 841 979 073. Le SIRET de son siège social est 841 979 073 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR01841979073.
Qui dirige STAR-AUTOS ?
STAR-AUTOS est dirigée par TELMAN NADOYAN, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de STAR-AUTOS ?
STAR-AUTOS a déclaré un chiffre d'affaires de 755 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 17,3 k€.
Où se situe le siège social de STAR-AUTOS ?
Le siège social de STAR-AUTOS est situé 26 rue des Rigoles, 75020 Paris.
STAR-AUTOS est-elle toujours en activité ?
Oui, STAR-AUTOS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 août 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
STAR-AUTOS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour STAR-AUTOS.
Entreprises similaires
Même activité à Paris
